Сдам Н.Эшера, дом уморя

Teana

писатель
Мария...
С 20 сентября дом полностью свободен, нет ни одной брони.
Сгущёнка, рада, что вы хорошо отдохнули!
Я вот аппендикс удалила... Не получилось из-за этого приехать летом... Вся надежда на январь. Но загадывать не буду уже, хватит... :(
 
В Адлере Аслан точно не встретит.. На границе - как договоритесь
т.е. надо созваниваться? ещё бы стоимость вопроса, т.к. приезжаем в Адлер в 20:00, соответственно пока граница, пока туда-сюда, подъедем часам к 12...
А ещё такси до Н.Э. сколько от границы стоит?



Мария...
С 20 сентября дом полностью свободен, нет ни одной брони.
Так-так, детей значит нет? (люблю детей, но отдых хочется без крика-шума-плача-гама)
 

Teana

писатель
Мария...,
С границы Аслан встретить вас сможет, если приезжаете вечером. Днем он работает. Но да, надо договориться о встрече заранее.
Детей нет, взрослых тоже на эти даты :) Пик сезона окончен :)
 
J

Jester

Guest
Natka 1975,
gini, не переживайте, опыт показывает, что Аслан сумеет вас всех разместить в своем гостеприимном доме. Помните сказку про теремок?:))))
 
J

Jester

Guest
В каждой шутке есть доля шутки...Д а,happy end не во всех сказках получается. То новый теремок строить приходится,то персонажи сами разбегаются, как в похожей сказке Варежка

andrey1958, научите, пожалуйста, я тоже буду свои отвлеченные мысли за оффтопом прятать.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Albert almet

Guest
Отдых Эшера-Сухум

Здравствуйте! Вот и я с женой вернулся с отпуска. Отдохнули (как вы догадались) в Абхазии, 4 дня и ночи были в этом доме, потом нас перевезли в другое место. Но обо всём по порядку.
Сразу оговорюсь; я не хочу не кого обидеть, или иным способом задеть, всё сказанное моё личное мнение, которое сложилось из увиденного мною за время отдыха в Абхазии. Кому-то может больше повезло, чем нам и у них сложилось иное мнение.
Этот дом в Эшере, в общем, понравился, но по приезду там творился хаос на кухне и в предлагаемой комнате (те кто отдыхал до нас бросили всё как есть после застолья). Во дворе стойкий запах испорченных фруктов (инжир, виноград). Море чистое и оно на столько рядом, что мы спали под шум волн. Туалет, душ, кухня всё вполне нормально. Комнаты "привет из 80-х" как и всё государство Апсны, мебель в помещении разбита и держится на честном слове. Если запросы скромные, можно хорошо отдохнуть, только .....
Мешали ежедневные гуланки за полночь, я могу понять если бы это сами отдыхающие, мы бы и сами не отказались под хорошую закуску, но не так часто. За столом сидели гости Аслана не из приезжих и моя жена побаивалась выйти из комнаты (тут я могу понять Aleksey Tagarov), так же мешали громкие разговоры. Порядок за отдыхающими, но, к сожалению, не все осознанно подходят к этому.
Хоть я и договаривался за месяц, но это не чего не значило. Аслан при встрече сразу начал извиняться, что дом уже занят и предложил только 4 дня из 15. Есть люди которые вообще не попали в этот дом(людасик не даст соврать. Приветик!). Кто-то снял дом целиком и это было явно выгоднее Аслану, потому что всех кто там отдыхал попросили восвояси. Почти все переселились в соседние дома, могли бы и мы, но Аслан предложил другой дом (район "Маяк" Сухума). В последствии мы пожалели, что не остались в Эшере. Но я благодаря этой теме доверял Аслану, оказалось - зря.
НЕ соглашайтесь на это предложение!
Второй дом по комнатам был лучше и жене сразу приглянулся, но "фишка" была в другом. Кухня одна, как и душ с туалетом на всех отдыхающих плюс жильцы, а это более 10 человек. Причём если кто-то в душе туалет уже не доступен и наоборот. На кухне санитарные условия желали лучшего. Ночью туалет был вообще закрыт и нам приходилось ходить в "скворечник" с дырой в полу в тёмном углу заднего двора. Там же с нами отдыхала людасик , но она сама напишет свои впечатления (если захочет). Спасало, то что мы в первые дни были целыми днями на экскурсиях. Шакуранский водопад, Черниговка, Вечерний Сухум - советую посетить. Только раздражают рассказы экскурсоводов - была война... наш флаг... мы такие... и мало по теме экскурсии, в основном стараются затащить в "медовый двор", "винный погребок". В Новый Афон мы съездили сами, побродили без спешки.
Но в режиме дом-пляж в данном доме крайне не удобно. В итоге мы уехали раньше на один день (мы за него не платили), видимо мы устали от разрухи и по прибытию в Адлер радовались цивилизации.
В Абхазии я не в первый раз, но в за этот отпуск я всё же посмотрел на этот край другими глазами. Сами жители Сухума не очень-то приветливы к отдыхающим, сплошная грубость на рынке, высокие цены на всё. Ехали поесть фруктов, а оказалось дома и вкуснее и дешевле. Обратил внимание на земельные участки возле частных домов там не чего не сажают, не выращивают, всё что выросло само, то собственно, и растёт.
Желания вернуться к Аслану (ни в один из его домов) - нет. Даже близкое расположение моря не создаёт условия спокойного, размеренного отдыха, слишком много странных личностей посещают этот дом (из местных).
В Апсны, в будущем, буду не более трёх дней, для того чтобы побывать на экскурсиях по восточной Абхазии. Но я уже не буду так доверчив к местному населению.
Вот такая не радужная картина. Если бы не глобальная стройка в Адлере я бы и не поехал Абхазию, ибо было одно "пригретое" место в Весёлом. Спасибо всем, кто "выслушал" меня.
 
С

Сгущёнка

Guest
Я вас понимаю.Многие едут наверное в Абхазию и думают, что они будут около моря и жить в отеле с трёхразовым питанием.Но правильно экскурсоводы останавливают внимание на том,что была война!И люди и город не до конца залечили раны!Да и Аслан этим бизнесом только начал заниматься,по этому много недочётов.Я согласна не хорошо сделали что попросили уехать.Что же на счёт гостей и гулянок,наверняка вас приглашали(зная Аслана он так бы не поступил),и личностей бояться не за чем.
Хотя у каждого своё мнение,свой взгляд на отдых.
 
J

Jester

Guest
Albert almet, Во многом поддерживаю Ваш отзыв. Конечно завсегдатаи сайта сейчас дружно будут выражать свое фу и фи, это их право, свобода слова так сказать:) но очень жаль, что разные обстоятельства помешали в этом году многим из них насладиться всеми радостями отдыха на Черноморской 25.
Мы провели в Эшере весь август в этом году, изначально планировали целый месяц прожить у Аслана, к сожалению не сложилось, ограничились десятью днями, потом переехали по-соседству. Долго собиралась написать отзыв, да свежие впечатления мешали внятно выражаться. Albert almet, Вы меня сподвигли на "дележ" опытом и чипитлениями:)
Надо сразу сказать, что компания у нас была специфическая - мы с мужем, дочка-школьница и грудной малыш. Мой отзыв в основном для таких же как я мам, другие категории отдыхающих можете и не читать, скорее всего мы смотрим на мир разными глазами:)) Уже сейчас можете меня закидать гнилыми помидорами, что я отправилась в место с "относительными" бытовыми удобствами с очень маленьким ребенком, да, каюсь, попала под влияние положительных отзывов, в которых за эмоциями не увидела реальной ситуации. В Абхазии мы были уже четвертый раз, в общем неожиданностей быть не должно было. Искали мы в Эшере тишину, спокойствие, чистое море, пустынные пляжи и базовые удобства - возможность спокойно приготовить еду, помыться, отдохнуть ночью, то есть наши запросы ничем особым не отличались. Эшера на самом деле прекрасное место для отдыха, в том числе и с маленькими детьми. Тут я искренне понимаю фанатов Эшеры и я сама надеюсь вернуться туда и не раз. Близость моря, почти полное отсутствие машин и детских соблазнов, эвкалиптовый дух, курочки, коровки - сельская идиллия:) Но вот прикол в том, что дом Аслана как будто бы для тех, кому скучно среди эшерской тишины.
Aleksey Tagarov, которого потом представили практически неадекватным, сравнил дом со студенческой общагой, и это очень точное попадание!!! В общем представьте -
единственный горшок на 30 человек, болото в душевой, попытки ввести дежурство среди отдыхающих по уборке мест общего пользования (!!!), толчея на кухне, "бои" за полочку в холодильнике, случайно выпитый чужой компот или скисшее молоко:))))), еще для полноты картины добавьте человек 10-15 детей разных возрастов, которые норовят собраться в группы ("банды") и по-своему коротают время, когда их мамы пытаются бороться с бытовухой. НЕСКУЧНО однозначно! Правда, для успешного отдыха в таких условиях нужен опыт проживания в общежитии или коммуналке и изрядное чувство юмора или пофигизма. Нам с малышом было очень трудно просто организовать нормальное бытие, не говоря уже об отдыхе. Пришлось переехать. Кому интересны подробности, поделюсь в личке. А вот старшая дочь долго жалела о переезде, скучала по детскому коллективу:) В нашей "смене" подобрались очень хорошие соседи, жили мы дружно и "человеческий фактор" был только положительный, все помогали друг другу чем могли:)
Мои выводы: В Эшеру лучше ехать на машине, она в стороне от оживленной дороги и без машины возникают дополнительные напряги. Плюс с машиной легко организовать экскурсионный досуг. К Аслану хорошо ехать отдыхать компанией или с подросшими детьми, а с малышами лучше подобрать другое место. Аслану совет решить вопрос с уборкой, сделать дополнительный сан узел и серьезней относиться к бронированию. Понятное дело, на этом можно сейчас что-то потерять, зато больше шансов приобрести постоянных отдыхающих.
 
E

egosa

Guest
единственный горшок на 30 человек, болото в душевой, попытки ввести дежурство среди отдыхающих по уборке мест общего пользования (!!!), толчея на кухне, "бои" за полочку в холодильнике, случайно выпитый чужой компот или скисшее молоко:))))), еще для полноты картины добавьте человек 10-15 детей разных возрастов, которые норовят собраться в группы ("банды") и по-своему коротают время, когда их мамы пытаются бороться с бытовухой. НЕСКУЧНО однозначно! Правда, для успешного отдыха в таких условиях нужен опыт проживания в общежитии или коммуналке и изрядное чувство юмора или пофигизма.
)))))))))))))))))) СУПЕР!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))
А были попытки ввести дежурства?? )))))
Со своей стороны добавлю - на 30 человек (а было и 32), всего 100 л горячей воды, которая имела свойство быстро заканчиваться. Кастрюль, кстати, на 30 человек тож маловато, а крышек к ним ваще нет. Я вот как-то сказала Аслану, что, мол, кашу детям не в чем сварить, так он мне...казан предложил! "Как негде? Вот! Вари!"
Много писать не буду, кроме того, что у нас осталось впечатление погони Аслана за рублём - "набивает" свой теремок и решает проблемы по мере высказывания отдыхающими, а если решать не хочет, то это уже проблемы отдыхающих. Особенно запомнилась его фраза, когда закончился газ (!!!!!!!!): "Я сейчас не расположен покупать газ."
Вечером говорит: "Брат, бла-бла-бла...", а утром "Брат, ну ты ж понимаешь, мне так невыгодно".

Всё.
 
К

Куратова Оксана

Guest
Вот интересно, куда девались 2 страницы плотных дебатов? Позавчера ещё были, мне ж не приглючилось, а сегодня нет!:coffe:
Jester,
egosa,
Albert almet, я подписываюсь под всем Вами нижеизложенным.Абсолютно согласна со всем. От себя хочу добавить следующее.Я считаю, что нам повезло, что мы отдыхаем вместе с нашими собаками-все 11 дней к нам никто не подселялся только поэтому.Остальных просто швыряло по всему дому.Понимаю обиду людей, которые едут в определённые комнаты,а по приезду им говорят, ну подождите немного, вот жильцы съедут и до вас очередь дойдёт.Или утрамбовывание проходных комнат(по мне так вообще настоящая жуть, когда чтобы добраться до своей кровати, надо пройти через 2 комнаты со спящими соседями, а ощущения этих соседей даже представить страшно):2gun:.По поводу абхазской гостеприимности:не увидела ничего такого-обычная вежливость, создаётся ощущение, что это просто миф.Хотя вот вам случай-в один из дней мы с ребятами (Алёна, Дима,мой муж Миша и 3 детей) пошли на экскурсию в военный санаторий.Для этого надо пройти через дом Алёны и Арсена, (тоже так хорошо распиаренный на этом форуме).Шли ессно с собаками.Собаки у меня-голдены(кто хоть сколько-нибудь разбирается в породах поймёт насколько они неагрессивны)ходили мы той дорогой нечасто, а после этого случая вообще перестали.так вот в доме Алёны живёт бордосский дог, который не упускал случая облаять нашу компанию.Но в тот раз видимо хозяйку переклинило, и она, обращаясь ко мне на ТЫ в приказном порядке запретила мне проводить своих собак у неё перед домом по обычной, общей дороге, аргументировав это, что собак надо водить на поводке и в намордниках(хотя что это изменило бы?её-то пёс всё равно бы орал на всю черноморскую)В общем в итоге мне пообещали разбить голову,камнем кажется.(посоветовала бы ей проверить как-то свою адекватность, да разве будет она меня слушать?)Вот и хвалёное абхазское гостеприимство.СГУЩЁНКА, я может чего и не знаю, но ваша фраза..."зная Аслана...".А вы точно в этом уверены?По поводу личностей-действительно непонятно, каким образом они должны были вписываться в общий пейзаж, хотя нет, понятно...Девушки, женьщины, девочки, в общем, если вы поимели смелость приехать отдыхать в Абхазию в одиночестве(с сыном, дочкой), без мужа-никогда не садитесь за стол где гуляют абхазские(да и не только абхазские) мужчины - вы тут же становитесь объектом притязаний, понятно каких.про Алана: Аслан человек добрый и достаточно мягкий, но эти качества просто убиваются жаждой наживы.ну вот наверно и всё.Извините, если что не так.
 

Escanto

интересующийся
Куратова Оксана,нет у Аслана и Алены бордосского дога.У нее 2 не очень большие собачки,но одна из них и вправду любит на коров и других собак побрехать.
 
V

vasek

Guest
Поддерживаю насчет бордосского дога, их нет у них, только не у Аслана, а у Арсена.:) А что собака лает, защищая свою территорию, так это и должно быть. Вообще, сочувствуя и разделяя отношение к такому "отдыху", я бы не стал переносить его на всех остальных в Абхазии. Я там четвертый раз (в Эшере первый, еще три в Н.Афоне), и всегда контакты с местными были исключительно доброжелательны, вплоть до "заходи ко мне, гостем будешь". А в вашем случае вам элементарно не повезло. Но зато опыт появился, пусть даже такой. И правильно говорил кто-то из старожилов на этом форуме: вселившись, не платите сразу. Посмотрите, оцените свои запросы и действительность. В сентябре, мне кажется, найти комнату в Эшере не проблема. Вот как-то так.:)
Пользуясь случаем, хочу передать привет Еgosе, за недолгое время общения в Пашином бронеходе вы нам очень понравились. Доехалось нормально? И где отчет по ЮП?
 
К

Куратова Оксана

Guest
http://www.konura.info/foto/bd.jpg- собака вот этой породы живёт через дом от Аслана, если двигаться в сторону военного санатория.И со слов соседки, которая присутствовала при этом, угрозу натравить свою собаку Алёна уже выполняла в прошлом году!Но к теме Аслана это не относится.
 
Сверху