Цена иной реальности или гребешок мадам Кшесинской .

Ю.С.

корифей
#61
А где приключился этот праздник жизни? От Гребешка далеко?
Сейчас экскурсия под названием "Абхазское застолье" проходит в Дурипше. Если автору повезло в другом месте, то особо разницы (по описаниям) не вижу.

ПыСы:
Юсин папа
с возвращением!
 
#64
Персональный квест.
В этот приезд в Страну Души дорога в Рицинском направлении стала просто как родная. Так как почти до всех мест мы, по возможности, добираемся своим ходом, то следовательно стараемся сильно далеко от места проживания не уезжать . Ни разу в голом поле мы не ночевали конечно, ибо всегда подвезут, " подберут ", " подкинут ", но как говорится : " бережёного Бог бережёт "...
И поэтому снова поворот на Рицу , снова расписные автобусы, УАЗы, джипы и нам внезапно тормозит раритет отечественного автопрома бело-жёлто-серо-пегого окраса , лихо слетев на обочину и подняв за собой клубы пыли... Грузимся - в салоне парень и девушка, первый раз едут на Рицу - объясняем водиле " до куда нам " и ....понеслась душа по бездорожью ! Знаете, как-то ехали мы с Сухума до Нового Афона на чёрной дорогущей, блестящей машине (марку не помню )) с кожаным салоном, ванильным запахом и гоночным рулём , презрев все правила вожденья и законы ПДД... Ехали это не то слово- мы низко летели над трассой.... Казалось бы : вот тут и напугаться ! Не... Я по привычке упёрлась ногой в пол, рукой в колено и сказала себе : " Всё будет ОК , дыши и наслаждайся !.."
За время странствий автостопом мы уже привыкли, что нет двойных сплошных, что нет ограничений, что скорость - это от балды и коровы лежат поперёк на дороге.
Так вот к чему я ? А к тому, что скорость за границей спидометра в дорогой иномарке и отечественных " Жигулях " существенно различается по гамме ощущений ! Наш " пепелац " трясло, мотала, шатало и даже заносило на ровной дороге ; он отчаянно скрипел, шипел и издавал прочие волшебные звуки , несовместимые с комфортной прогулкой до Рицы. Но всё когда - нибудь заканчивается и хоп - мы у цели ! 25.jpg
 
#65
Выгружаемся, осматриваемся и тут же, как джин из бутылки, возникает " уважаемый ". Речь его степенна, фразы лаконичны - идти нам далеко . Настоятельно и очень убедительно советует нам взять лошадок под седлом, дабы не омрачать сей путь усталостью и грустью. Два молодых человека с готовностью подводят вороных " арабских скакунов "....
Вот если ты, уважаемый читатель, когда- нибудь вдруг соберёшься на данный водопад - езжайте верхом. Прикольно. Лошадки послушные, спокойные - повезут вас через речку и самшит - бодро будут шагать по тропинке вверх, преодолевая каменные завалы и столетний буерак. Думаю вам понравится : ведь поездка верхом сама по себе приятна, а уж вкупе с роскошной природой Апсны обеспечит вам море хороших впечатлений, кучу позитива и смешное видео с седла.
Я же в силу своей работы на отдыхе не сажусь верхом по многим причинам и переубедить в нерациональности оного меня не возможно. Ровно полчаса мы отбивались от настойчивых предложений поехать на коне. Мне объясняли, изображали и демонстрировали на деле, как всё легко и просто, что коняшка - это , как велосипед и зря я не желаю прокатиться.
Никогда я не говорю, что работаю с лошадьми и умею ездить не только на Машке, спокойной, как обеденный стол,но и на хороших спортивных, ибо это обычно имеет эффект обратный нужному мне.
21.jpg
 
#66
Отбились от коней, упёрлись в мост. Ещё зимой, прикидывая куда бы сходить недалеко от Гребешка содержательно, впечатлительно и круто, я узрила, что к вожделенным водопадам дорога идёт через мост. Вот казалось бы и что ? Но мост мосту рознь. А это был просто ЧУДО_МОСТ ! Подвесные тросы, брёвна поперёк и доски вдоль. Всё это в живописном хаотичном порядке. Частично прибито, частично нет. Между досками и брёвнами щели размером с таз. Всё это шатается, мотается, движется и вибрирует. Внизу несётся Бзыбь, сверкая бурунами, водоворотами и белой пеной.
Началась борьба самой с собой : мне было жутко страшно идти через мост, но дико интересно взглянуть на водопад. Я завистливо разглядывала кучку молодых людей, порхавших по мосту с доски на доску, громко гоготавших и шатавших его, как качели.
Люди шли, мы стояли. Я в такие моменты похожа на осла : убейте меня, я не сдвинусь. Причём уговоры мужа : я поведу тебя за ручку не работают тоже. Единственный выход, либо разозлиться, либо идти среди людей, что б было стыдно.
Сработало два в одном : я разоралась сама на себя, что на фига надо было ехать сюда за полторы тысячи километров, что б потупить перед мостом и уйти, не видя водопадов !
Хватаю мужа за руку и прусь на мост, причём не вижу ничего вокруг - только доски под ногами .... одна, вторая... Щёлка... Дырь....Одна... Вторая... Щёлка... Дырь... Говорят есть туннельное зрение, вот у меня в тот момент был, наверное, новый вид обзора : точечный.... Одна... Вторая,,, Щёлка... Дырь... Две трети моста пройдено и вдруг я теряю место упора - просто не вижу, куда ставить ногу... Роман тащит меня буксиром, командуя : " Лево... Право... Шире... Стой... "
И заметьте это при всём при том, что большая часть отдыхающих идёт спокойно и никто не собирается падать : ни мост, ни люди .... Они позируют, фотографируются и смотрят сверху в Бзыбь... 1.jpg
 
#67
А далее нам было сказано, как в сказке : есть три тропы - наверх, посередине, вниз. Ходи туда, сюда не надо.... Вот когда в интернете читаешь - всё легко и просто, как выпадешь на место - миллион проблем.
Мы почему-то выбираем первой дорогу вверх и начинаем восхождение. Навстречу мчатся квадроциклы - ревут, шумят и с сизым дымом исчезают за кустом.
Идём, ползём неспешно. Дорожка хорошая и часто в тени. Только она, конечно, вверх и с ощутимым набором высоты. Нам после Малой Рицы - чихнуть и растереть. Я снимаю каждый куст, каждый камень.. 3.jpg Банально - но красота везде и всюду ! Как можно пролететь на квадроцикле, когда такая сказка каждый метр !
 
#69
И осилит дорогу идущий.... Снова жарко, снова кончилась вода и вспотели сандали. Поворот за поворотом забираемся плавно выше и выше. Время идёт, дорога всё та же... Исподволь возникает вопрос -туда ли мы прёмся ? Хотелось бы увидеть водопад, а не просто погулять кругами. Поворот... Выше... Ещё поворот... Выше.... На квадриках прикольнее, наверное, чем пеший тур... Но тут вам опа ! Маленькая награда за терпение и веру в светлые дни !
4.jpg
И ты стоишь, разинув рот и смотришь и снимаешь и тут же понимаешь, что ни один фотоаппарат не передаст всей полной красоты !
 

Ю.С.

корифей
#71
Персональный квест.
В этот приезд в Страну Души дорога в Рицинском направлении стала просто как родная. Так как почти до всех мест мы, по возможности, добираемся своим ходом, то следовательно стараемся сильно далеко от места проживания не уезжать . Ни разу в голом поле мы не ночевали конечно, ибо всегда подвезут, " подберут ", " подкинут ", но как говорится : " бережёного Бог бережёт "...
И поэтому снова поворот на Рицу , снова расписные автобусы, УАЗы, джипы и нам внезапно тормозит раритет отечественного автопрома бело-жёлто-серо-пегого окраса , лихо слетев на обочину и подняв за собой клубы пыли... Грузимся - в салоне парень и девушка, первый раз едут на Рицу - объясняем водиле " до куда нам " и ....понеслась душа по бездорожью ! Знаете, как-то ехали мы с Сухума до Нового Афона на чёрной дорогущей, блестящей машине (марку не помню )) с кожаным салоном, ванильным запахом и гоночным рулём , презрев все правила вожденья и законы ПДД... Ехали это не то слово- мы низко летели над трассой.... Казалось бы : вот тут и напугаться ! Не... Я по привычке упёрлась ногой в пол, рукой в колено и сказала себе : " Всё будет ОК , дыши и наслаждайся !.."
За время странствий автостопом мы уже привыкли, что нет двойных сплошных, что нет ограничений, что скорость - это от балды и коровы лежат поперёк на дороге.
Так вот к чему я ? А к тому, что скорость за границей спидометра в дорогой иномарке и отечественных " Жигулях " существенно различается по гамме ощущений ! Наш " пепелац " трясло, мотала, шатало и даже заносило на ровной дороге ; он отчаянно скрипел, шипел и издавал прочие волшебные звуки , несовместимые с комфортной прогулкой до Рицы. Но всё когда - нибудь заканчивается и хоп - мы у цели ! Посмотреть вложение 19748
Надо же! Никогда даже не слышала про этот водопад. Но если идти к нему вертикально, то значит и увидеть не дано...

Хватаю мужа за руку и прусь на мост, причём не вижу ничего вокруг - только доски под ногами .... одна, вторая... Щёлка... Дырь....Одна... Вторая... Щёлка... Дырь... Говорят есть туннельное зрение, вот у меня в тот момент был, наверное, новый вид обзора : точечный.... Одна... Вторая,,, Щёлка... Дырь... Две трети моста пройдено и вдруг я теряю место упора - просто не вижу, куда ставить ногу... Роман тащит меня буксиром, командуя : " Лево... Право... Шире... Стой... "
Вот так почитаешь... на этом мосту сто раз была, пытаюсь вспомнить, где страшно... Пожалуй, нигде, даже с учетом того, что последние разы там вообще половина моста в длину без досок была. Наверное, у каждого свое восприятие.
 
#72
Время идёт, подъём не заканчивается, водопада не видать. А там ведь их два, нам хотелось бы и до второго дойти одним разом, - до того, что по тропинке в середине . Я начинаю киснуть и всё больше уверяться, что нас не туда снесло.
Ещё метров через 500 решаю : " Ну и на фиг ! Не найдём, так погуляем, вон какая всюду красота !
Достаю фот, превращаюсь в модель - кривенькую такую , но активную. Позирую здесь, позирую там, собираю на себя мох и сухие листья. 5.jpg 11.jpg
 
#73
И вдруг... Шумит ! Да,да ! Вода может так шуметь, только падая вниз ! Ускоряемся, пролетаем на повышенной ещё два поворота и на последней стометровке видим водопад ! Ура ! Свершилось ! Цель добита !
Я радуюсь моменту; тому, что дошли, тому, что нашли и тому, что просто красиво !
Да, он не Гегский водопад, не Великан и не Ирина, но есть в нём своё очарование , своя непритязательная прелесть .
Он серебрится и блестит, и маленькие мокрые искорки разлетаются , как феи сказочной страны... 7.jpg 8.jpg
 
#74
Путь в обратку куда веселее. Под горку вприпрыжку к новой тропе, та что уходит по центру. Естественно получается, что мы возвращаемся в точку исхода : на развилку трёх дорожек и продолжаем квест.
И тут оказывается всё намного проще : нет подъёма , гуще тень и по факту оказалось намного ближе.
Тропинка истоптана конями, пробиравшимися с туристами к водопаду, так что безошибочная навигация нам была обеспечена. Начался Баб - Йожкин лес , как я называю такие места : сумрачно, влажно, мохнато... Река негромко рокочет, пробираясь сквозь завалы камней. Дважды переходим вброд по щиколотку - мелочи жизни, тапки высохнут по ходу. Бесконечное количество раз останавливаемся, что бы просто посмотреть... 13.jpg
 
#75
И буквально через 15 минут неспешного ходу - счастье № 2 . Водопад - дубликат, брат - близнец. Небольшой, не шумный ,- но от того , что нашли, от того, что дошли - для нас он прекрасен. Делаем привал. Любуемся. Отдыхаем и исследуем всё вокруг. В карту памяти " Никона " ложится ещё десятка два фоток : водопад анфас, в профиль , снизу... сверху , на свету , в тени.. 14.jpg Причём водопад имеет свою персональную стену " слёз " . Хрустальные бисеринки капель воду блестят, как бриллианты на влажной тёмной скале... 17.jpg
 
#76
И , как приятный бонус этого квеста, была третья тропинка, " куда не надо идти ". Она вывела на на берег Бзыби : спокойно, красиво и река величаво -неспешна .... 19.jpg Уходили мы довольные, усталые, голодные , но не пожалевшие, что было всё именно так. Помахали лошадкам рукой , пожелали удачи! 20.jpg
 
#78
Я премного извиняюсь, если кому-то хотелось почитать дальше, а я ушла в " в молчок ". Признаюсь принародно : я - лентяй и написание данного опуса для меня целый подвиг !
Поэтому дальше текста будет поменьше, фоток побольше )))
Тысяча и одна жизнь.
Следом выдам ещё одно признание : я очень люблю Абхазию и были мы там, конечно, не один раз. Мы не претендуем на звание " всезнающего гуру " , но туда, куда позволил нам добраться " автостоп " , мы побывали...
И я вам скажу - Абхазия необыкновенна ! Через каждые сто метров она уникальна, через каждый километр - другая...
Просто иногда её нужно увидеть не из окна кондиционированного автобуса, а пройти по её дорогам, потрогать руками и подышать её воздухом... Не торопясь... Наслаждаясь... Проживая день за днём, как новую, отдельную жизнь....
Ни Боже упаси я не призываю всех бросить экскурсионные поездки и " вдарить автопробегом по пыльным дорогам " ! Но, если найдётся время, сходите хоть в одном место сами , не пожалеете - это будет прекрасно !
И вот Гагра в этом плане - удивительный город : не выезжая из него, можно организовать себе несколько удивительных и нетрудных экскурсий, но полных буйных Абхазских тропиков , невероятных гротов и кристально-чистых заводей.
Вообще, Гагра - это первая любовь, а точнее - Старая Гагра .... Именно сюда мы приехали первый раз, посетив Абхазию... Именно здесь я пережила невероятную по силе эмоций бурю в душе от - " куда мы попали ?... " до - " как здесь прекрасно ! "
Поэтому логично, что на ...надцатый день отдыха, мы решили посетить старого друга, ибо от Гребешка до Гагры - два поворота езды.
Старая Гагра встретила нас шумными толпами людей, суетой и своей неповторимой роскошной зеленью. Как я первый раз захлёбывалась впечатлениями от всего ! Тропические джунгли прямо в городе , бирюзовое море, парк ! Парк в Сарой Гагре ! Мммм.... Скульптуры Церетелли, люди - совершенно обалденные люди, воздух, горы... Ааааа.... Это просто взрыв эмоций в отдельно взятой душе !
И вот теперь мы спокойно и неторопливо здороваемся со старым другом приветливым и убелённым сединами... Всё, как прежде : белоснежный узор Коллонады ... пруды и статуи.... пальмы и удивительные Гагринские " заброшки ".
Только вот народу стало чуть больше, машин , движухи вообще - у старого друга появились новые лица... Прислушалась к себе : а нравятся ли мне эти новые перемены в любимом городе ? Ну.... не знаю.... Но думаю городу это полезно : пусть растёт, расцветает и принимает всё больше гостей ! 3.jpg 2.jpg 1.jpg
 
#79
Если вы будете отдыхать в Старой Гагре и вдруг " тюлений " отдых на пляже вам надоест или вы , не дай Бог , " сгорите " и захотите укрыться от солнца - сходите в Гагрипшское ущелье. Совершенно недалеко, абсолютно нетрудно , но невероятно красиво и спокойно.
Это было наше первое ущелье в Абхазии : да, оно маленькое, нет крутых скал и рвущих душу прижимов, но оно прекрасно ; прекрасно, как первый подснежник весной... С него-то я и " заболела " ущельями в Абхазиии - это моя страсть, прям, как алкоголик до тряски - хочу , иду, буду !
Их суровость, первобытная мощь и совершенно магическое таинство просто заворожили меня...
Ну а теперь к Гагрипшскому ущелью !
Как говорится в песне Верки Сердючки : " Даже если Вам немного за тридцать ... " вы можете одеть удобную обувь ( и даже взять с собой детей ! ) и пойти в ущелье за своим маленьким, но таким " вкусным " приключением и отличной фотосессией без особых проблем. 18.jpg 22.jpg
 
#80
Заплутаться там невозможно, " сломать голову " , в принципе тоже - нет, при разумном раскладе вещей. Прогуляйтесь - подышите прохладой, опустите ножки в ванночки с хрустальной водой... Отдохните.... Возьмите немудрёный перекус . 20.jpg 21.jpg И проживите ещё одну жизнь. Прямо здесь и сейчас !
 
Сверху