Автоэкскурсии по Абхазии. Беслан Царгуш

#21
Спасибо!

Хотим выразить большую благодарность Беслану от всей нашей веселой компании из Саратова. Нам повезло посетить с ним Рицу и окрестности. Это была незабываемая поездка, благодаря Беслану - мы осмотрели все водопады, сходили на Малую Рицу, кое-кто из нас искупался в Рице, и, конечно же, посетили Гегский водопад. Большое - пребольшое спасибо тебе, Бака, за твой юмор, неторопливость, терпеливость и вообще за все-все-все! Надеемся увидеться на следующий год.:sunny::sunny::sunny:
 
S

Snow_d

Guest
#22
Этот пост должен был появится гораздо раньше, но флешка с фото не желала расставаться с материалами. И вот только недавно мы смогли с ней договориться. Мы очень рады, что это произошло, потому что теперь можно не только сказать спасибо Беслану за бесподобные экскурсии, но и поздравить с наступающим Новым годом!

В Москве в этом году щедрая зима: снега много, не поскупилась природа. В снежной круговерти видится и думается совсем иное - снег на Альпийских лугах, звенящая тишина и простор на высоте. Это Апсны. Такой мы ее еще не видели, но очень хотим. Надеемся, что наша мечта осуществится. И, конечно, только с Бесланом.
В октябре, в дождь, мы поднимались с ним на Гегу – полноводный, мощный водопад, уже совершенно было не важно, что сыпется сверху, когда видишь такую красоту. Подъем и спуск вне всяких похвал: да и как может быть иначе с таким водителем.



По пути встречались водопады: с именами и без – не будешь же давать имя каждому сбегающему с гор ручейку. Потом были луга, где просто захотелось остаться. К сожалению, у нас была с собой обычная цифромыльница, какая уж тут глубина и перспектива. Рица встретила нас нестерпимо голубой водой и облаками на шапках гор. Нерукотворное чудо.



Еще мы с Бесланом побывали в Каманах: в месте с особой историей, намоленном и очень благодатном. Дождь на это раз был вообще стеной (ну что делать, кто же знал, что октябрь таким « плаксивым» окажется), но мы доехали, эта самое главное. Святая вода, набранная в источнике, нам уже не раз помогла.



Экскурсии с Бесланом описывать сложно: прикосновение к месту, народу, частичка души, переданная из рук в руки. Просто спасибо! Мы обязательно вернемся.



Остальные фото http://picasaweb.google.com/deos.sd/2010?authkey=Gv1sRgCIailMHUtbmRew&feat=directlink - и экскурсии, и просто наши прогулочные фото, и все остальные.

p.s. Если кто-то поедет на Новый год - передавайте Беслану привет от Кати и Аллы из Москвы :wink:
 

Тадзимырк

Сторож коньячного завода
#23
Рекламный отчет. Честно украденное у крымиздаТа.

Как мы ездили в ваннах купаться!


И снова действующие лица:
• Троица: [-]Трус, Балбес и Бывалый[/-] Тадзимырк, Голубка и Рыжая. И Еще Один Хороший Человек
• Главный герой данной темы: авторитетный гид Беслан Царгуш, он же Бака* для своих, он же абхазский экскурсовод - Куровод** (пока он меня не видит).
• Специально оборудованный советский внедорожник породы УАЗик
• Местные жители, которые очень участвовали в нашей судьбе
• И много-много красивейших абхазских пейзажей!


* Знакомство гида с туристами:
- Меня зовут Бак(А)! Бакминстер! Добро пожаловать в мой мир! )))[ytb]XXK_RgNmIVc[/ytb]


Предыстория

Когда-то давно хорошие люди попросили меня применить свой пламенный глагол в деле и сочинить объявление об экскурсионных поездках.
Как большой оптимист, я авансом предполагаю массу хорошего от поездок по Апсны с разными водителями и путеводителями, поэтому, размахавшись пером, заявила заранее о главном преимуществе рекламного предложения:
"Интеллигентные специалисты без вредных привычек будут обеспечивать безопасность Вашего путешествия".
На что тут же получила вопрос от опытных апснылюбителей: это как вообще в природе бывает-то?
Ну как-как. Че тут непонятного? Трезвый и матом не ругается, вот как.

Голословность - это не хорошо, а за базар Тадзимырк обычно отвечает, поэтому ничего не оставалось, как проверить тестируемый рекламный концепт на собственной шкуре.

Для своего путешествия мы выбрали мягко говоря не самый популярный среди туристов маршрут - называется "отыщи место, где купалась Дуняша, потому что там прикольно".
Вот, скажем, нет у вас горячей воды дома, а мыться как-то надо? Можно тогда поехать в Ткварчели, чтобы помыться. Это куда интереснее, чем идти к соседям.

На вопрос "где же это" мы смотрели на карту и отмечали, что собственно, понятно, что это находится где-то на территории Абхазии.
Ну и достаточно.
Нас совсем не смутил факт, что многие местные гиды просто-напросто не знали, где этот таинственный акармарский источник, а, узнав, что ненормальные (с) туристы хотят в Ткварчели - и вовсе крутили рукой у виска.
Один куровод так проникся нашей затеей, что беспрестанно названивал Баке по телефону и интересовался, на каком этапе освоения ткварчельских пустырей мы находимся.


Однако наш гид оказался с нами одной крови - то есть таким же ненормальным. И сказал, что готов ехать с нами даже в Гал. Если очень хочется. Но Ткварчели в принципе тоже подойдет, потому что у него там дело государственной важности. Какое дело - скажу позже.

- И вообще, - бодро добавил наш доблестный Куровод. - Если б не туристы - то когда бы я увидел все красоты своей Родины!
- Отлично, - тут же записали мы себе на память. - Значит, в следующий раз таки везешь нас в Гал.
Все лучше, чем мрачно плестись туда на рейсовом автобусе.

А нас уже ждал мой любимый, специально оборудованный советский внедорожник.
Специально оборудован он был двумя вещательными точками: в первой играли аудиозаписи - и надо отдать должное: любой человек мог выбрать себе среди разнообразного репертуара свое, близкое и родное.
По крайней мере, я смело подпевала песне: - Ночью я родился под забором, люди окрестили меня вором, а Рыжая мечтательно улыбалась под песни народов Кавказа. Лирический репертуар Баки из разряда "Ох какой сезон был в Гагре летом 2008!" нам был без надобности.

Вторая вещательная точка совпадала по локации с креслом водителя. Вещание нашего Куровода изрядно скрашивало наш длинный путь. И это не только потому что наш Куровод - профи, но и потому что он еще и кладезь бесконечных историй, баек и страшно секретных новостей про некоторых наших родственников.
Забрав Голубку из-под строгого хозяйского конвоя в Сухуме, вооружившись фотоаппаратами, [-]бараньим упрямством[/-] целеустремленностью и хорошим настроением, мы отправились в путь.
Точно мы знали только три вещи: Акармарский источник - это где-то в Абхазии (ну вы помните), что нам туда очень надо и что наш гид - с нами за любой беспредел, кроме голодовки.
Поэтому настроение было чудесным.

Чем дальше мы удалялись от Сухума, тем реже мы встречали на дороге автомобили и людей в населенных пунктах.
Зато нас встречал Его Величество Кавказ во всей своей суровой, величественно и одновременно умиротворяющей красе.



Чтобы добыть эти дивной красоты пейзажи, наш внедорожник совершал спец остановки, с длительными променадами для выбора лучшей натуры.
Проезжающие мимо автомобили, конечно же, дивились появлению в этих местах людей - и это в диком-то январе, в суровые абхазские морозы и в Засухумье.
Впрочем, к концу поездки я точно также бесцеремонно пялилась в проезжающие мимо редкие автомобили (все как на подбор марки БМВ - и чем дальше за Сухум - тем больше) и даже сподобилась как-то восторженно произнести:
- О! Люди!


Самое интересное началось по пути из Ткуарчала в собственно в пункт назначения.
Первоначальный запрос звучал примерно так:
- Бака, ну нам это надо.. ну ванны. Короче, там очень красивое ущелье, снизу речка, а над ней ванны. И там труба с горячей водой. Вот.

Подозреваю, что Беслан прекрасно знал дорогу, но ведь вы помните, что у него было важное государственное дело в Засухумье!
Узнавая дорогу, наш Куровод решил заодно провести опрос жителей Ткварчели и окрестностей, в частности, выяснить их этнический состав.
- Я вот сейчас буду их останавливать и говорить с ними по-абхазски! А кто меня не поймет и ответит по-грузински, тот, выражаясь языком орываси, "коварственный грузинец"!
План был гениален и прост. Но была в нем некая методологическая закавыка.
- Бака, а если они тебе по-русски ответят, тогда как быть?
- Тогда хотя бы дорогу узнаем!!!

И действительно, всю дорогу наш гид приставал к редким прохожим с вопросами, где же тут речка, а над ней ванна. Ответы были потрясающими, особенно один.
Что, мол, есть тут источники, но там грязно и вообще турки уголь добывают. И купаться они нам там не дозволят. Мы из вредности чуть туда не поехали. Принципиально!
А одна ткварчельская семейная пара пенсионеров и вовсе так прониклась нашим путешествием, что рассказывали дорогу вплоть до метра, предлагали оставить зарубки на деревьях и были, кажется, не прочь сесть с нами в автомобиль и довезти до ванн.

Отстали мы от местных жителей только после нашего дружного пассажирского:
- О! Ора хватит уже перепись населения тут проводить!

Героически освоив все местные прелести дикой дороги, включая ямы, ухабы и овраги (наш гид мастерски водит свой внедорожник, и даже такой бывалый "памперсник" как я сидел тихо и спокойно, ни за что не опасаясь), мы, наконец, прибыли в Акармарскую купальню.

Место было совершенно сказочным! Я как писатель часто все приукрашиваю, но тут мне не дадут соврать Рыжая и Голубка. Ну то есть я, если захочу, все равно навру, но они поправят.

Оно было а) невероятно тихим, б) невероятно прозрачным и воздух! воздух был вкусным, как... как... я даже не могу подобрать поэтическое сравнение.
Как глоток ледяной минералки с похмелья!!! Вот.

Пока мы с непривычки осваивались в тишине и безлюдье, наш гид сходил на разведку к ваннам и проверил, нет ли там коварных врагов, а также ям и оползней.
Потом бодро прискакал наверх, сообщил, что дорога безопасна и не наблюдается ни одного живого существа в радиусе ближайшего километра и поэтому он все-таки останется добровольно караулить свой УАЗик.
Потому что несмотря на отсутствие цивилизации, автомобиль был куда как привлекательнее для случайно забредшего оры, чем толпа безумных девиц, штурмующих Акармарские ванны.
Пусть даже и в неглиже. Ведь по итогу потом в неглиже и без УАЗика – это как-то совсем не гламурно, согласитесь.


Жаль, что это место еще не приобрело популярность у туристов, иначе его бы быстро подлатали и окультурили.
Но и так вопроса "купаться или нет" в суровые ущельские ноль градусов у нас с Голубкой не возникло. Ну, вернее, мы, конечно, посомневались (холодно все-таки), но приняли героическое решение, что в ванну надо лезть или зачем мы сюда приехали! К тому же по дороге, пока мы героически искали путь, Бака честно предупредил нас, что "если вы купаться не будете, я... я... я не знаю что я с вами сделаю!" ))

Поэтому мы радостно полезли в самую теплую из ванн и довольно сидели там, греясь и только что не квакая от счастья. Вода - теплая, температуры тела по ощущениям. Сероводородом пахнет еле-еле.
Единственная пакость - это иноземная цивилизация зеленого цвета, ровным и склизским слоем покрывающая стенки ванн. Но это легко пережить.

Дальше, конечно, должно быть фотодоказательство.
Вы в магазинах же бывали? Да. Значит, фото синих замороженных куриц видели.
Ну вот, значит, моей натуры не испугаетесь. А слабонервным можно не смотреть





После купания в источнике меня посетило чувство расслабленности и вселенского покоя. Хочу заметить, что бывает это редко.
Не покидало оно меня и всю дорогу домой.
Благодушие не покинуло меня даже тогда, когда Бака звонил после поездки и ехидно интересовался последствиями купания. Мол, не выросли ли у меня рога или крылья на худой конец.

Не могу не отметить также очарования Ткуарчала. Он действительно такой, каким воспринимается по рассказам других очевидцев. Он очень уютный, спокойный, мирный. В нем хочется остаться и просто бродить по улицам…

Историческая справка:
Вот, что пишут про город на сайте http://tquarchal.narod.ru/gorod.html
«Ткварчели – город моего детства. И хотя я родился совсем в другом месте, и даже другой стране, я очень люблю этот город. Люблю горы, которые окружают Ткварчели со всех сторон, люблю эти небольшие малоэтажные здания, из которых в основном состоит город, люблю старую длинную лестницу, которая связывает верхнюю и нижнюю части города, люблю свою школу №2 и, конечно, люблю и помню людей, которых я знал и которые жили и живут в Ткварчели…»Кстати, специально для Рыжей, материалы указанного сайта положены под музыкальное сопровождение какой песней?? Пра-авильно, «Рица»!

А вот, что еще пишут о Ткуарчале:
Ткварчели известен источниками термально-радиоактивных вод, выходы которых находятся на берегу реки Галидзги.

Прим. Автора: Во-во!! Не зря видать Бака спрашивал про рога и крылья! Воды-то того… непростые. Шучу. Последствий не было.

Во времена СССР здесь был построен небольшой пансионат, но в целом Ткварчели курортным городом не являлся. В войну 1992-93 года Ткварчели был одним из центров сопротивления, находился в осаде, подвергался постоянным обстрелам, но так и не был взят грузинскими войсками! 27 сентября 2008 г. Президент Абхазии Сергей Багапш подписал Указ о присвоении Ткварчели почетного звания «Город-герой».

При поездке домой мы опять же любовались и фиксировали на память дорожные виды, а наш гид очень склонял целевую аудиторию дополнить поездку Черниговкой. Но у некоторых не было сил, а другие хотели в душ. Обычный, без красот ))

Заканчивая лирику, хочу подытожить плюсы поездки с нашим Гидом для более прагматичных, чем я, туристов:

1. Индивидуальность. Вы поедете туда, куда захотите. Если это небезопасно или сложно, то вам непременно скажут об этом заранее. Рассматриваются любые, даже самые ненормальные предложения) Однако же стандартные маршруты, естественно, тоже практикуются!
2. Отличное вождение. Для особо нервических - всегда можно попросить ехать медленнее или получить порцию валерьянки (чачи, мандаринку, кляп - кому что помогает). Наш водитель действительно заботится не только о себе, но и о пассажирах.
3. Порцию отличного настроения и веселое времяпрепровождение
4. О деньгах, впрочем, тоже всегда договоритесь.
5. Я, конечно, не бог весть какой тут авторитет на форуме, но мамайклянус мне понравилось!
6. Не аргумент, конечно, но в апреле везу с собой «голубоглазую блондинку» (с), которая путешественник по Апсны - первоходок. Доверю ее Беслану с чистой совестью и открытыми глазами! :)))))

В следующий свой приезд обязательно поедем с Бакой куда-нибудь!
Думаю, что в Гал!
:)

А мои товарищи по поездке, я уверена, добавят своих впечатлений и своих замечательных фотографий!

П.С. В отчете использованы фотоматериалы авторства Рыжей. Спасибо фотокоррам!

А это вам, дорогие товарищи, ткварчельско-акармарские красоты! От Рыжей и Беслана!
В ролике вы можете увидеть фотофакты нашей замечательной поездки и, конечно же, захотеть потом увидеть всю эту Красоту вживую!

[ytb]Y6299SiHKq8[/ytb]

** Этимология этого термина уходит корнями в мою маму. Когда она водила экскурсии в московском Кремле, то они сами друг друга звали куроводами :) хотя, конечно, сравнение туристов с курами тут никак не подразумевалось! Я надеюсь...)))))

Контакты экскурсовода есть в теме, на любые вопросы по нашей поездке ответим с удовольствием. :)
 
T

Txapeldun

Guest
#24
Как мы ездили в ваннах купаться
Браво !
Несомненный литературный талант, развитый скорее всего на соответствующем гуманитарном образовании.Член Союза Писателей так бы не написал.После таких репортажей только и остается что собраться и в Ткуарчал.
Под подытоженными плюсами подписываюсь обеими руками т.к. с сам поездил с Бакой.Другим пожелаю как можно быстрее открыть для себя Абхазию в его компании.
 
M

marij210682

Guest
#25
Всем привет. Кто ездил на оз.Рица, Гегский водопад и Голубое озеро. Скажите пожалуйста ехать до них по горным дорогам очень страшно. Как представлю серпантины и обрывы становится …жутко. А съездить посмотреть очень хочется.
 

Trample

Абориген
#26
marij210682, лучше даже не пробовать проехать.
там ужос что творится. Дороги - только для танка.


ЗЫ: вы вообще форум читали и яндекс гуглили перед тем как спросить?
 

Тадзимырк

Сторож коньячного завода
#27
Trample, чего ты издеваешься :)


marij210682, это самые распространенные туристические маршруты :) Все ездят, ничего страшного нет.
 
M

marij210682

Guest
#29
Trample, К людям надо относиться нормально, а не по свински. Я не думаю, что ВЫ такой продвинутый во всех вопросах. А по хамски написать большого ума не надо.
 

Цис

старожил
#30
marij210682, Вы тоже не перегибайте палку. Никто Вам не хамил. И дело не в продвинутосте.
Просто зачастую люди не составляют себе труда почитать, поискать, а идут по пути наименьшего сопротивления. На что и было обращено внимание.

Еще к вопросу о вежливости и отношению к людям: нашли время высказать "фи" Trampl'у, но не нашли времени сказать спасибо Тадзимырку.

Вообще все это офф, и нас потрут))
 

Trample

Абориген
#31
К людям надо относиться нормально
Извините пожалуйста.

Я все нашел в гугле(прочитать, за вас, к сожалению, не могу).
Вот тут про дорогу на Рицу, вот тут про дорогу на Гегский водопад.

Там даже видео есть.

Вообще все это офф, и нас потрут
Я тереть не буду.
А то скажут еще, што критику в свой адрес уничтожаю, пользуясь доверенными мне веником и совком. :)
 
#32
Вот тут про дорогу на Рицу, вот тут про дорогу на Гегский водопад.
Что-то уж больно описывыют дорогу на Гегский водопад ...эмоционально, что-ли... Когда мы ездили туда с Бакой, я особо страшного ничего не заметила, ну обычная горная дорога... А вот про Шерлока Холмса интересно...
marij210682, езжайте, не бойтесь, с Бесланом точно будет не страшно, а только весело...
 

ksan1977

старожил
#33
Всем привет. Кто ездил на оз.Рица, Гегский водопад и Голубое озеро. Скажите пожалуйста ехать до них по горным дорогам очень страшно. Как представлю серпантины и обрывы становится …жутко. А съездить посмотреть очень хочется.
кхе - после возвращения оттуда так и не поняла где там надо было бояться..
 

Olivia

участник
#34
HTML:
кхе - после возвращения оттуда так и не поняла где там надо было бояться..
Ну не...когда ездила на Гегский водопад, то в некоторые моменты было не по себе)Ездили мы туда на автобусе. Стареньком-престареньком. и вот с высоты места можно было наблюдать край дороги и сыплющиеся вниз камушки....ну а дорога там....ээээ.....не асфальт вообщем))) Туда проще на уазике, чем на автобусе. Однозначно. А водопад красивый... ну а Рица...имхо. один раз надо конечно взглянуть. Для галочки. Мол, был. Видел. Слишком попсовое место( и надо бы субботник там провести...
 
Ф

Филадельфия

Guest
#35
Уже 3 неделю практически живу на этом форуме. До поездки в Абхазию еще 2месяца, а я душой уже там! Мы(я, муж и дочка 7 лет) будем отдыхать в Солнечном, прямо от панионата возможно поехать с Бесланом на экскурсию? И каковы ориентировочные цены на июнь?
 

ksan1977

старожил
#36
HTML:
кхе - после возвращения оттуда так и не поняла где там надо было бояться..
Ну не...когда ездила на Гегский водопад, то в некоторые моменты было не по себе)Ездили мы туда на автобусе. Стареньком-престареньком. и вот с высоты места можно было наблюдать край дороги и сыплющиеся вниз камушки....ну а дорога там....ээээ.....не асфальт вообщем))) Туда проще на уазике, чем на автобусе. Однозначно. А водопад красивый... ну а Рица...имхо. один раз надо конечно взглянуть. Для галочки. Мол, был. Видел. Слишком попсовое место( и надо бы субботник там провести...
аа вон оно что - мы именно на вазике и ездили :wink:
 

Рыжая

старожил
#37
Для тех, чье сердце замирает и бьется с бешеным восторгом от вида дикой абхазской природы, водопадов, ущелий, рек, лесов и гротов! На правах рекламы и просто как хороший совет рекомендую, кто еще не видел, посетить набирающую популярность необыкновенную природную достопримечательность, а именно Ачандарские водопады - место удивительное по своей красоте. Спешите увидеть их пока они не стали попсовым местом!

Для любителей пикников и рыбалки возможно устройство последних в очаровательном самшитовом лесу на берегу чистой горной реки. А наш гид Беслан проведет вас по всем живописным тропкам и не даст заскучать во время поездки.






























Ни одно фото не передает великолепия тех мест, это нужно увидеть своими глазами :sunny:
 

Zveta

корифей
#38
Новые маршруты 2011 от Беслана.

Пещера Абраскила или Отапская пещера. Кындыг, горячий источник.​

Сразу скажу – пещера поражает. Впечатлений масса, и все позитивные. Лично я вернулась в свое босоногое детсво, вспомнился Том Сойер, Гекельбери Финн, и пр.. пр..
Одновременно возникли мысли о суетности, бренности нашего пребывания в этом мире и величии природы.
Вот такое зверьё разгуливает на просторах села Отап:


Это мы пошли искать приключения на свою сами знаете что:


Покорители высот пещеры Абраскила:


Отважные абхазские юноши, Беслан и Тариел, руководители, проводники, в общем – наше всё в этом рискованном предприятии:


Кстати, там все можно трогать, везде лазить, а не ходить по струнке и бегом, как, например в новоафонской пещере. Что и было осуществлено.


Просто – смотрите , а мы там уже побывали!!! И наверняка побываем еще.


«Свет в конце тоннеля».


Это горные абхазские свинки, как ни пыталась снять личико, все получалась филейная часть. Зверушки нас встречали на выходе.


Прощальный взгляд, или взмах:



Фотографии не могут передать всей красоты и мощи пещеры Абраскила.
Если у вас сын или внук, посещение пещеры считаю обязательным в программе поездки по Абхазии.
На меня, в общем довольно взрослую тетеньку, пещера произвела оглушительное впечатление.

Дальше – сапоги резиновые имеются в наличие всех размеров.
Кофту желательно надеть, там свежо – это пещера.
Мы были после дождей, в начале июня, кое-где сапогом черпанули, в июле-августе-сентябре воды в речке, которая течет по пещере, становится по щиколотку, не промокнете.
Освещение в пещере сделали, подсветку.
Одних вас туда не пустят, пойдете с экскурсоводом – проводником, получите массу интересной информации. Беслан сказал – рассказывает очень интересно, заслушаешься, а я ему склонна верить.

На обратном пути завернули в Кындыг, на горячие источники.
Всем! У кого сидячая работа, побаливает шея, спина, поясница – рекомендую - массаж теплой, горячей, очень горячей минеральной водой. Напор сильный. Состав воды для наружного, а никак не для внутреннего употребления. Некоторые умудряются массировать и разные другие места. Возможна процедура под кодовым названием «прощай целлюлит».
Есть и грязи, тем, кому нужно, мажутся.
Вода не обладает таким сильным запахом, как в Приморском, сероводород присутствует, но в гораздо меньших количествах.



Самое удобное – ехать сразу в купальнике и сланцах. Прихватите с собой полотенце и сухую одежду. Переодевалки есть.

Следующий маршрут – водопады в районе Гудауты.

Абхазия. Дух захватывает, правда?


Это один из Ачандарских водопадов. Обычно речку переходят, и купаются в водопаде.

Два других посетить не удалось, воды очень много, только что прошли дожди, они еще можно сказать – идут.
Если вы притомились от жары, надоело лежать тюленем на пляже, хочется немножко прохлады – вам сюда.
Поездка занимает не так много времени.

Потом был шашлык и вино. Не вино – божественный нектар. Не пить невозможно.

Беслану, Тариелу – еще раз – сто спасиб!
Жаль, что все очень быстро закончилось, надеюсь на продолжение.
 

Тадзимырк

Сторож коньячного завода
#39
Ай спасибо. Порадовали:
а) красотами
б) знакомыми лицами :)
в) ух ты, а в Киндги оказываеца днем красиииво даже почти :)))))
 
Сверху