Абхазия, июнь 2014+ экскурсии со STAYWILD

ardra

мир перевернулся...
#44
ледник. предупреждаю- фотки немного хаотичны. могут не совпадать с текстом.

Еще фотки со Мзы




ПрА родердроны...
Если сначала я восторгалась этими красивыми белыми трогательными цветочками, напоминающими цветы магнолии, то потом я уже относилась спокойно к ним. А уже через полчаса я со словами «долбанные родендроны!!!!» , продиралась сквозь них. И т.о. ты идешь в основном либо по родендронам, обходя камни, либо по снегу, обходя камни. Продираться сквозь родендроны без шансов. Единственный вариант с силой делать высокий шаг и максимально сильно сверху наступать на кусты этого жуткого растения, тем самым вдавливая его вниз. Я протаптывала дорогу Саве. Он шел уже за мной. Что делал Сева я не знала, он где-то шел впереди.

Ключевая фраза «где-то». Где я не видела. Я вообще ничего не видела в радиусе больше 10 метров.







Я надеялась, что он идет рядом с кем-то и если что, мальчик цепкий, вроде с ледника съехать в камни не должен. Я шла след в след по снегу за впереди идущим.



Практические единственная фотография, где я вижу в цепочке Пашу


Опять порадовалась, что размер ноги у меня хороший, следовательно, площадь сцепления больше. Через час «прогулки» по леднику, вежливый женский голос в моем кармане (беговая прога для смартфона) сообщил, что пройденное расстояние 1 км, время в пути 36 минут. Поползли в голову мысли уговорить всех, вернуться обратно. Это всего лишь километр вниз. А там Мзы и уже нет снега. И все будет хорошо-хорошо. И что где-то внизу есть море и даже иногда солнце, и то там тепло. А я за каким-то хреном поперлась на ледник, искать приключений на свою задницу.

Но я промолчала и продолжала идти дальше.





Периодически мы все опять собирались,

[ytb]hYHQh9qUSdM&feature[/ytb]


пересчитывались и шли дальше.
Ужасно неуютно я себя почувствовала в начале ледника.










На этой фотке как раз видно, как мне неуютно идти и именно в этот момент я попросила помощи






Это когда Сева спокойно шел спереди, а я шла с Савой за руку, упираясь на свою бамбуковую палку и в какой-то момент, я поняла, что ситуацию не контролирую. Большой уклон, внизу камни. Мне тяжело идти самой, с ребенком за руку невозможно. Потеря равновесия у кого–либо из нас приведет к тому, что мы съедем с ледника. В камни.

Свистю впереди идущим, дескать, хелп. Впереди шел парень, он дал Саве петлю от трекинговой палки, саму палку держит сам и берет его таким образом на буксир. Как-то преодолеваем опасный участок. Дети мои потом ( судя по фоткам) перекочевывают от одного взрослого к другому. Аня со спутником своим берут Саву потом на более пологих участках, ведут за обе руки. И вот наконец пять озер.

Видео. видно, что автор видео цепляется за снег руками.
Это видео как нельзя точно показывает, как оно- гулять в Пашей на 5 озер. Я не вижу ни его протянутой руки, ни самого Паши. И где вообще обещанный шикарный вид на Рицу? Где солнце в конце концов... непорядок...


[ytb]S2N1zd2xJdw[/ytb]







На секунду туман разнесло, мы смогли сфоткать эту пару луж в снегу.
Эта фотография еще тоскливее… Прям хоть распечатай ее в огромном размере, повесь на стену и назови ее «Безысходность» .Видно, к в тумане пропадают очертания мужчин, несущего ребенка на плечах, а другой ребенок тоскливо смотрит на озеро, опершись на трекинговую палку.




Теперь вы уж точно все знаете, что самая главная и незаменимая на леднике вещь –это шляпка с цветуёчком









Спуск с ледника был веселый.




Для оптимизации времени и усилий, Паша предложил с него съехать. Особо ловким – на ногах. Неуклюжим- на попе. Я честно старалась аккуратно спуститься ногами, подставляя под себя палку, пока один добрый человек, не съехал на пятой точке, задев по касательной меня, нарушив тем самым мое и так хрупкое равновесие. В результате, я тоже уже съезжаю на попе с ледника, отчаянно хохоча при этом. Штаны промокают мгновенно.
Остальные уже тоже перестают париться и с хохотом спускаются.
Потом был еще спуск. И тут уже Паша предложил зафиксировать спуск на видео, дабы чтоб поржать вдоволь над этой картиной. Сказано- сделано. Ему дают фотик и он начинает снимать этот треш.


[ytb]XKpofs-yyKg[/ytb]

Температура воздуха на леднике.



+2,7 по Цельсию, если кому не видно.

Идем обратно. Саву на плечах несет один парень, еще с прошлой двудневки который. И получается он падает с Савой и одновременно с ними падает еще один чел. У Савы сдают нервы, он начинает плакать. Плачет 2 километра, пока мы не спускаемся с ледника. Я могу его понять, ему было дико мокро и холодно. Шел дождь, переходящий в град, туман. Под ногами снег. И сплошная белая мгла как в фильме ужасов. В голове проносятся истории про потерявшихся, пропавших, погибших, замерзших в ледниках. ( Это я в свое время, когда читала документальные выкладки про группу Дятлова, в яндексе еще нашла пару трагических историй про снежок и людей.) И все это некстати лезет в голову. Еще почему-то в голове прокручиваются одни и те же строчки из стихотворения К.И Чуковского
«А посуда идёт и идет
По полям, по болотам идет
И чайник шепнул утюгу
«Я дальше идти не могу»
И заплакали блюдца
«не лучше вернуться…»

Вот под такие мысли, крутящиеся в моей голове, я «гуляла» от пяти озёр…

Трек обратно


Боже, как оказывается мало надо человеку для счастья. Чтоб не было снега под ногами и чтоб дождь перестал. Мы спустились. Т.к. у всех, даже у которых более высокие ботинки были, промокли ноги, мы перестаем выбирать места посуше, идем просто не парясь.
На секунды даже солнце вылезает. Мы начинаем встречать людей, идущих к Мзы. Тетки с шлепках и парео тоже есть. Есть и дети за ручку.

Сава, наконец, перестает плакать. Я пытаюсь вывести его из ступора, предлагая ему купить в ближайшем магазине внизу любые шоколадки и конфеты. Ребенок немного оживает и начинает разговаривать. Паша по пути решает выкопать березку, дабы подарить ее хорошему человеку. Притормаживает, выкапывает, нам говорит, чтоб мы шли вперед, он нас догонит.

Ну а чо-дорога одна в принципе… Идем… я решаю со спутниками поделиться этими страшными историями, которые я некстати вспомнила на леднике. Идем почти на расслабоне. Уже точно с нами ничего не случится. Нам просто мокро и немного холодно. Главное, не останавливаться, а то замерзаешь мгновенно…

Объясняю Саве, что его никто не может понести на руках, в виду того, что он должен двигаться, чтоб не замерзнуть окончательно. Сева где-то рядом идет. Мимо, со скорость звука, проносится Паша с выкопанной березкой, шансов догнать его нет. Пытаюсь отправить за ним Севу хотя бы. Сева втопил за Пашей. Они оба пропадают из моего поля зрения за считанные секунды. Ну а мы дальше ползем.

Нас 4-ро, включая Саву. Идем и идем. Дошли до лагеря. Сева на месте, слава Богу, потому как он сказал, что отстал от Паши, шел один, пока его Аня с другом не подобрала.
 

ostar

Королевишна форума
#45
Аня то, как посмотрю - в сандалетах шлёпала всю дорогу.
Фотография "Безысходность" очень колоритная!
Отчёт великолепен!! Спасибо, что делишься с нами )))
 
#46
Меня терзает любопытство - герань Ане зачем была нужна в походе? ;-)

Прочитав последние посты деток стало жалко, аж сердце заболело. Но я, это, просто впечатлительная очень )

Отчет - супер!
 

sharmel

Госпожа модератор
#47
A

Annibor

Guest
#49
Меня терзает любопытство - герань Ане зачем была нужна в походе? ;-)

Отчет - супер!
Здравствуйте я-Аня, и я ем герань)) А когда есть не хочется, она меня просто радует) Также всем рекомендую панаму-как универсальное средство от дождя, солнца и для красоты))! Отчет действительно супер!!
 

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
#53
ardra, меня с работы выгонят! :x
но я не могу свеженькое не читать, забив на всё :grin:
Надеюсь, это еще не всё?

самая главная и незаменимая на леднике вещь –это шляпка с цветуёчком
:+1::+1::+1:
и Ане она очень идет))

вот это напрягло, канеш
он сказал, что отстал от Паши, шел один, пока его Аня с другом не подобрала.
оставлю без комментариев...
 

SVETAGDETO

наблюдатель
#54
Отчет нас с дочерью вводит в страх и трепет! Дочь говорит( ей 17): ни за что не пошла бы или всю дорогу плакала, как Ваш сын в конце... и на шоколадки не повелась бы... )))))
Ну, вы герои!
Саша, извиняюсь за любопытство, а как полные имена Ваших мальчишек?
 

ardra

мир перевернулся...
#55
Отчет нас с дочерью вводит в страх и трепет! Дочь говорит( ей 17): ни за что не пошла бы или всю дорогу плакала, как Ваш сын в конце... и на шоколадки не повелась бы... )))))
Ну, вы герои!
Саша, извиняюсь за любопытство, а как полные имена Ваших мальчишек?
Всеволод и Савелий.
На самом деле старший был в восторге от этого треша. Маленький понял, что снег он не до такой степени любит. Тем более, при падении он сильно ударился головой о колено товарища одного. Расстроился ребенок, короче.
 

ardra

мир перевернулся...
#56
ardra, меня с работы выгонят! :x
но я не могу свеженькое не читать, забив на всё :grin:
Надеюсь, это еще не всё?


:+1::+1::+1:
и Ане она очень идет))

вот это напрягло, канеш

оставлю без комментариев...
Ммм... ну там вообще то была тропа такая нехреновая. Самая большая опасность была- в лужу упасть, но т.к. мы были намокшие тотально, это уже было не страшно. Тем более, Паше надо было ставить обед в лагере. Паша, что, должен был тащить Севу за руку?
Ах.да. точно. Должен, я и забыла... и руку подавать и ждать всех...
 

ardra

мир перевернулся...
#57
Кстати, видео вообще видно? А то каментов по поводу него не увидела. Только про герань и шляпки...
 

ardra

мир перевернулся...
#58
Снус Мумрик, мне прям даже интересно стало, что было в том удаленном сообщении)))
 

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
#59
ardra, видео видно, но как [-]ползете[/-]идете не очень... :wink:
камера сильно прыгает
а съезжали с ледника здОрово :grin:
 
#60
Саша, конечно, он никому ничего не должен, но....как бы это выразиться, если, например, Вы увидели одного ребёнка, Вы его бросите? я нет.
С Пашей хорошо в походах - полная свобода.
 
Сверху