13. ВЫСОКОГОРНОЕ ОЗЕРО МЗЫ

ПОНРАВИЛОСЬ ЛИ ВАМ МЕСТО? Ваш опыт очень ценен, и для нас, и для следующих туристов!

  • Я там не был, и не собираюсь, т.к. для меня это не самое интересное.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    35

STAYWILD

Любящий Абхазию
#1
13. Высокогорное озеро Мзы

Сезонность: май-октябрь
Дорога: от Рицы, грунтовая, непроходимая для низких иномарок
Пеший переход: 6 км в одну сторону (итого 12 км.)
Сложность пешего перехода: средне/желательна подходящая обувь, одежда
Карты (12 карт в архиве - около 58 Mb): http://turbobit.net/xzozmjut0xej.html
Можно совместить с: см. Двухдневка № 3 "ЗА РИЦЕЙ, НАД ОБЛАКАМИ": http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=14916
Контакты : http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=14915


Поход на озеро Мзы (Мзым), наравне с долиной семи озер, можно считать одним из лучших направлений для пешей прогулки в зону Альпийских лугов. Но, идти на Мзы – значительно проще – нет затяжных подъемов, да и крутой подъем всего один, находится в начале маршрута, и, поэтому достаточно легко преодолевается со свежими силами. Кроме того, за счет ориентированности местности на юг – данный маршрут доступен для посещения значительно дольше (с мая по октябрь).

Озеро Мзы - расположено выше о. Рица после минеральных источников Ауадхара на высоте 2000 метров над уровнем моря. Тропа, длиной 6 км, хорошая, набитая лошадьми, заблудиться невозможно. Она начинается от переправы через реку Лашупсе (Лашпсы), проводит путника сначала через высокий пихтовый лес, затем выходит в зону Альпийских лугов, и приводит к одному из красивейших высокогорных водоемов Абхазии - озеру Мзы. Места очень красивы, поэтому, наряду с самим озером, вам, наверняка, понравятся открывающиеся по дороге виды. Здесь, зачастую, на фоне белого снега можно сфотографировать цветущее Альпийское разнотравье. Это – цветы разных цветов и оттенков, цветущие одновременно в определенной высотной зоне. Естественный калейдоскоп природы, устроенный таким образом, что прекратившие цветение растения, скажем на 1900 метрах, уступают здесь место новому виду, но, еще цветут на 2000. В мае - июне, удачливому фотографу, наверняка посчастливится заснять всё это великолепие, на фоне заснеженных вершин.
 

Вложения

Последнее редактирование:

STAYWILD

Любящий Абхазию
#2
Длина озера – 500 метров, ширина 100 метров, глубина – 10 метров. Из озера вытекает речка, в связи с чем уровень озера относительно постоянен.
Вода находится в котловине, ограниченной скалами с трёх сторон, температура ее может меняться от 0 до +14 градусов – летом. Зимой озеро замерзает, и поверх льда может выпадать до 5 метров снега. Поэтому, и в июне на берегах Мзы можно увидеть снег. К концу августа остаются лишь несколько снежных островков на дальнем берегу.
Прямо над Мзы, по хребту, проходит граница с Россией, до нее всего лишь 1 км.
 

Вложения

Сверху