Бухта Мюссера

  • Автор темы Женечек&
  • Дата начала
Ж

Женечек&

Guest
#1
Мюссерская бухта очень красивая,но вот как попасть на пляж самостоятельно не могу нигде найти . Может кто подскажет дорогу к мексиканскому пляжу и откуда удобнее добраться до Мюссеры с Пицунды или Гадауты если проживать в Афоне
 

Zveta

корифей
#2
Если без машины, то можно доехать на маршрутке по трассе до поворота на Мюссеру
(там еще расположен большой пост ГАИ),
а от поворота ловить попутку или топать ножками.
Общественный транспорт там не ходит, насколько мне известно.
Когда доберетесь до пансионата, то на пляж попадаете просто - там лифт функционирует.
***
еще есть вариант.
На многих стендах предлагается экскурсия, которая включает в себя
и дачи Горбачева-Сталина, и пансионат Мюссера, и Золотой берег, и Амбару.
Хорошая экскурсия.
 
Последнее редактирование:
Ж

Женечек&

Guest
#3
А топать ножками примерно сколько? И как часто попадаются попутки? Экскурсия это хорошо но мне больше нравиться без ограничения по времени
 

Zveta

корифей
#4
Женечек&, пишут про 12 км.
Попутки в сезон довольно часты, народ стоит, ждет, это видно.
Сама неоднократно народ туда и оттуда подвозила, правда в несезон.

Еще вариант - можно катер нанять и он отвезет из Пицунды....утром забросит, вечером заберет.
Денег, конечно стоит. Не знаю каких, давно таким путем не добиралась)

Особо отвязные туристы вдоль моря пешком ходят, сама видела).
Экскурсия это хорошо но мне больше нравиться без ограничения по времени
Мне тоже)) потому, если экскурсия, то индивидуальная или малогрупповая на одной машине.
Ни в коем случае не автобус и даже не Газель)
Они по времени не ограничивают - хоть укупайся до синевы)
 
Последнее редактирование:
Ж

Женечек&

Guest
#5
А по поводу дачи и пансионата есть информация вход на территории свободный ? Может еще подскажете с чего лучше начать. Охота по заповеднику еще погулять. Реально за 1 день посмотреть храм , заповедник , дачу и еще покупаться в бухте
 

Zveta

корифей
#6
В пансионат вход свободный.
На дачи Горбачева-Сталина платный, через КПП.
Но погулять и поплавать и понырять с причала там стоит.


Реально за 1 день посмотреть храм , заповедник , дачу и еще покупаться в бухте
Очень даже, оно на машине всё рядом и быстро достаточно.
Еще успевают Лыхны и Дурипш посмотреть и Серую Бабу)

У экскурсовода, с которым езжу я, маршрут построен так:
Новый Афон-Ачандара-Дурипш-Лыхны-Золотой берег-Амбара-Мюссера-Серая баба.
Еще останавливались пофоткать в любых, понравившихся нам местах.
Еще на обратном пути в Новый Афон успели заехать в Армянское ущелье,
некоторые купались в водопаде тамошнем и на смотровую в Новом Афоне успели на закат.
Причем это конец октября, день короткий.
Правда, на дачи мы не заходили - уже бывали раньше, неоднократно.
А экскурсия называется "По селам центральной Абхазии"
 
Последнее редактирование:
T

Tviolet

Guest
#7
Не знаю,в той ли теме задаю вопрос..Хотелось бы узнать про Мюссеру. В этом году дадут ли проехать на пляж без проживания в пансионате? Муж сомневается,что пропустят машину на КПП.Говорит, скорее всего, въезд платный. Знающие люди,ответьте, пожалуйста
 

chedigor

старожил
#8
Проезд бесплатный. Езжайте смело, сторожу не обязательно докладывать цель вашего визита на территорию пансионата, его это не касается. Может вам нравится тамошняя кухня..
 

knopushka

участник
#10
Tviolet, может зависит от человека, который сидит на КПП, может от машины, на которой приехали (подороже/подешевле), не знаю. Но с наших родителей взяли за въезд рублей 200 (точно не помню), а с нас не взяли. В общем, раз на раз не приходится.
 

knopushka

участник
#11
Tviolet, в конце концов, не говорите, что вы просто на пляж приехали. Скажите заселяться или узнать/посмотреть на пансионат. В общем, если что, сразу не сдавайтесь)))
 
T

Tviolet

Guest
#12
knopushka,
Спасибо за совет. В принципе,200 с машины не так дорого. В этот раз не получилось поехать-море штормило,муж отказался от Мюссеры. Может,в сентябре удастся
 
#13
:))

Tviolet, может зависит от человека, который сидит на КПП, может от машины, на которой приехали (подороже/подешевле), не знаю. Но с наших родителей взяли за въезд рублей 200 (точно не помню), а с нас не взяли. В общем, раз на раз не приходится.
а с нас каждый год по 250 с человека берут:)) , стало быть с машины у нас 500 выходит, но правда всегда говорим, что позагорать и поплавать на пляже возле Горбачевской дачи:)).
 
#14
:))

Не знаю,в той ли теме задаю вопрос..Хотелось бы узнать про Мюссеру. В этом году дадут ли проехать на пляж без проживания в пансионате? Муж сомневается,что пропустят машину на КПП.Говорит, скорее всего, въезд платный. Знающие люди,ответьте, пожалуйста
Вы имеете ввиду пляж у старого пансионата Мюссера или пляж около Горбачевской дачи в Мюссере???
 
Сверху