Новый год в Комфорте 2013

А

антонио

Guest
Огромное спасибо Свете Поповой за идею с глинтвейном :coffe:..........ну и за специи:wink:
 

ardra

мир перевернулся...
6 января.

Все опять серое. Грустно…

Дети смотрят мультики и что-то жуют. У мелкого замечаю 2 прыща коло уха. Похоже на комариные укусы. Хм. Мажу в задумчивости фенистилом. Думаю- неужели какие непуганные насекомые еще остались? Мух видела, бабочек видела… И вот что-то дернуло меня- задрать ребенку кофточку.

Ой.

Приплыли, подумала я.
Пришла на кухню и как в Гоголевской комедии – «к нам едет ревизор», объявляю, что у Савы ветрянка.

Мдя…
Не все дети болели ей, так что Сава теперь отлучен от общения с ними…

Стреляю у Асиды зеленку ( кстати, хорошо, что я ей ее привезла), рисую на ребенке маскарадный костюм ветрянки. Правда, перед этим пришлось просить знакомую переслать мне фотки своего крапчатого ребенка, чтоб уговорить Саву, что это новый тренд, что все понтовые дети ходят зеленые. Потому как при виде меня с пузырьком открытой зеленки- ребенок мгновенно прятался в ванной. Насиловать детей я не люблю. А детей с бронхиальной астмой – вдвойне.

Готово, покрасила.

А на мне костюм ВЕТРЯНКИ. Его дала мне Янка.
Она ж его любила, она его носила.
Костюм малобюджетный. Зато весьма приметный
Зелёнка, ватка, спичка, Пойдём плясать, лисичка!"


Лицо и руки решила оставить натуральной расцветки. Мне ж еще с ним завтра возвращаться плацкартом до Москвы… Мажу лицо ему чачей.
С горя пошла искать море. Нет, не топиться, просто мне Анатолий сказал, что он тоже слышал, что в Абхазии есть море….
Дождя, слава богу, пока нет…

Вот в этом вагончике играли дети почти все праздники


Вид на Комфорт

Горы уже более засыпаны снегом, чем, когда мы приехали. Внизу идет дождь, вверху идет снег


Море в Лдзаа

Дети, Сава под одеждой в зеленую крапинку



Надпись на камешках


Какие-то ягодки

Киви растет, однако

Апельсины в чьем-то саду


Эвкалипт


Смешная ёлка в Лдзаа около магазина

Хурма, коровы и развалины

Кто знает, что это за хитровыдуманный плод? Мне он напомнил по виду, почему-то, скукоженные арбузики

Тоже неизвестные мне ягодки

Дом-музей


Погуляв у моря, пошли обходить Лдзаа по другой дороге. Ну так.. прогуляться…
На самое деле, я пыталась найти ракурс для фотографирования заснеженных гор, казалось- вот-вот, я выйду на удачное место а сделаю клевый кадр. А ни фига, чем ближе я пыталась подойти, тем дальше отползали горы и прятались стыдливо за холмами. Пришли домой- опять начался дождь. И уже не переставал до самой ночи.
Дома Асида делала мандариновый сок

У нее падает очищенная мандаринка на пол ( открытая кухня)
В ту же минуту к этой мандаринке подбегает петух и…



Она у него падает, он ее поднимает, бежит дальше


Мандаринку пытаются перехватить другие куры, но тот петух не сдается


Вечером абсолютно ВСЕ жители Комфорта пошли в Black Sea типа покушать. Я, проводив их взглядом кота из мультфильма «Шрек» осталась дома с пятнистым ребенком и с другим ребенком, которого с горя заставила писать много-много прописей.

Был православный сочельник. Лежа на кровати и запивая парацетомол итальянским шампанским, я думала, что сочельники у меня в этом сезоне явно не удались. У Савы поднялась 38,6 у меня 37.6. Здорово, чО.

Хорошо, Анатолий мне оставил модем, я звонила мужу по скайпу, висла на форумах и в аське. Смотрела бесконечный сериал по нетбуку.



Сижу в номере, уткнувшись в одноклассники( судя по экрану), снимал больной Сава, фотку нашла потом уже, когда перебирала отснятое. Не позирую ни разу. Даже не в курсе была, что снимает.





Это я уже дошла до точки одичания и температурной точки кипения

Это был мой последний вечер в Абхазии. Бездарно я его провела. А что делать?
 

Zveta

корифей
Организьмы подвели, не справились с нагрузкой.
Бывает. Жалко. Но, ничего не поделаешь.
Зато какой там сон, в комфорте!
 

ardra

мир перевернулся...
7 января. Утро.

Ощупываю себя, все на месте, но разбитость присутствует. Смотрю на Саву- ребёнок весёлый, расцветка ярче и обильнее стала. Опять крашу.
Начинаю собирать чемодан. Громко сказано, чемодан… Просто в большой чемодан ссыпала все цитрусовые, а в саквояж запихнула вещи. В принципе так и было, когда я ехала в Абхазию. Чемодан служил чисто для перевоза груза туда-сюда.

Чемодан мандаринов


Коты


Завтракаем, идем прощаться с морем.
Вообще, бедный ребенок настолько свыкся со своей изолированностью от общества, что во дворе ближе чем на 10 метров ни к кому не подходил. И стоически переносил, что Сева играл с другими детьми, а он сидел в номере как сирота. Просто стал жить, исходя из изменившихся обстоятельств, принимая их как данность…

Пасторальный пейзажик

Море и уточки


На море помочила Саве ручки на прощанье, для этого, правда, пришлось его перевернуть головой вниз и держать за ножки, пока он трогал море ( ручки были предательски зеленого цвета)

Сава и водичка

Корова объедает деревья



Я могу сказать, что последний раз ежевику с куста я ела 7 января 2013 года)))


Никому не нужный гранат


Прощальный взгляд на Комфорт


Пришла в Комфорт, стала неспешно собираться, времени еще до выхода было 2 часа. Но тут Наталья решила двинуться раньше в сторону Адлера( она была на машине), мне дали несколько минут на сборы. Я в ужасе все кидаю по сумкам вперемешку, запихиваю в детей еду, самой уже времени нет съесть- отдаю Буйнаку. Но отбой тревоге- Наталья увидела сколько у меня сумок, говорит, что в машину мы все вместе не влезем. Уезжает.

Я продыхиваюсь, обратно перекладываю более компактно вещи. Пью кофе. У меня еще полтора часа до выхода.
Все, выдвигаемся. Гарик решает меня отвезти до маршрутки.
Прощаюсь с Асидой. Сажусь в УАЗик, в него также садятся Света с Анатолием- им нужно в Пицунду.

Высаживаем их в Пицунде, прощаемся. Анатолий зовет меня еще в Комфорт, причем настаивает, чтоб я и мужа прихватила в следующий раз. Говорю Анатолию – «Тогда с тебя пандус)))»
Все, остались мы только с Гариком. В Пицунде- ни одной маршрутки. Едем до Гагры. Гарик уже второй раз едет за этот день туда. Утром рано Женя с Ромой тоже уезжали.

Доезжаем до Гагры. Там есть маршрутка. Ура. Прощаемся с Гариком.
Сажусь в маршрутку. Маршрутка вообще не торопится уезжать - в салоне ее водители других маршруток играют в карты. «Эй, слушай, сейчас доиграем и поедем!»

Время есть, жду спокойно. Еду в маршрутке. Невольно прислушиваюсь к разговору попутчиков. Женщины решили ехать не на Адлерский вокзал, а до Сочи, типа там вокзал лучше, и пробок сегодня быть не должно, ну нафиг этот Адлер. Понимаю, что они таки правы. От Сочи ходит себе тихонько рейсовый автобус (125?) до Псоу, я ж на нем в предыдущий раз и ехала, когда с Дагомыса добиралась..

Через час- я на границе. Фу-фу-фу. Везу чемодан с раздолбанным колесом через пешеходный мост и ненавижу всех, особенно тех, кто ответственный за такие колдоёбины на пути следования. Идет дождь. Либо едешь по лужам, либо каким-то бетонным выпуклостям.
Прохожу контроль, спрашивают- понравилось ли мне. Угу, понравилось. Но домой дюже хочется.

После границы – понимаю, что маршрутку и путь до нее я уже не выдержу. Решаю брать такси до вокзала. Ставлю себе планку в 500 рублей. Естественно, таксисты слетаются на всех, кто вышел из пограничной зоны. Просто громко говорю- «500 рублей до Адлера, больше не дам!»
Часть таксистов сразу отваливается, но один- меня резво берет под свое крыло и тащит к своим Жигулям . Видя, что еще девушка со мной едет в машине, понимаю, почему он сразу меня увел к себе. Но мне все равно, одна я еду, или нет. Т.к. уже меня липко накрывает лихорадочное состояние.

Дождь. гАдлерский вокзал. Машина останавливается, я открываю дверь- подо мной огромная глубокая лужа. Выхожу. Выгребаю чемоданы, расплачиваюсь. Мы приехали сзади вокзала, где пути. Т.о. мне не надо идти по мосту. Но, правда, надо идти по щебенке до перрона. Девушка из такси проявила редкостное человеколюбие и помогает мне отнести саквояж до перрона, пока я с матюками объезжаю с чемоданом лужи и камни. Дай бог ей здоровья.

Все, я на перроне. У меня еще час. Тупо стою. Объявлений поездов не слышно ни разу. Какие-то подходят, какие-то уезжают. Подъехало что-то приличное. Решаю подойти посмотреть поближе, что там подали к перрону. Подхожу. Ба! Да это же та скоростная электричка до Майкопа, на которой я туда-сюда от Дагомыса до Сочи-Адлера ездила. Уехала электричка. Объявляют мой поезд. Приехал, блин, надо было стоять, где стояла, у меня самый последний вагон, бесплатно, так сказать, 7 вагонов туда-сюда прошла. Опять добрым словом вспоминаю автора рельефа на перроне.

Все, ура, выжила, села. Выдыхаю. Самое страшное позади.
Руки трясутся. Пот градом. Голова раскалывается. Меряю температуру- 37.5. В Саву градусник не сую, чтоб не палиться.
Всю дорогу мне приходилось прятать малыша. Лицо-то я не мазала, но там тоже высыпания были… Приготовилась отгавкиваться, что это если что, аллергия на мандарины и чачу.

И Саве говорила, чтоб он вообще по вагону не ходил. И когда он тянулся и открывалась полоска пузика с зелеными пятнышками, шипела тихонько и показывала жестами, чтоб одернул. Ребенок испуганно смотрел по сторонам, одергивал кофточку и рукава пониже тянул. Я ж ему сказала- « что если тебя запалят, то будут сильно ругать и высадят с поезда и придется тебе идти пешком домой».
Так что ребенок сидел как маленькая мышь на своей полке. Тихо-тихо.

Как ни странно- в поезде мне сильно легчает. Главный плюс- нет обоняния- не чувствую ужасных плацкартных запахов- типа китайской лапши и табака.
Плюс воздух сухой, плюс лежу на спине, легче так..
Едем- за окном везде серо и мокро. А в Горячем Ключе уже лежали глубокие сугробы. Похолодало, однако… Понимаю, что с погодой дюже повезло. Просвет между дождями именно был на НГ.
Правда всю ночь дохаю как туберкулезник.

8 января.
Ура, вечером я буду дома.
Почти живая. Температуры нету уже. Но кашель у меня стал хуже. Сава еще стал интереснее.
На вокзале встречает деверь на машине, он же и вытаскивает нас из поезда.
Дом, милый дом.
Муж начинает жужжать, что « ага…!!!! А вот не надо было…!!! «( в многоточие можно ставить все что угодно)
Отбрыкиваюсь.

На следующий день иду на работу, вызываю врача к Саве. Сама атакую рентген-отделение на предмет диагностики у себя любимой разной пакости. Разная пакость находится в виде бронхита, гайморита и пансинусита. Пытаются закатать меня в больничку, пишу отказ, и говорю- «не дождетесь». В анализе крови - жуткий ужас, вызывающий желание пойти и самой закопаться. Потому как лечить меня уже нечем.
Доконало, что вылетел кусок зрительного поля, пошла до кучи и к окулисту- нашла конъюктивит и вазоспазм из-за воспаления.

Пришла домой, промогалась. Зрение вернулось. Посидела, подумала и начала писать этот отчет.

Если меня спросить- поехала ли я в Абхазию, если б знала что так красиво и расписно вернусь с неё? Да, несомненно.

По моей теории вероятности и общей везучести- я б так же свалилась бы и дома. И ребёнок бы все равно позеленел бы 6 января, независимо от того, где б я ни находилась. А так- зато я неделю обнималась с пальмами, мандариновыми деревьями. И каждый день гуляла на свежем воздухе. И не замыкалась в себе. И фигня, что последние дни я ела парацетомол.
Обидно, правда, что обоняние потеряно было - чудесного запаха Пицундских сосен и прочей субтропической растительности я так и не почувствовала. Видела, так, сказать, только картинку.

Улыбнуло, что старший в школе рисует в картинках на тему «Новый год». На них нарисован вагончик, пальма и то, как 4-ро детей взрывают бомбочки. Нетривиально, ога. Никаких тебе лыж-санок и ёлок с дедами морозами.
Правда он раскололся, что ему бы на следующий год лучше б поехать в октябре- тогда можно купаться, НГ в Абхазии, конечно, хорошо, но для детей, видимо, море только ВИДЕТЬ, а не купаться в нём- огорчительно.

А! кстати, когда кидали монетки в море, я чуть не загадала по привычке- «хочу сюда вернуться на следующий год…» Вот я тормоз- ведь я хочу вернуться в Абхазию уже в ЭТОМ году!

Все, хеппиэнд.

З.ы. Если кому интересно и кто не читал ранее- вот мой предыдущий отчет о поездке в Апсны
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=14460
 

OBRA

Зачарованная сова
ardra, замечательный отчет! Спасибо за такое читательное удовольствие)))
Жалко, что финал немножко белезненный, но , с детьми всегда есть "шанс" заболеть дома ли, в Апсны....
Будете потом вспоминать с улыбкой( будет семейная легенда).
Выздоровления вам всем, Саве передавай, что на форуме гордятся таким мужественным парнем!
 

sharmel

Госпожа модератор
ardra, Сашенька! Спасибо большое за отчет :daisy::daisy::daisy:, так хорошо описано, просто слов нет! 4января просто заново и заново переживается.
Сожалею, что вы заболели, но хорошо, что эмоции всё равно остались положительные от отдыха.
 
А

антонио

Guest
Саша, и от меня огромное спасибо за отчет. Даже не отчет, а художественное повествование с прекрасными иллюстрациями. Твоему жизненному оптимизму и неисчерпаемой энергии могут позавидовать многие мужики. За настоящее новогоднее шампанское, за банку маринованных помидоров, за медицинскую гипер-аптечку, за костюм пчелки ..........за всё огромное тебе спасибо.

а рассол в той банке лучше любого лекарства:wink:
 
D

dajana

Guest
Саша, прочитала твой предыдущий отчет. Под впечатлением.
И хочу сказать, что ты настоящий молодец-путешественник, такая активная и такая заботливая мама.)) Читала о ваших приключениях с большим удовольствием.)
 

ardra

мир перевернулся...
OBRA,
антонио,
dajana,
sharmel,
Большое спасибо за приятные слова))) И молодцы, что осилили столько текста)
 

Юсин папа

родственник
Александра, как и в прошлый раз (тогда отчет тоже запомнился), следил за повествованием с удовольствием и симпатией. И снова вам за поездку довелось испытать достаточно и трагизма, и оптимизма. Как положено для достойного сюжета. :)
Ещё вы всегда так трогательно пишете про детей, что и на этот раз не могу не восхититься ими и конечно их мамой.
Пусть всё у вас будет хорошо, и парням - так держать. Они же у вас мужики!
 

ostar

Королевишна форума
Спасибо, Саша, за прекрасный отчёт, как будто заново прожила эти дни в Комфорте вместе с нашей замечательной компанией!
Надеюсь, вы уже выздоравливаете? Болеть таким активным и энергичным людям ну совершенно не подходит!
 

Света Попова

дежурная кофеварка
Саша, молодец!:grin:
Увлекательный отчет получился с прекрасными иллюстрациями - фото-зарисовками! Спасибо!
Читается, как рассказ, повесть, в общем, художественное произведение.))

Саве самого скорейшего выздоровления, и пусть больше не "зеленеет". Севе - огромный привет!


пы.сы. а, кстати видео с твоим нырянием и заплывом в новогоднее море, я все же посмотрела, оно у меня на флешке, дома на ноуте открылось. Супер!))
 

tanucha

влюбленная в Гагру
ardra, отчет замечательный и спасибо за хорошие эмоции.
А в Гагре вы так и не побывали больше?
 
Сверху