Цена иной реальности или гребешок мадам Кшесинской .

Ю.С.

корифей
#41
Шедевр!
Пошла разбирать по косточкам...

Мы " в танке " : заботы, проблемы ушли в горизонт. Нет неумного начальства, перманентного стресса и дебильной действительности. Отпуск в Апсны - это отдельный мир, отдельная жизнь.
Вот это такая истина! Это именно то, что я не могу объяснить знающим меня людям - чего туда ездить 16 лет.

Гоняем ос мокрым полотенцем-вжизни не знала, что они тоже жрут куриное мясо.
а как они обожают вяленую воблу! причем именно мясо, всякую хрень, что в пузе, или головы, они не едят.

стройная девица с ногами, длинными, как китайская стена, эротично ложиться в прибой и трогает рукой волосы...Классика жанра... Я так не могу : и ноги не те и руки не в тему,
интересно, а ОНИ осознают, что выглядят как дуры?...

Неожиданно всёк шторм. Хотя почему неожиданно ? Волны расходились потихоньку, раскачивались, поднимались и нырять в них было смешно и прикольно. Тебя крутило и мотало, как в центрифуге, в голове менялся верх и низ, а заодно и вся ориентация в пространстве. Я вылетала на берег, как пробка от шампанского вся в пене и камнях, поддерживая лифчик на грудях и трусы на ж*пе. Песок был везде : грамм сто в ушах, пятьсот -в причёске.
именно так! А на песчаных пляжах в трксах дюны.
 
#42
Двигаемся по коридору в направлении лифта. Вот кто клаустрофоб настолько же, меня поймёт : когда ноги идут вперёд, а всё существо обратно . Тайно в душе я надеюсь, что поскулю у двери лифта : " ай-ай-ай... мне страшно и ужасно "и мы пойдём пешком , минуя адскую машину. Но что-то пошло не так ! Заслышав наши шаги в гулком коридоре стиля " ампир -ночной вампир ", господа отдыхающие, частично загрузившиеся в лифт, начинают бодрыми оптимистичными голосами кричать, что ждут только нас, без нас подъём ну совершенно не возможен и мы должны активно продвигаться к цели. Йожкин кот и все святые ! Последний раз в Абхазском лифте я ездила с глазами, закрытыми заботливой мужниной рукой... КАРАУЛ !
Мы бежим на зов ( и я бегу, то ещё чудо ! ), залетаем в лифт с разгона и Роман зажимает меня в угол, дабы на самом интересном месте я не " сквозанула " в закрывающиеся двери. Три минуты страха !!! Лифт, срипит, трещит, пищит, икает и чихает, как живой ; он шевелится, мотается и кажется даже дышит астматично и с присвистом. Я стою, застыв, как ледяная статуя, выпучив глаза и вцепившись ногтями в коленки.... И только человек 10 спокойно разговаривающего вокруг народа не дают мне завизжать и красиво рухнуть в обморок к их ногам, матрасам и корзинкам ....
4.jpg
 

Ю.С.

корифей
#43
вот только автор людей не любит) не любите ж?
худосочных, шумных, атлетических , диетических, длинноногих, но таких бесконечно никаких и тупых..)) это прямо чувствуется))
Оль, а я ловлю себя на мыслях полной солидарности с автором. Это, наверное, видно - езжу в несезон, чтобы почти никого. Ну а тех, кого описывает автор, любить как-то не получается. Она действительно выбирает самых карикатурных.
И кто бы мне сказал откуда я решила, что до озера Рица от трассы 14 км ?
Неожиданно... это ж знают все и везде написано.

Поднимались мы на Малую Рицу три часа ! Сначала бодрячком, потом потише... Лезли через корни, стволы, кусты и ветки... Почти с вертикальным взлетом... Я стонала, икала, чихала, страдала , вытряхивала сучки из сандалей , которые туда попадали с завидным постоянством, а с головы собирала пауков вместе с паутиной, остатки ёлок и иголок.
Я вроде за два, но страданий не меньше. Слава богу, в октябре растительности и насекомых меньше.

А дальше я бежала и орала : " Вот оно ! Вот оно ! Вот Оно ! " Я исполняла на радостях танец Якутского шамана и пляски индейцев Севера одновременно ! Малая Рица ! Озеро нереальной красоты и цвета !
Как я мечтала о таких же ощущениях. А усталость убила все и было только" ну нафоткались? пойдемте назад, чего тут смотреть".
Где??? координаты???
 

Ю.С.

корифей
#44
Утром начался дождь : мелкий, нудный и противный, как комочки в манной каше...
Кааааак! Как можно так говорить про самое прекрасное, самое свежее, самое вкусное на свете, а особенно в Абхазии! В дождь там можно воздух ложками есть.
 
#45
Пансионат " Солнечный ". Дамы Бальзаковского возраста, бабушки с детьми, убелённые сединой старики и... как ни странно, молодёжь ! Я - рождена в СССР, у меня душеразрывательная ностальгия от таких пансионатов... словно возвращаешься туда, куда возврата нету.... Всё так, как раньше ! Ковры, красные дорожки, чеканки, вазы на полу и запах...запах прям до слёз... И хочется сказать банальную фразу : " Какую страну мы проср*ли... "
6.jpg
 
#48
Вот казалось бы, что можно рассказать интересного про дачу Сталина? Но именно здесь оказалась совершеннно потрясающая атмосфера и просто изумительный экскурсовод. Собрать, заинтересовать праздно шатающихся отдыхающих и заставить слушать целый час монолог о прошлом, это круто ! Ненавязчиво, потрясающе содержательно и с огромной душой рассказывать о быте и привычках Иосифа Виссарионовича. И ты уже начинаешь по-другому воспринимать все эти предметы , сам дом , представлять его обитателей и внимательно слушаешь каждую фразу. 12.jpg 13.jpg
 
#49
Вот так ненастный день сложился удачно : я победила лифт, мы ненадолго вернулись в прошлое, погуляли по красотам и, как бонус -нас ждал шведский стол в " Солнечном " за 200 руб.... P.S. - И да ! Воздух в Абхазии сказочный и его можно есть ложками и пить глотками и я всегда жалела, что нельзя запечатать в банку и привезти с собой ! ))) 8.jpg
 
Последнее редактирование:
#52
Милый дом и все кто в нём . Когда приезжаешь на отдых, снимая жильё всегда рискуешь напороться на неудачных хозяев. Как-то в Лазаревском нас занесло на Марьино шоссе и мы попали к совершенно обалденным хозяевам ( реально от слова обалдеть ) : дама пила, как прачка , голосила с утра песни и три раза в день закатывала мужу скандалы с цыганскими плясками посреди двора. Вечером она приходила смотреть, что мы едим и жаловалась на жизнь. Так как люди мы особо к горячительному не склонные , она обижалась, что мы не пьём с ней пиво и не даём взаймы. Благо мы весь день торчали на море и встречались редко.
На Гребешке нам повезло невероятно : хозяйка Зоя была умна, энергична, чистоплотна и весела. Цена проживания более чем удовлетворяла наш бомжацкий бюджет, а кормила она просто по- царски. За три недели не повторилось не одно блюдо, тарелки были огромны, как космодром, а порции пугали. 2.jpg Почти неделю мы жили у Зои втроём : я, муж Роман и девушка Алёнка - добродушная хохотушка с рыжей косичкой и прикольными конопушками на носу. Отдыхала она одна и поначалу очень боялась. Боялась всего на свете : машин, коров, пауков, лихих джигитов и кромешной тьмы. К концу недели всё прошло - она плескалась в море, нашла друзей и наслаждалась летом.
Затем внезапно вдруг народу налетело : три девчонки с Севера , молодая пара с Питера и супруги лет по 60. Для полного набора ровно возле нашего дома безнадёжно заглох джип и его хозяин жил, ел, спал и пил у Зои , периодически мотаясь в Россию за запчастями и пытаясь реанимировать своего железного друга. Автомобиль не сдавался и мы периодически все хором " пыряли " его с места на место, что бы не мешать другим с заездом.
Животных я люблю. Мы быстренько перезнакомились с хозяйскими кошками, собаками и они регулярно приходили к нам на завтрак и ужин , выжидая вкусняшку и упавший кусок. Весёлая пса встречала всех приходящих звонким лаем, махала хвостом и пряталась от жары в огороде , а серебристо - серая кошка жила в коробке и охраняла трёх котят. Посмотреть их было невозможно, ибо она закрывала их, как грудью амбразуру. 24.jpg 8.jpg Вечера на Гребешке у Зои были прекрасны.... Дом стоит на возвышенности и с него видно море и Гагру... Вечернюю Гагру всю в огнях, в переливах цвета и блестящем сиянье... Свежий ветерок, шум моря , покой и ты такой сидишь на качельках с мороженкой или бокалом вина ( кому как вкуснее ! )
 
#53
Но лучше вечеров может быть только утро! Когда ты свежеумытый , спокойный и довольный не торопясь выходишь с чашкой кофе , садишься на балкончик 1.jpg ( мы его просто обожали ), смотришь в синюю синь бесконечного моря и понимаешь - жизнь прекрасна, Абхазия чудесна и завтра - новый день !
 
#54
Моя персональная буря.
Машины у нас нет, денег особо тоже и поэтому многие места в Абхазии мы посетили своим ходом : просто сели и поехали. Всегда найдутся люди, которые " подберут " тебя по дороге, подвезут , расскажут и покажут куда. За время своих странствий мы перезнакомились с кучей интересных людей, разных до невероятности, но запросто и совершенно бескорыстно везущих тебя " по пути ". Да, они удивляются, что ребята, проживающие в Новом Афоне вдруг бредут по пыльной просёлочной дороге в сторону Бедии , но обязательно остановятся и посадят тебя " третьим этажом " ( при отсутствии места ) и не возьмут денег. На чём мы только не катили по Апсны : и на белоснежной джипе и на " мерсах " разных цветов и моделей и на убитой " копейке " и даже на грузовике с дровами. Всегда все приветливы, дружелюбны и готовы помочь. Нет, я не смотрю на Абхазию в " розовых очках "; да проблем хватает, их много, они есть, но нам фантастически везло с людьми и мы никогда не боялись " заночевать в поле " и не добраться до места .
9.jpg Но иногда приходится брать цивильную экскурсию и в большом разношёрстном коллективе ехать " навстречу радости и счастью ". Помимо ощутимого для нас минуса: что всё действо просчитано по времени и мы зависим от коллективных желаний и предпочтений, есть в организованных экскурсия и несомненный плюс : тебя, как хрустальную вазу , взяли в одном месте и вернули в целости и сохранности обратно, напитав при этом яркими впечатлениями и нужной информацией.
Вот так однажды мы попали на Абхазское застолье. Большой комфортный автобус, бесшумные " кондеи " ; экскурсовод , который просто кладезь шуток, цитат и анекдотов ; домчал нас до места с неизбежным заездом на дегустацию вина и сыра.
Скажу вам, ребята, такого количества людей на экскурсии в одном месте, мы не видели ни разу ! Если бы каждый из прибывших принёс по одному кирпичику мы бы, наверное, построили дубликат пирамиды Хеопса. Такая там разношерстная собралась толпа ! Почтенные матроны с детьми , подростки в переходном возрасте и стадии неприятия мира, мужчинки, наклюкавшиеся на дегустации до состояния " зю " и изнеженные дамы в соломенной шляпке и зонтиком в руках. Всё ЭТО ходило, бурлило, лезло во все щели и хотело за стол....
Вот я иногда провожу массовые мероприятия и комментирую происходящее. Я не понаслышке знаю, как тяжело организовать, заинтересовать , повернуть и направить в нужное русло толпу. Это не только голос надо иметь звучащий, но ещё надо уметь видеть, чувствовать и отслеживать весь этот пульсирующий непредсказуемый " организм ". Поэтому перед тамадой Абхазского застолья я " снимаю шляпу " ! Три часа он держал народ в тонусе : веселил, рулил, смешил и следил за всем и всеми ! Находил нужные слова в нужный момент, развлекал, не давал " косорезить " и делал вечер ярким и лихим ! 5.jpg
 
#56
А как там жрали ! Слово " кушали " не в тему. Мели всё подряд, не глядя : шашлыки, зелень, мамалыгу, соленья, варенья и копчёный сыр. Хватали с тарелок, лезли к соседям и тянулись через стол. Вино пили так же : с тостами и без , красное, белое , " чёкаясь " между собой и наливая снова и вновь. Это я вам скажу, впечатляет ! Триста людей из голодного краю ! Ровно через десять минут вдоль голодующих гостей побежали девчонки и парни с мисками мяса, кувшинами вина и тарелками с хлебом, ибо всё кончалось стремительно и ужасающе быстро ! Но сколько ты не трескай и не пихай в пакеты, больше, чем можно, ты не сожрёшь и все кинулись плясать 3.jpg
 
#57
Как там плясали ! Ну точно так же, как и жрали : топали, хлопали, на сцене прыгали, ногами дрыгали. Хороводы водили, истошно вопили и зажигали, кто как мог. Это весело ! Реально весело ! Я тоже плясала : руками махала, головой вертела, "отрывалась ", как хотела !
А уж как выскочат джигиты, да как давай кружить и прыгать, да воздух резать, как мечом. Орлы ! Красавцы ! Дети гор ! Это было до мурашек ! Это был фурор ! Как им хлопали и , как свистели и визжали и кричали " Браво ! " дурными голосами, " Бис ! " Реально -адреналин ! 2.jpg
 
#58
Уезжали с застолья поздно, по темноте.... Три милые старушки затянули в начале автобуса " Ой цветёт калина...." , но в другом конце решили, что к этому моменту больше подойдёт : " Вот кто-то с горочки спустился ... " Наш молодой симпотный гид сказал со вздохом : " Всё... Домой ! " и ушёл в виртуальность.
P.S - И даже тут нам помогли " по братски " : заморочились, побегали кругами и пересадили в автобус, который шёл через Гребешок. Вот так. Спасибо всем !
 

Юсин папа

родственник
#60
Вечера на Гребешке у Зои были прекрасны.... Дом стоит на возвышенности и с него видно море и Гагру... Вечернюю Гагру всю в огнях, в переливах цвета и блестящем сиянье... Свежий ветерок, шум моря , покой и ты такой сидишь на качельках с мороженкой или бокалом вина ( кому как вкуснее ! )

Вот здесь прямо почувствовал присутствие и ощутил блаженно замутненный взгляд. Не от мороженного, конечно. :)
Комарики только, наверное?


Кстати, если фокус настроить, место такое знакомое оказывается. Хотя и не был никогда у Зои.

 
Последнее редактирование:
Сверху