Цветы и всякая флора

Galinka

цветолюб
В эти дикие морозы (на прошлой неделе -30 было) у меня зацвела орхидея. Стоит на подоконнике, от окна холодом несет, а ей хоть бы хны :grin:
Это нормально?
Смотря какая орхидея... Некоторые виды, без охлаждения могут вообще не цвести, для них как бы зима нужна.
А вообще, главное, что ей нравится! :wink: Ну и следить, чтоб не замерзла.:sunny: А то я на прошлой неделе окошко приоткрыла на 5 мин. проветрить... декабристу и пассифлоре кирдык!:oops: Паська от корня пошла, а декабрист не знаю, оклемается ли?
 

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
Galinka, спасибо за консультацию. Я думала, что орхидеи очень капризные и у меня она вообще не выживет.
А тут иногда даже проветривать форточку открывала, орхидее от этого хуже не стало. :grin: Сфоткаю, покажу какая (обычная - белая с розовым).
И от кошкиного интереса ей тоже хуже не становится, только верхние листики слегка поцарапаны)))))
 
Песня Ямайки

Обрезали Драцену в офисе, два огрызка поставила в воду и они дали корни, теперь вот такие близнецы живут у меня дома:


 
Мне отдали горшок с этим растением, зиму стоял неподвижно, сейчас начал цвести и какие-то плоды? давать, не могу понять что?
Лимона никогда не было, может правда он?


А ещё у меня прибавление - алоэ и мандарин-)
тоже подкидыши, ещё не успела пересадить.
Как за мандарином в домашних условиях ухаживать?

 

Galinka

цветолюб
Как за мандарином в домашних условиях ухаживать?
Стандартный уход. Не заливать, не пересушивать... Периодически подкармливать. Любит душ или опрыскивание теплой водичкой.
Раз мурайя зацвела, то и мандарин должен (если от плодоносящего черенок или привитый).

КТО?????
Можно поподробней? съедобна?-)
Даже вроде лекарственна.:grin: Погуглите, почитайте.
 
Мурайя

Плод — небольшая съедобная ягода красного цвета.

sharmel,
Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) или Муррайя экзотическая (Murraya exotica L.) — кустарник высотой до трех метров с небольшими листьями, белоснежными цветками и ярко-красными плодами размером до 2см. Ее еще называют «апельсиновым жасмином».

Муррайя – императорское дерево, настои из цветков и листьев которого по праву называлось древними египтянами эликсиром жизни. Аромат его цветков имеет лечебные свойства, полезен людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Листья приравниваются к анальгетикам, из них делают настои. Плоды съедобные и обладают омолаживающим действием, три ягоды в день помогают организму противостоять неотвратимым процессам старения.
 
Последнее редактирование:

olga@

корифей
Муж вчера мне купил цветочек, называется Гравилат. Кто-нибудь что-нибудь об этом Гравилате знает ? )
 

Galinka

цветолюб
Муж вчера мне купил цветочек, называется Гравилат. Кто-нибудь что-нибудь об этом Гравилате знает ? )
Гравилатов много, есть и сорняки, и культурные. Наверное муж купил чилийский? Симпатичный аленький цветочек.:wink: Многолетник.
 

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
я 3 февраля писала
до сих пор цветет, только количество цветков все увеличивается
и пока даже не думает прекращать, на ней еще тьма новых бутонов
и листьев новых уже штук 10 вылезло

то есть, орхидея постоянно цветет?
или иногда все же отдыхает?
орхидея обычная, белая, серединка розовая...
я с ней ничего не делаю, поливаю только
 

OBRA

Зачарованная сова
Снус Мумрик, Кать, у моей мамы уже года три цветет)) она ее раз-два обрезала или еще что-то такое, цветет непрерывно
 
Сверху