Провоз животных через границу !

Boltolog

участник
Два раза ездили с 3-мя собаками. Вобщем-то проблем нет. Абхазы лояльно относятся ко всему живому: будь - то коровы, козы или собаки... даже к людям :grin:. Скорее проблемы могут быть с другими отдыхающими, приехавшими отдохнуть от всего, в т.ч. и от собак.
На границе, согласен, повышенный интерес к ним будет лишь со стороны наших погранцов.
С жильём лучше договариваться заранее - далеко не все готовы пустить в дом ваших питомцев.
 
V

Victoria_M

Guest
Ездили на первомайские праздники с двумя большими собаками в Абхазию - ньюф и немецкая овчарка. Начиталась на форуме про отношение Абхазов к собакам, про переход границы с ними,... Чуть было ехать не передумала, но рискнули.
Толи у меня собаки не правильные, толи мы не в ту Абхазию ездили. На границе туда все отлично. Собак даже из машины не выпускали, вет правда докапывался до документов, но не критично. Хотя наверное, если бы я не спросила - куда с собаками, документы на них вообще бы не проверяли. Обратно вообще смешно границу переходили. При досмотре машины спросили - собаки с документами? Мы сказали - да и на этом проверка собак закончилась.
В самой Абхазии проблем тоже никаких. Все отлично, даже в обезьяний питомник с собаками пустили. За весь отдых на собак ни разу не попросили одеть намордники (у нас их в принципе и не было), никто ни разу не сказал грубого слова на них или косо посмотрел.
О жилье мы договаривались заранее по телефону и о цене за собак тоже. Ну пришлось заплатить чуть больше, но как говориться за удовольствие надо платить. Зато собаки спокойно передвигались по территории дома, жили со мной в комнате, если мы куда либо уходили без них то без проблем закрывали их в комнате одних, а несколько раз оставляли на других отдыхающий и все были просто счастливы - и собаки и другие отдыхающие.
Обратную справку получали в Сухуме тоже без проблем, просто переписали данные с нашей справки в новую и все! Собак не досматривали, не до чего не докапывались.
Одним словом никаких проблем с собаками не было! Все довольны, везде пускали и намордник одеть не просили!
Была просто поражена тем что у Абхазов даже цепные собаки обработаны от паразитов и привиты. Там люди заботятся о тех кого приручили в отличие от Российских собачников!
А какие документы нужны для собаки кроме формы#1 и ветпаспорта?
 

MONSTRA

участник
А какие документы нужны для собаки кроме формы#1 и ветпаспорта?
Справки и вет паспорта достаточно,но в паспорте должна стоять отметка о прививке от бешенства не ранее 1 месяца на момент перехода границы.
 
Я путаюсь в темах, простите.
Спрошу здесь.
Кто знает, какие новые правила по въезду с собаками. Есть новшества? Кто уже провозил собачку?
В Беларуссии могут проверить, а могут и не взглянуть вообще на машину и кто в ней.
А в Абхазии как?
Общие правила мы знаем, но возможно что-то упростилось?
Спасибо.
 

Valtery

Житель Апсны с 2015 года
Я путаюсь в темах, простите.
Спрошу здесь.
Кто знает, какие новые правила по въезду с собаками. Есть новшества? Кто уже провозил собачку?
В Беларуссии могут проверить, а могут и не взглянуть вообще на машину и кто в ней.
А в Абхазии как?
Общие правила мы знаем, но возможно что-то упростилось?
Спасибо.
Собака остается в машине, намордник обязателен, на собаку - ветеринарное свидетельство (справку) формы №1, Ветеринарный паспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках (в т.ч. от бешенства) собаке, а также информацию об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов). Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда. (прививка от бешенства обязательно из госклиники с голограмой) Ветеринарное свидетельство необходимо получить за 3 дня до отъезда. Срок действия этого свидетельства также 3 дня до момента отправки. Свидетельство действует, пока животное не достигнет конечного пункта, указанного в документе. Я в РКФ делаю справку о том что собака не имеет плем ценности для России ( на всякий).
 

Boltolog

участник
Спасибо за инфу.
Пошла искать тему с собаками. Нужны подробности что и как в этом году.))))))
Да главное - жильё найдите. С собаками далеко не все пускают, а через абхазскую границу перейти - не проблема, если доки и справки в порядке. Кстати, в прошлом году нашими собаками особо-то никто и не интересовался (даже на нашей стороне), впрочем как и нами...:wink:
 
мы туда должны прибыть 21-ого июля. Дом расчитан на 3 семьи. Так что места много. У вас какие животные? У нас 2 ротвейлера.
 
O

ortena

Guest
Вы наверное тот дом снимаете в центе поселка? Мы тоже хотели бы его, но 2 ротвейлера - это опасно. И встретиться на пляже с вами опасно, нас уже кусали ротвейлеры, мой кобель их очень не любит :(
 
ortena, Пара. Мальчишечка 7лет, кастрат. Девчушка-игрушка 6лет. Лялечек (щенят) любим и детишек.
Если Вы хотите что-то уточнить, то даю почту zenzyat@mail.ru
 

Boltolog

участник
Всем респект и уважуха, особенно птрозаводчанам. Такая преданность туризму и своим питомцам!
Хорошего отдыха!
 
Сверху