Экскурсии с детьми

Ю.С.

корифей
#62

Zveta

корифей
#64
Все-таки расскажу немного про то, где были и что видели мы за три недели так называемого "отпуска" с тремя детьми.
Детям 6, 2 и 1 год. Экскурсии никакие не покупали, ездили везде на своей Гранте. Двое старших в кресле, один, младший - на руках.
1. Форелевое хозяйство в Отхаре. Обзорка по Гудауте, включая обед в кафе Балкон. Понравилось всем возрастам. Тут мы сразу поняли, что малой запал на текущую воду, может смотреть долго, никуда не бегая и не вырываясь) Старшим рыбки конечно, покормили. Корабль в Гудауте весь покорен, излазили вдоль и поперек, поштурвалили. Балкон не дешево, но вкусно, понравилось все. Есть что детям поесть.
2. Черниговка. Взрослым захотелось, но дети тоже впечатлились. Вкусно накормили в ресторане. Не дешево. Там мастер люлей))) работает, таких вкусных никогда не ели. Детям есть пюрешка в меню ну и люли))) Претензия одна - солянка жидковата, Абхазия нас избаловала, такую жидкую только в России подают) да, вход для взрослых - 200 рублей.
3. Новый Афон осилили за две поездки. В первую - Парк с лебедями, страусами, павлинами, лошадками и пр...и водопад и Псырцха, в келью не ходили. Обедали у Иры, которая напротив отеля Родина. Как всегда вкусно, обильно, дешево, сытно. Ирина, спасибище огромное!!! Во вторую поездку - пещера, младшего не брали и как обычно - водопад, парк. Стоимость за пещеру - 700 (со взрослых) пещера +200 парковка у пещеры. Экскурсия зашла детям, взрослым - нет! Всё "галопом по Европам". Ужасно организовано. Раньше было лучше. Я понимаю, хотят как можно больше заработать, но бежать 1,5 км по спускам-подъемам мне совсем не зашло, да и не только мне, многим не понравилось. И поезд - битком, не только сидя, но и стоя многие ехали. Ужинали в столовой у Ромы. Ну так, в общем за те деньги хорошо. Еще один раз заехали в Лыхны. Просто так, погулять.
4. Мюссера. Детям зашел лифт и не работающее кафе внизу, катер на берегу - облазили все))) Нам сиреневая Мюссера, вся в рододендронах. Обедать домой уехали. Это была короткая экскурсия.
5. Кындыг, новый. Фаворит у детей) в бассейне только наша орава мыряла-плавала. Пикник детям очень понравился. После купаний проехали к крепости, потом на эвкалиптовый пляж, чисто посмотреть. Обратную дорогу все спали. Хотят ещё.
6. Рица. Голубое озеро, стеклянный мост, двуречье, кедровая роща, Юпшарский каньон, смотровые, дача Сталина - парк и катер, пляж, Молочный водопад. Всем понравилось. Хотят ещё. 700 р со взрослых въезд. Катер, если целиком - 2,500. Влезает туда 7 человек, но иногда можно и 8-9).
7. Ночная Гагра. Красивая, но мы попали не очень удачно - не все огни ночной Гагры включили. На колесе прокатились, ещё на каких-то аттракционах. Сходили к жемчужине, съездили к колоннаде. У меня от Гагры впечатление как от Адлера примерно - шум, гам, пыль...вертеп)))что ж там в сезон-то творится!
8. Цандрипш - Белые скалы. Ну всем зашло. Море было красивым, дети были скалолазы и купальщики))) Мы были спасателями и держателями)
9. Мамдзышха. Мечталось доехать до площадки парапланеристов, но доехали только до 2-ой смотровой. Устали что-то все. Можно было и первой ограничиться. На первой кутерьма - и кафе и автобусы один за другим и дяденька с лошадью, приставучий очень! Не, не наше.
10. Парк львов. Ну так - львята прикольные. Еще там вдалеке гуляют лошади, буйволы, верблюд, ослик....ну они все везде в Абхазии и так гуляют)
11 Парк Апсны - понравилось всем и всё. С экскурсоводом и экскурсией - 600 рублей с одного взрослого. Плюсом, по желанию 250- 12 стрел и 300 - круг на лошади.
В свободное от поездок время посещали пляжи Пицунды и катались по окрестностям. На песчаный раз пять наверное ездили. Очень зашел пляж Арго, это в Пицунде, чуть дальше Кипариски. Нашли в Пицунде болота у моря, нашли красивый поселок с фонтаном. Да, ходили в Пицундский храм на экскурсию, попали на репетицию, чему очень-очень были рады. Ну вот как-то так примерно отдыхали с детьми. Они купались и мы тоже. Старшую вообще не вытащить из воды было. Младших тоже силой вынимали. Грелись на солнышке, варили суп из медуз, кидали камушки в море, целый день на улице, начиная с завтрака и заканчивая ужином. Никто не заболел, ни чихнул, не кашлянул. Что воздух свежий животворящий делает! За старшую переживали - она у нас болячка ходящая))) ни-че-го! Никаких адаптаций. Но, надо учесть, что в кафе дети ели или куриный суп или пюрешку, и то очень редко, только в далеких поездках. В основном питались дома, сами готовили. Считаю, для них отдых удался. А жары и горячего моря нам совсем не надо.
 
#65
Все-таки расскажу немного про то, где были и что видели мы за три недели так называемого "отпуска" с тремя детьми.
Детям 6, 2 и 1 год. Экскурсии никакие не покупали, ездили везде на своей Гранте. Двое старших в кресле, один, младший - на руках.
1. Форелевое хозяйство в Отхаре. Обзорка по Гудауте, включая обед в кафе Балкон. Понравилось всем возрастам. Тут мы сразу поняли, что малой запал на текущую воду, может смотреть долго, никуда не бегая и не вырываясь) Старшим рыбки конечно, покормили. Корабль в Гудауте весь покорен, излазили вдоль и поперек, поштурвалили. Балкон не дешево, но вкусно, понравилось все. Есть что детям поесть.
2. Черниговка. Взрослым захотелось, но дети тоже впечатлились. Вкусно накормили в ресторане. Не дешево. Там мастер люлей))) работает, таких вкусных никогда не ели. Детям есть пюрешка в меню ну и люли))) Претензия одна - солянка жидковата, Абхазия нас избаловала, такую жидкую только в России подают) да, вход для взрослых - 200 рублей.
3. Новый Афон осилили за две поездки. В первую - Парк с лебедями, страусами, павлинами, лошадками и пр...и водопад и Псырцха, в келью не ходили. Обедали у Иры, которая напротив отеля Родина. Как всегда вкусно, обильно, дешево, сытно. Ирина, спасибище огромное!!! Во вторую поездку - пещера, младшего не брали и как обычно - водопад, парк. Стоимость за пещеру - 700 (со взрослых) пещера +200 парковка у пещеры. Экскурсия зашла детям, взрослым - нет! Всё "галопом по Европам". Ужасно организовано. Раньше было лучше. Я понимаю, хотят как можно больше заработать, но бежать 1,5 км по спускам-подъемам мне совсем не зашло, да и не только мне, многим не понравилось. И поезд - битком, не только сидя, но и стоя многие ехали. Ужинали в столовой у Ромы. Ну так, в общем за те деньги хорошо. Еще один раз заехали в Лыхны. Просто так, погулять.
4. Мюссера. Детям зашел лифт и не работающее кафе внизу, катер на берегу - облазили все))) Нам сиреневая Мюссера, вся в рододендронах. Обедать домой уехали. Это была короткая экскурсия.
5. Кындыг, новый. Фаворит у детей) в бассейне только наша орава мыряла-плавала. Пикник детям очень понравился. После купаний проехали к крепости, потом на эвкалиптовый пляж, чисто посмотреть. Обратную дорогу все спали. Хотят ещё.
6. Рица. Голубое озеро, стеклянный мост, двуречье, кедровая роща, Юпшарский каньон, смотровые, дача Сталина - парк и катер, пляж, Молочный водопад. Всем понравилось. Хотят ещё. 700 р со взрослых въезд. Катер, если целиком - 2,500. Влезает туда 7 человек, но иногда можно и 8-9).
7. Ночная Гагра. Красивая, но мы попали не очень удачно - не все огни ночной Гагры включили. На колесе прокатились, ещё на каких-то аттракционах. Сходили к жемчужине, съездили к колоннаде. У меня от Гагры впечатление как от Адлера примерно - шум, гам, пыль...вертеп)))что ж там в сезон-то творится!
8. Цандрипш - Белые скалы. Ну всем зашло. Море было красивым, дети были скалолазы и купальщики))) Мы были спасателями и держателями)
9. Мамдзышха. Мечталось доехать до площадки парапланеристов, но доехали только до 2-ой смотровой. Устали что-то все. Можно было и первой ограничиться. На первой кутерьма - и кафе и автобусы один за другим и дяденька с лошадью, приставучий очень! Не, не наше.
10. Парк львов. Ну так - львята прикольные. Еще там вдалеке гуляют лошади, буйволы, верблюд, ослик....ну они все везде в Абхазии и так гуляют)
11 Парк Апсны - понравилось всем и всё. С экскурсоводом и экскурсией - 600 рублей с одного взрослого. Плюсом, по желанию 250- 12 стрел и 300 - круг на лошади.
В свободное от поездок время посещали пляжи Пицунды и катались по окрестностям. На песчаный раз пять наверное ездили. Очень зашел пляж Арго, это в Пицунде, чуть дальше Кипариски. Нашли в Пицунде болота у моря, нашли красивый поселок с фонтаном. Да, ходили в Пицундский храм на экскурсию, попали на репетицию, чему очень-очень были рады. Ну вот как-то так примерно отдыхали с детьми. Они купались и мы тоже. Старшую вообще не вытащить из воды было. Младших тоже силой вынимали. Грелись на солнышке, варили суп из медуз, кидали камушки в море, целый день на улице, начиная с завтрака и заканчивая ужином. Никто не заболел, ни чихнул, не кашлянул. Что воздух свежий животворящий делает! За старшую переживали - она у нас болячка ходящая))) ни-че-го! Никаких адаптаций. Но, надо учесть, что в кафе дети ели или куриный суп или пюрешку, и то очень редко, только в далеких поездках. В основном питались дома, сами готовили. Считаю, для них отдых удался. А жары и горячего моря нам совсем не надо.
Какой насыщенный отдых у вас получился! Прям респект и уважуха! С такими то мелкими детьми!)
А взрослых двое, как я понимаю? И на своей машине?
 

Zveta

корифей
#66
А взрослых двое, как я понимаю? И на своей машине?
трое взрослых. Они все на самолете летели и туда и обратно, а я с багажом на машине.
Да, встречали их 9 мая на границе с Гариком на минивэне. Все издергались. Пришли к выводу, что на обратный путь закажем трансфер до аэропорта. Потому что замучились все и взрослые и дети - такси с тремя креслами в Адлере - та ещё задача. Трансфер нам вышел 3 тыс. Нервы мои дороже стоят))) Да, минивэн- мечта! Очень комфортный.
 
Последнее редактирование:
#67
трое взрослых. Они все на самолете летели и туда и обратно, а я с багажом на машине.
Да, встречали их 9 мая на границе с Гариком на минивэне. Все издергались. Пришли к выводу, что на обратный путь закажем трансфер до аэропорта. Потому что замучились все и взрослые и дети - такси с тремя креслами в Адлере - та ещё задача. Трансфер нам вышел 3 тыс. Нервы мои дороже стоят)))
Чето я не поняла, вы на авто с троими детьми и багажем ехали туда?
...я бы наверное не рискнула с таким количеством детей...причем такого возраста
 

Zveta

корифей
#68
Чето я не поняла, вы на авто с троими детьми и багажем ехали туда?
еще раз - дети все со своими мамашами летели самолетом туда и обратно.
Билеты брали без багажа.
Багаж и я ехали на Гранте НН - Пицунда. Для багажа этой оравы честно говоря Гранта маловата))) КаМАЗ надо.
В Абхазии естественно все катались на своей машине. Ни одной экскурсии не покупали.
 
#69
еще раз - дети все со своими мамашами летели самолетом туда и обратно.
Билеты брали без багажа.
Багаж и я ехали на Гранте НН - Пицунда.
В Абхазии естественно все катались на машине.
Все. Теперь понятно))) я почему то подумала, что это все ваши детки)))

Все равно, респект и уважуха за проделанный путь!
Я лет 18-20 назад один раз на восьмерке за рулем прокатилась до ЛОо, больше не хочуууу)
 

Zveta

корифей
#70
Я лет 18-20 назад один раз на восьмерке за рулем прокатилась до ЛОо, больше не хочуууу)
А я наоборот - прокатилась один раз на машине и больше без неё отдых не представляю)

я почему то подумала, что это все ваши детки)))
не, это мои внуки))) их мамаши - мои дочки, а я - пендзия)
 
#71
А я наоборот - прокатилась один раз на машине и больше без неё отдых не представляю)


не, это мои внуки))) их мамаши - мои дочки, а я - пендзия)
Ну ни че се пендзия! Фору молодым даст)))
 

Zveta

корифей
#73
Ну ни че се пендзия! Фору молодым даст)))
Эээ мы такие, комсомолки, партияЛенин дети сказали - надо, комсомол ответил - есть!))))
Ну вообще сообщение создавалось с целью поделиться опытом отдыха с детьми.
Не важно с кем они отдыхают, эти маленькие дети, вдруг кому поможет.
На удивление маленькому самому были интересны и Рица и речки и стеклянный мост и море и прочее...
Старшим интереснее было на пляже, все равно на каком - песчаном или галечном, они везде себе занятия находили.
Ну вот у вас такой формат, у нас - иной. И с вашим он не совпадет никогда.
не нарадуюсь никак, что не совпадет.
Побольше бы таких, не совпадающих, пусть все ездят в июле-августе-сентябре.
К сожалению, в последние годы наблюдается отток граждан от сезона.
И чем дальше, тем больше. Например, раньше можно было ездить в начале июня, или в октябре, теперь - нет.
Количество отдыхающего народа в эти не популярные раньше месяцы возросло в разы.
Давайте, все в сезон!!! Там море теплое)
 

Slon_m

старожил
#74
А у нас, например, приемная кампания. Так что - октябрь! :p:p
В мае были пару раз. Нафиг, если только жизнь не вывернет по другим соображениям.
Формат не совпадет в другом. С детьми поедут родители, а не бабушки с дедушками.
 
#75
Эээ мы такие, комсомолки, партияЛенин дети сказали - надо, комсомол ответил - есть!))))
Ну вообще сообщение создавалось с целью поделиться опытом отдыха с детьми.
Не важно с кем они отдыхают, эти маленькие дети, вдруг кому поможет.
На удивление маленькому самому были интересны и Рица и речки и стеклянный мост и море и прочее...
Старшим интереснее было на пляже, все равно на каком - песчаном или галечном, они везде себе занятия находили.

не нарадуюсь никак, что не совпадет.
Побольше бы таких, не совпадающих, пусть все ездят в июле-августе-сентябре.
К сожалению, в последние годы наблюдается отток граждан от сезона.
И чем дальше, тем больше. Например, раньше можно было ездить в начале июня, или в октябре, теперь - нет.
Количество отдыхающего народа в эти не популярные раньше месяцы возросло в разы.
Давайте, все в сезон!!! Там море теплое)
Свет, ещё двоих возьмёшь? 😂 Я в тебя верю!!! 😁
Кроме шуток - для меня всё вышеописанное реальный подвиг 💪 Хотя понимаю, что наличие собственного авто всё упрощает.
 

Zveta

корифей
#76
Да нет, конечно, никакой не подвиг, обычная жизнь на отдыхе. Дети, кроме среднего, Сереги - спокойные. Ксюха вообще без забот - может читать сидеть часами, или в телефоне зависает. Самый младший - рассыпал ему игрушки на веранде, он долго будет занят, умеет играть один и долго. Серега у нас самый беспокойный - ему все время бежать надо куда-то или лезть. Ловили))) Тут очень важно правильно выбрать место жительства. Мы долго думали, что же снять - то ли квартиру, то ли в частном секторе номера. И ещё был выбор - Новый Афон или Пицунда. Все-таки Пицунда победила) брали два номера у Гарика и Асиды. У номеров своя общая большая веранда. Рядом с верандой кухня. То есть если кто-то готовит, он видит всех детей. И вечно блуждающий Серега никуда не денется, так участок огорожен, что ни на дорогу не убежит, ни калитку не откроет. Нам повезло ещё - никого, кроме нас у Гарика и Асиды в этот период не было. Никому наши дети не мешали. С готовкой сильно не заморачивались. Обычно Катя готовила завтрак - кашу, или омлетик, или блинчики-сырники. Молочка там вкусная. Обед обычно я - какой-то быстрый супчик, типа с фрикадельками, с тушенкой, или рыбный, куриный. Щами-борщами не заморачивались. И такое же быстрое второе - типа макарошек с чем угодно. Да, мясо в Мясной лавке очень даже не плохое. Брали там свинину на шашлык, фарш часто брали, курицу. В Олимпе часто брали на ужин десерты, вкусные, свежие. Клубника там тоже была дешевле и вкуснее рыночной. Пельмешки и вареники местного производства тоже употребляли. С колбасой вот там полная засада. На мой вкус вся - не съедобная. Выручало мясо копченое.
И ещё мы быстро поняли, что надо, чтобы дети уставали, надо их куда-то возить, иначе они с ума сведут))) Тут вот да, машина выручала.
И, конечно на Восток - далековато из Пицунды. Тихий час в машине получался. Все-таки удобнее тихий час в постельке и детям и взрослым.
Очень важно с детьми хоть как-то примерно соблюдать режим. Чтобы все в одно время спать укладывались и днем, и вечером. Младший обычно в 8 вырубался, старшие в это время тихо мультики в номере смотрели перед сном, к 9 и они вырубались. Все, доставалась бутылочка вина или пара пива и тихие посиделки взрослых на кухне или на веранде. Подводили итоги, планировали завтра.
 
Последнее редактирование:

Zveta

корифей
#78
Одного понять не могу.... Как вы в Гранде все умещались)))... Если с детскими креслами
один в кресле, другой в этой штуке, сидушке, не помню как называется, самый младший у мамы или у тети на руках. Одна дочка впереди на сиденье рядом со мной.
Тоже переживала - как. Ни разу даже не тормознули.
 
#79
один в кресле, другой в этой штуке, сидушке, не помню как называется, самый младший у мамы на руках. Одна дочка впереди на сиденье рядом со мной.
Тоже переживала - как. Ни разу даже не тормознули.
Мама с мелким на заднем сидении?(там безопаснее)
Сидушка, так и называется-бустер)
 
Сверху