Дневник переселенца

Ю.С.

корифей



На удивление, мы были не одни, в такую погоду припершиеся сюда. Причем, была в основном молодежь - парочки, семьи. Удивило.

Взяли экскурсию и не прогадали. Девушка-экскурсовод с таким воодушевлением и гордостью рассказывала историю Валерия Чкалова, историю музея. Просто замечательно, что есть такие экскурсоводы.

А потом перешли в ангар, где стоят самолеты, на которых летал Чкалов - подлинники.










И самый главный экспонат - самолет АНТ-25, на котором был совершен беспосадочный перелет Москва-Севрный Полюс-Ванкувер в 1937г.


 

Ю.С.

корифей
Обратно решили ехать через плотину.







А на окраине Городца обнаружили магазинчик с большим плакатом типа "Городецкое пиво - самое лучшее пиво в мире". Ну это нужно было проверить обязательно, тем более, что в багажнике уже лежали купленные под Чкаловском копченые сом и судак и вяленые чехонька и еще кто-то. А также в этом магазинчике продавали копченые уши настоящего копчения, да еще и с укропом.

Плюс я куснула купленного Светой городецкого мороженого. В общем, теперь к моей любви к городецкой молочке прибавилась любовь в городецкому пломбиру.
Пиво тоже оказалось неплохое, потому праздничный 23февральский ужин выглядел так:





 

webazz

путник неспешный,
Ю.С., ты в этой куртке так пасаешь к АНТ-25 [passen - подходить; быть к лицу (нем.)], что создается впечатление как будто из кабины его только что выбралась. Да и вообще ты там словно внучка Валерия Павловича! .. достойная внучка.
Не загордись только сильно, знай Меру! .. пусть С. приглядит ;)

.. столы также хороши в НН, вижу - рыбка, напиток и копченья тоже пасают неплохо. Слюнки текут, хоть не смотри! Девочки, ну вы там меры совсем не знаете! на своем фантастически-заснеженном Севере.. o_O
 
Последнее редактирование:

Ю.С.

корифей
Ю.С., ты в этой куртке так пасаешь к АНТ-25 [passen - подходить; быть к лицу (нем.)], что создается впечатление как будто из кабины его только что выбралась. Да и вообще ты там словно внучка Валерия Павловича! .. достойная внучка.
Не загордись только сильно, знай Меру! .. пусть С. приглядит ;)

.. столы также хороши в НН, вижу - рыбка, напиток и копченья тоже пасают неплохо. Слюнки текут, хоть не смотри! Девочки, ну вы там меры совсем не знаете! на своем фантастически-заснеженном Севере.. o_O
У нас не север, а запад)
вообще, после рассказов девочки- экскурсовода, я заглянула внутрь этого самолета и вообще не поняла, как они долетели. Я бы там однозначно даже одна не влезла. Экскурсовод рассказывала, как потом пытались воссоздать, как они местами менялись ползком, так не с первого раза получилось, три куртки порвались. Там если только три Обры уместятся и то, ужавшись
 

webazz

путник неспешный,
о, точно, давай её обсудим, пока не слышит! она - стройна, подтянута, компактна. А духом как она? Твоё мнение - выдержит перелет до Ванкувера поход в снежные горы? (обдумываю просто, кого из вас на майские на десять дней пригласить...)
Да-да, а что-ж вы думали? довольно отлынивать! ванкувер это вам не халам-балам какой-то.. :rolleyes:
 

Ю.С.

корифей
о, точно, давай её обсудим, пока не слышит! она - стройна, подтянута, компактна. А духом как она? Твоё мнение - выдержит перелет до Ванкувера поход в снежные горы? (обдумываю просто, кого из вас на майские на десять дней пригласить...)
Да-да, а что-ж вы думали? довольно отлынивать! ванкувер это вам не халам-балам какой-то.. :rolleyes:
она точно выдержит))
 

webazz

путник неспешный,
да ведь давно уж кругами вокруг неё хожу (предлагал и с внучкой, и без внучки), но она то-ли не решается, то-ли...
поводы-отговорки придумывает довольно убедительные иногда; умна ведь.. как лиска огневая
 
Последнее редактирование:

Ю.С.

корифей
А тем временем как-то незаметно пришла весна и совпала с режимом самоизоляции.

Две недели на хоум-офисе немного меня прирастили вширь. И если первую неделю с шефом на его машине пару раз удалось прокрасться в офис и поработать там полдня, то с этого вторника запрет посещать офис появился уже не в виде указа губернатора, а посерьезнее - в виде приказа по конторе в лице департамента безопасности.

А весна издевалась небом...








А Волга с подъездного балкона предстала такой красивой -




что вечером после работы (т.е., после законного перехода из кухни - рабочее место, в комнату - возвращение домой с работы) пошла в дальний Спар, а по пути прошла по набережной. Убедилась, что вечером на набережной самоизолируется довольно-таки приличное количество народа.




Вчерашнее небо, опять-таки с подъездного балкона, обещало интересный следующий день, в который я собиралась сбежать на свободу.





 

Ю.С.

корифей
А спасти меня из плена решила Света.

Сначала мы сгоняли на Гребешок, откуда я полюбовалась на свой райончик.







А поскольку в городе погулять нигде сейчас нельзя, то мы прямой наводкой поехали к ней домой.
Обед решили устроить на природе, вернее, на огороде за старой баней.
Вот в этом прелесть ЧС, особенно того, где стоит Светкин дом - бывший огород стал практически лесом, а баня загораживает от ветра и на солнце было вообще жарко, сидели даже без курток.








 

Ю.С.

корифей
А весна уже потихоньку тронула кусты и деревья. Смородина и черемуха уже выстрелили листочками, да и пушистики тоже пушились вовсю. Мать-и-мачеха проклюнулась сквозь прошлогоднее сено, которое было когда-то травой.














 

webazz

путник неспешный,
эти слова, помноженные на тонкое "Искусство_само-Изоляции", которое все мы в той или иной степени сейчас постигаем, заставляют мое воображение рисовать Ю.С. забравшуюся куда-то в глухомань Залесья.

Не угадал.. и не успел.. :cry:
Она поехала к Свете... но выглядит там всё как Завербное_Залесье! ;)
 
Последнее редактирование:

Ю.С.

корифей
А еще чем у Светы хорошо - что через дорогу от дома находится лес. Настоящий, где водятся ягоды и грибы.





А еще это лес танцующих сосен. Я их еще зимой показывала, а тут нашли новые фигуры.











 

Ю.С.

корифей
А еще там целые поляны кустов (или травы?) черники. Я, как ботаник, который последний раз изучал этот предмет, по-моему, в пятом (?) классе, вообще смутно представляла. как растет черника. В общем, вот эти кустики и есть она.










И в этом лесу очень дружно живут сосны и березки, настолько дружно, что березы прорастают в сосновой семье и нормально там себя чувствуют.








 

Ю.С.

корифей











И еще раз небо - отраженное в пруду на краю леса.




Часа два мы бродили там, под ногами хрумкали лишайники, пружинил мох или просто была перина их смеси сухой травы, иголок, листьев.
И скажу, что я совсем забыла про то, что существует какая-то там самоизоляция, четыре стены, пустые детские площадки под окном и люди в масках.

Домой, дабы не нарываться на проверки в общественном транспорте и метро и не доказывать, что вышла в аптеку, решила ехать на такси. Никогда еще не не видела такой радости у таксиста, когда он узнал, что платить буду наличными - сейчас все платят картой, потому что боятся деньги в руках держать, а таксисты домой привозят только наличку, все, что платится картой, ему отдадут когда-то, позже.

Света, спасибо, что вывезла меня в мир весны, неба, леса, в мир, где существует нормальная жизнь!
 

Ю.С.

корифей
В субботу сидела дома...
Убралась, делать нечего, по ТВ тоже ничего нет. А впереди воскресенье... и не погулять, и дома не знаю, чем заняться...

И тут Света меня приглашает в гости на воскресенье. Ура!

Утром заехала опять за мной и мы "партизанскими тропами", чтобы не нарваться на засаду - пост, поехали к ней.
Обе совершили страшное преступление: от дома отошли (отъехали) больше, чем на 100 метров, в машине вдвоем и БЕЗ масок (о ужас!), а самое ужасное - ни у той, ни у другой нет QR-кода!

Едем, и вдруг на совершенно неприметной зачуханой дороге стоят зеленые человечки (прям как в Абхазии на постах ГАИ - толпой) и несколько машин с мигалками. Мы замерли, едем не дышим. Пронесло...

Заехали к ней во двор - все, в безопасности.

Как и в прошлую субботу, затарились едой и пошли на огород за баню.
Правда, вчера похолоднее было, но - свобода!

Сидим и вдруг мимо проходит он! вернее, это она, но такая огромная кошара. Причем чешет мимо с таким видом: "ну ладно, разрешаю вам сидеть на моей территории".

Кыскали-кыскали, его величество соизволило обернуться и даже почти подойти.









На лице его было написано сначала: "Чем это вы меня угостить хотите, ну-ка, ну-ка", а потом: "я такое не ем(((". И пошла по своим важным кошачим делам, уже не отвлекаясь на всякую ерунду.


 
Сверху