Как мы съездили в Абхазию или добро пожаловать в Новый Афон!

#1
Привет всем! Решила написать о наших впечатлениях о поездке в Абхазию, потому что когда мы с мужем решали куда же ехать в отпуск, руководствовались напутствиями участников форума, за что им большое человеческое спасибо. Однако сейчас, как я посмотрю, приехавших от туда гораздо больше, чем желающих только попасть туда :) Итак, если наш отчет кому-то поможет с выбором места отдыха - буду рада.
Чтобы ничего не забыть даже завели там дневник! Начну с того, что в Абхазии мы были первый раз, и наслушались перед отъездом разных страшных и не очень рассказов, но НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ (кто пугает)!
ГРАНИЦА
Здесь уже многие писали о проблемах с границей и это правда - сейчас, чтобы попасть в страну обетованную надо постараться. Нам очень повезло, что туда, что обратно. Туда лучше ехать ближе к ночи. Мы прилетели из Москвы в 10 вечера. Не успели выйти из аэропорта, к нам стали приставать таксисты с твердым намерением доставить до места ("вы что!, уже от сюда не уедите! я домчу прямо до границы! 500р!"). Зная (начитавшись отзывов) что это прогон, сели спокойно в маршрутку и доехали за 100р. до границы. Прошли без проблем, ни души! Как в фильме - ночь, пустой мост, абсолютно круглая луна и фигуры людей с автоматами:str: Как добропорядочные граждане, решили обзавестись страховкой (мало ли чего). Мы ехали на 15 дней, страховку купили на 7. Мужик пугал, что если просрочите - будут проблемы при выезде. Не верьте! Обратно пускают без страховки. Хотя, кто не жадный, можно и отдать по 10р. в день.
ДОРОГА
Как водят местное население машину - это отдельная песня. Мы мчались на маршрутке с такой скоростью, что ветер свистел в ушах, + национальная музыка про джигитов, которые так любят свой край. Нам потом такой анекдот рассказали про джигита. "Садится русский приезжий в такси. Едут. Первый светофор. Горит красный свет. Водитель пролетает мимо. Русский восклицает: "Вы что делаете! Я только приехал, я жить хочу!". Водитель: "Все нормально! Джигиты только так машину водят!".Второй сфетофор. Красный свет. Ситуация повторяется. Третий светофор. Зеленый свет. Водитель по тормозам. Русский турист: "Вы что, с ума сошли? Почему затормозили?". Водитель: "А! Смотри, сейчас другой джигит проедет!". Кстати, кто в Абхазии был, вам тоже наверняка всякие байки местный травили. Давайте делиться приколами!
А вообще, если серьезно, мы сначала, еще в Москве надеялись, что договоримся на трансфер, но не получилось. И не жалеем совсем, таких впечатлений мне хватит до следующего отпуска. За трансфер обычно просят много, от 1000 до 2000, а мы потратили 300р. до самого Н. Афона.
ЖИЛЬЕ
Нам было спокойнее договориться о жилье заранее, потому что искать квартиру в час ночи удовольствия мало. Дозвонились до чудесной барышни Альбины, у которой жили все 15 дней, за что ей наши респекты, поклоны и всяческие благодарности. Дом у Альбины - чуть отъкхать от центра Н.Афона, недалеко от моря. Есть свое кафе рядом и магазин, так что очень удобно. Вообще мы долго выбирали место для отдыха. И вот какие сделали выводы.
ГАГРЫ. место шумное (июль - август), народу на пляже - море, грязновато, посмотреть практически нечего. прошу не обижаться тех, кому там было в кайф, это наше сугубо личное мнение. Зато там все плоды цевилизации - рынок, множество магазинов, кафе, даже есть аквапарк (но туда не советую :(). Кто любит тусоваться - вам туда!
ПИЦУНДА
Это конечно - рай! Сосны, море, воздух. Море очень чистое. Там здорово отдыхать с маленькими детьми в пансионате. Все по рассписанию и без обломов. Не знаю как там обстоит дело с частным сектором, но люди пишут, что жилье найти можно. Мы в Москве честно искали, но увы. Единственный минус - далеко ехать на экскурсии.
ГУДАУТА
Мы ее вообще не рассматривали, потому что мало предложений по жилью, море далековато, и вообще скучный какой-то городок.
НОВЫЙ АФОН
Прочитали чей-то пост про Н.Афон и заранее в него влюбились. В это место приезжают множество паломников. Про Н.А. экскурсоводы расскажут вам много интересного. За один приезд туда всего не посмотреть (да и не люблю я эту беготню - "через 10 минут жду вас у выхода!"). Если хочется быть в цивилизации, можно поселиться в центре, но нам хотелось покоя, отсутсвие шумных соседей и пьяных песен по ночам в караоке-барах. Поэтому мы жили чуть подальше, в сторону Сухум.
СУХУМ
Далековато от границы. Следы войны еще не стерты, очень красивый город, но столько надо восстанавливать!
Фу...рука писать устала. Если интересно, напишем продолжение. Много с нами всяких разностей произишло :)
 

Самарка

интересующийся
#4
Конечно пишите!!! Мы тоже собираемся в сентябре в первый раз. И стоим на перепутье: в Гагру или Н. Афон? А в Афоне сколько жилье стоит?
 

berber

читатель
#6
ГУДАУТА
Мы ее вообще не рассматривали, потому что мало предложений по жилью, море далековато, и вообще скучный какой-то городок.

Как раз завтра летим в Гудаута :crazy_lfy: , первый раз. Ждите отчет:eek:ld:
 
#8
и еще про Абхазию

Кое-что про жилье.
Когда мы уезжали домой, а было это 15 августа, приезжих туристов было очень много! Сейчас наверное самый пик. Провожая нас утром, Альбина с удивлением обнаружила на летней кухне спавших вновьприбывших :) "А, это те, кто был согласен спать на раскладушках!". Я тут подумала как же вовремя мы уезжаем. А вообще, если честно, если поеду еще раз, то только в сентябре. Во-первых нет такого пекла, от которого плавятся мозги:cry: . Во-вторых нет такого количества народу как в июле и августе, в-третьих местные фрукты дозревают - виноград, инжир, орех и т.д., да, и море очень ласково-теплое. Да и цены на жилье в это время не такие. В Н.Афоне дешевле 200р. не встречали (за самые скромные условия). Нашим друзьям хозяева в Гаграх рассказывали, что они сначала сезона сдают 1-2 комнаты, потом и свою спальню, потом гараж, летнюю кухню, а в самый пик вообще сами спят в машине :)
Нам, я считаю, с жильем очень повезло. Еще раз большое человеческое спасибо за все Альбине!!! Сейчас вся их семья занимается благоустройством дома, кафе(кстати очень вкусно кормят и не дорого) и магазина. В следующем обещали кондиционеры в каждой комнате (что просто необходимо!) и караоке в кафе. Так что всех ждут! :)
Вообще, я очень люблю Крым! И все время проводила параллели. Климат в Абхазии да и в Сочи жесткий - большая влажность, поэтому жара переносится с трудом.
Рекомендую перед отъездом проверить есть ли у вас в чемодане 1. крем от загара. 2. панама и платок на шею. 3. фумитокс (комары - звери!) 4. активированный уголь (на случай некачественной еды в кафе, мне ни разу не пригодился, но вдруг...).
А теперь про всякие КРАСОТЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ.
Ноывый Афон - место святое, много паломников, которые даже с палатками приезжают. Бьет святой источник, в котором мы регулярно пополняли запасы воды (чистейшая и вкусная). Мы побывали в келье Симона Канонита. Рядом с ней водопад и маленькое озерцо, в котором даже проводят крещения. Ну и, конечно сам монастырь. Он сравнительно молодой, конец 18 века. Внутри блекло, фрески разваливаются, попахивает упадком (как и вазде в Абхазии). Местный работник - рестовратор нас заверил, что какой-то испанец приезжал, поразился красотой места и дал денег на ремонт и реставрацию. Ну, помоги Бог! Наличие святых мест не давало окончательно упасть духом и испечься на солнце. Да, о хлебе насещном, рядом с кафе лебедь и парком есть замечательная столовая, в котором мы часто встречали паломников. Приличное место, где можно съесть прекрасный борщ за 29р. :)
А вот Новоафонские пещеры меня как-то не вдохновили. Может это потому, что первый раз мы туда не попали. Хотели послушать концерт (он там только по понедельникам и экскурсия длится не 1.20 а 2.40). Отстояли в очереди 5(!!!!!) часов, ужу почти попали, пошли на принцип, но тут еще и поезд сломался, и все!. Дело в том, что приезжают экскурсии и их пускают без очереди (они по предворительной записи), а если есть свободное место, то пускают простых смертный из очереди. Короче нам не повезло. Но если прийти к самому открытию (к 10 утра), то вы на 99,9% попадете.
ДА, люди там делают деньги на всем. Очень чешутся руки рассказать историю про экскурсионный развод, на который попали наши соседи по дому. Они чего-то не пишут, а я может кого-нибудь и спасу :)
Польстились они на объявление, которое гласило о том, что за 1000р. их повезут на два дня в горную восточную Абхазию, где они посетят храм, будет конная прогулка, рыбалка, купание в озере и ! охота ! Когда они нам рассказывали что это было на самом деле - мы умирали со смеху! Там им сразу сказали, что храм отменяется, т.к. это далеко ехать (?). Озеро оказалось мутной лужей, где купается все село. Приехав, они начали интересоваться намеченной культурной программой. А как насчет рыбалки? "Какая рыба, ребята! Здесь уже все выловили!". Ну, а охота?. "Какая охота? Сейчас не сезон!" (правда по разу стрельнуть из калаша дали :)). Ну, а конная-то прогулка будет?". Да был у нас тут один конь, но он сдох" (no comments). Правда коня потом нашли у соседей и все дружно по очереди помыли его в реке и по разу на нем посидели. Короче, полный финиш! Но, как ни странно, ребята почему-то после этого не пошли топиться в море. Как выяснилось, их там ТАК кормили, что они выкатились от туда как колобки! Да и сами люди, которые их принимали оказались неплохими и душевными. Вот. Выводы делайте сами...
 
Последнее редактирование:

Гоша

я не писатель, я читатель
#9
shumelka-mouse написал(а):
Ну и, конечно сам монастырь. Он сравнительно молодой, конец 18 века.
Конец 19-го.
shumelka-mouse написал(а):
А вот Новоафонские пещеры меня как-то не вдохновили. Может это потому, что первый раз мы туда не попали. Хотели послушать концерт
Обидно. Но насколько я понимаю, вы жили в пяти минутах от пещеры. Что вам мешало подойти туда не к открытию, а на час-полтора раньше? Прошли бы гарантированно.
 

Юла

участник
#10
Гоша написал(а):
Конец 19-го.
Обидно. Но насколько я понимаю, вы жили в пяти минутах от пещеры. Что вам мешало подойти туда не к открытию, а на час-полтора раньше? Прошли бы гарантированно.
Вы ошибаетесь:) Они жили далеко не в пяти минутах:) они жили практически на выезде из города в сторону Сухума:)
 

Рыжая

старожил
#11
macho написал(а):
Гагра,спору нет,город очень красивый,но на пляже,извините,жопа на жопе сидит,а это не есть гуд!!! :|
А вы думаете в Афоне этих, простите, жоп меньше? С каждым днем количество жоп на квадратный километр увеличивается в геометрической прогрессии и уже приближается к оному показателю г. Гагра.
 
#12
Да, я прошу прощения за опечатку! Православный монастырь в Новом Афоне был основан в 1 875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции.
 
Сверху