В Абхазии  говорят , если в семье спина крепка, то везде себя человеком чувствуешь 
Читаешь ваши сообщения и завидуешь- Абхазия. белые и розовые олеандры, рододендроны, магнолии, пальмы ,дикий  инжир,  воздух, напоенный незабываемыми ароматами и страсти, оркестры цикад. -сказка
Вспоминается  Абхазия еще брежневского периода. При чем наблюдала ее  из окон и на пляжах ЦКовских санаториев и домов отдыха. Нам разъясняли, и мы строго соблюдали правило:   не общайся с местными, если не хочешь неприятностей. И хотя контакты  были ограничены  мола значащими фразами доброе, утро, спасибо, сколько стоит, но и тогда,  видно было, что это далеко не Айс, что не  очень-то любят нашего большого брата. 
Мне очень нравилось бывать там  весной- в апреле мае . Старые Гагры – сказка моего детства.  Старинный парк, море, галька.  Пруды с черными лебедями, крики  павлинов. Отец играет в бильярдной в Гагрипше….Тонкий аромат кофе, дорого табака, духов, тихая музыка. 
До одури и аллергии  наевшись клубники , мушмулы, нанюхавшись цветущей магнолии и необыкновенно красивых колокольчиков на кустах фейхоа, уезжая, как и все  кидала в море монетки, махала остающимся, кричала До свиданья. .И забывала об Абхазии надолго, до очередного приезда. При этом с упоением читала Фазиля Искандера , который живописал   характеры и  участие мужского населения  в  экономических процессах Абхазии советского периода.  Когда-то мое поколение  цитировало  «Кроликов и удавов» почти наизусть.
 Помню  Абхазию послевоенную. Пустынная Очамчыра.  Кругом буйство зелени. По дороге останавливаться нельзя, отойти от дороги вглубь тоже- мины. Подъезжаешь к знакомой ограде – за ней виноградник, ступени , которые никуда не ведут- потому что дома нет  по центр того, что было дорогим твоему сердцу домом – только  труба от печи. К вечеру, когда стемнеет слышно, как  что-то стучит- это снимают  в соседних домах уцелевшие двери, либо ,окна, отдирают паркет. 
Близко с Абхазией и отдельными ее представителями  пришлось столкнуться гораздо позже: в начале 90-х , на изломе судеб , крушении империи, сразу было видно, кто есть кто. 
Но сейчас мне хотелось бы  низко поклониться тем абхазским женщинам, которые  взяли на себя   все тяготы войны и  послевоенной блокады.
 	Тем, без кого немыслим мост на реке Псоу, тем, без кого стали  немыслимыми улочки городов России, где  у овощных ларьков в дождь, слякоть, мороз,  на ветру стоят  разговорчивые жизнерадостные абхазки Ямзы, Люды, Розы и т.д..  Именно они не дали погибнуть своей  стране, во многом только благодаря их самоотверженному труду и самоотречению снято удушье  блокады, объявленной Абхазии . Они проявляли чудеса изворотливости и хитроумия, когда нужно было  на то, что они зарабатывали умудриться  прокормить, одеть  не только  своих  детей и мужчин, но и многочисленных родственников, оставшихся на родине. При этом надо было видеть- как они ухаживают за собой. Сразу было видно- за прилавком стоит Женщина, а тетка в теплых ботах . Как это им удавалось- скрывая боль ,   перенеся все лишения, выпавшие на долю тех, кто вынужден был покинуть Абхазию, для меня до сих пор остается секретом. 
В начале 90-х ,  именно  они , с  маленькими детьми в нашем городке заселили опустевшие рабочие   общежития и  общежития ПТУ нашего городка, в которых  перестали из-за диких условий жить даже коты и крысы. Их терпению и выносливости  можно было только завидовать.
В этих условиях они  внушали своим детям идеи о богоизбранности  их страны и    народа   ,что надо быть   "героем среди героев", "героем над героями" (ахача-ихаца; афырхаца- апсуахаца ,  ибо кто за Родину погиб, тот бессмертен, что с трусами и предателями, их детьми   нельзя общаться, они для них как живые  мертвецы (апсыбза). Мужчина, если он, герой, подобный молнии" (афырхаца), ради семьи и родины преодолеет  все трудности и лишения, он  выдержан и терпелив и о его горестях и страданиях не должен узнать никто.  Он  Родину любит, как святое место. Что рано и поздно они  обязаны вернуться на родину, так как у каждой птицы свое гнездо. Что надо быть  близким с самым дальним родственником, сынок Одинокое дерево от ветра – в роще и ветра нет.  Что они не должны забывать, что там за горами могилы их предков, и в определенные дни они обязаны им поклониться.  
Осенью –зимой они   жили новостями о   фейхоа, хурме, мандаринах, лимонами .   Тысячи абхазских женщин, как муравьи, тянули на себе, грузили на тачки    неподъемные для мужчин  тяжести - ящики, сумки на тачки, они мокнут под проливным дождем, на ветру  сутками ждут на реке Псоу , ползут  черной змеей по длинному   бетонному коридору, огороженному с двух сторон высокой проволочной стеной.
Они измучены, замерзли, ожидание, давка на пропускном посту и неотступные мысли  о своих детях, стариках , которых они оставили дома, чтобы заработать им на жизнь, а тут еще то сердце прихватит, то женские заболевания, то еще- что либо, от того что от тяжести пардон «жопа луковкой вылазиет».  Во многом благодаря этим женщинам- прибывшим в нам 1992-1993 молодыми и уже состарившимися с нами,   абхазы  выстояли, их не победили, благодаря их труду обеспечено будущее их детей.  Одному Всевышнему известно, что стоило им  при отсутствии  в  отданных им для заселения  пятиэтажках  элементарных удобств , воды, канализации , отопления  поддерживать образцовую чистоту своих жилищ, ухаживать за собой и детьми, приободрить своих товарок, затосковавших без тепла и солнца и  при этом с первым лучом солнца уже быть  на городском рынке, чтобы  успеть у оптовиков купить самый лучший товар, и поздним вечером  придти домой. 
При этом  на вопрос как дела, они неизменно отвечали хорошо, никогда не жаловались, они быстро  нашли общий язык с окружающими,  наладили  человеческие отношения , вскоре – они стали лидерами продаж на местных рынках.  Им было все    по плечу.