Головная боль ЕЕ или как горесть превращается в радость.

#1
Не знаю, то ли радость, то ли горесть, но стала я обладателем явной головной боли и бездонной ямы для выкачивания денег 😆
Дали нам, как многодетным, участок 11 соток. Заказала кадастровых инженеров. Сделали вынос границ на местности и выяснилось, что соседский забор у нас угол украл, метров 5, не мало. Соседей застать никак не можем, хотели побеседовать. Вот и что делать? Кто сталкивался, подскажите.
 

Сюзи

любитель моря и сосен
#2
Не знаю, то ли радость, то ли горесть, но стала я обладателем явной головной боли и бездонной ямы для выкачивания денег 😆
Дали нам, как многодетным, участок 11 соток. Заказала кадастровых инженеров. Сделали вынос границ на местности и выяснилось, что соседский забор у нас угол украл, метров 5, не мало. Соседей застать никак не можем, хотели побеседовать. Вот и что делать? Кто сталкивался, подскажите.
Поговорить с соседями. Если они против того, чтобы отдать незаконно награбленное, то подавать в суд.
Или плюнуть на соседей.
Короче, расставить приоритеты: или нервы потратить или 5 метров потерять. :unsure:
 
#3
Не знаю, то ли радость, то ли горесть, но стала я обладателем явной головной боли и бездонной ямы для выкачивания денег 😆
Дали нам, как многодетным, участок 11 соток. Заказала кадастровых инженеров. Сделали вынос границ на местности и выяснилось, что соседский забор у нас угол украл, метров 5, не мало. Соседей застать никак не можем, хотели побеседовать. Вот и что делать? Кто сталкивался, подскажите.
Разыскивать соседей и решать этот вопрос с ними. Если не можете на месте их застать, то в администрации должны дать их координаты.
Посмотреть публичную кадастровую карту. Где указаны границы участков.
Еще должна быть размежевана земля общего пользования, включая дороги.
Возможно у них забор стоит правильно. Т.к. они раньше вас получили землю. А ваш участок неправильно привязан.
Много разных тонкостей и нюансов.
Одно могу сказать точно. Это то, что на самотёк это пускать нельзя. Из-за ошибок в документах, можно потом вообще лишиться участка или попасть на большие деньги при переоформлении.
Поднимите все данные которые есть по данному участку. Что за категория земель.
И если действительно соседи отхряпали кусок вашей земли, то надо подавать в суд. Если по хорошему они откажутся переносить забор.
 
#4
Поговорить с соседями. Если они против того, чтобы отдать незаконно награбленное, то подавать в суд.
Или плюнуть на соседей.
Короче, расставить приоритеты: или нервы потратить или 5 метров потерять. :unsure:
К сожалению, такое не прокатит, рано или поздно будут переоформлять землю и возникнут вопросы, почему участок меньше чем положено. Или почему в документах стоят одни цифры, в реальности другие, а на плане вообще третьи.

И поверьте, из-за чьи то ошибок терять землю, куда было вложено много сил, денег и нервов очень тяжело. И к сожалению не всегда оправдано потом вкладывать заново в оформление.
 

ilis

писатель
#5
К сожалению, такое не прокатит, рано или поздно будут переоформлять землю и возникнут вопросы, почему участок меньше чем положено. Или почему в документах стоят одни цифры, в реальности другие, а на плане вообще третьи.
Подтверждаю. Столкнулись с этим в прошлом году при продаже маминого частного дома с участком, который был в собственности сначала у бабушки, потом по наследству у мамы, а после ее смерти у сестры, в целом около 70 лет в одной семье. Причем при вступлении в наследство этот вопрос почему-то не возникал, только при продаже всплыл. Я не в курсе нюансов (сестра занималась), но какое-то соглашение с соседями подписывали и документы на участок переоформляли.
 

Пава

старожил
#6
Не знаю, то ли радость, то ли горесть, но стала я обладателем явной головной боли и бездонной ямы для выкачивания денег 😆
Дали нам, как многодетным, участок 11 соток. Заказала кадастровых инженеров. Сделали вынос границ на местности и выяснилось, что соседский забор у нас угол украл, метров 5, не мало. Соседей застать никак не можем, хотели побеседовать. Вот и что делать? Кто сталкивался, подскажите.
А Вы уже зарегистрировали свои права? Хотя все равно.
Идём в Администрацию где вам давали земельный участок. Пишем заявление.Просим вынести границы земельного участка с кадастровым номером..... в натуре. Так как считаем что есть факт захвата земли соседями. В противном случае будем вынуждены отказаться от земельного участка всвязи с неоказанием муниципальной услуги, а так же оставляем за собой право обратиться в вышестоящие органы. Люблю пух.
Заявление лучше подавать эллектронно на сайте Администрации.
 
#7
А Вы уже зарегистрировали свои права? Хотя все равно.
Идём в Администрацию где вам давали земельный участок. Пишем заявление.Просим вынести границы земельного участка с кадастровым номером..... в натуре. Так как считаем что есть факт захвата земли соседями. В противном случае будем вынуждены отказаться от земельного участка всвязи с неоказанием муниципальной услуги, а так же оставляем за собой право обратиться в вышестоящие органы. Люблю пух.
Заявление лучше подавать эллектронно на сайте Администрации.
Собственность оформлена. И вынос границ в натуре исходя из координат границ по кадастровому учету тоже сделан. Именно после того, как кадастровые инженеры поставили колышки и стало понятно, что часть нашего за чужим забором. Отказаться от участка я уже не смогу, я реализовала свои права и снята с учёта как имеющая право.
 
Последнее редактирование:
#8
Межевание сделано. У меня есть чёткие границы моего участка. Но соседи захватили часть. Так получается. Да, наш участок поставлен на кадастровый учёт позднее, гораздо позднее. Но почему же так вышло, я не знаю. Может кадастровый инженер при первичном межевании накосячил я хз.
 
#9
Значит надо обращаться в администрацию, что там с соседским участком. Почему участки наехали друг на друга.
Такое бывает. Особенно если первый участок межевался лет 10-20 назад
 

Пава

старожил
#11
А зачем вы регистрировали право если участок проблемный? Все равно пишите заявление в Администрацию. Их косяк. Они вам предоставили проблемный участок Там есть муниципальный земельный контроль Они наложат штраф на соседей. Может на этом этапе все и разрешится
 
#12
#14
И еще хочу добавить.
Когда удастся выяснить, что с этим самозахватом вашей земли, обязательно проверяйте, что будет написано во всех документах. И в вашем документе на насобственность и в протоколе. Цифры должны стоять одинаковые, вплоть до кв.см!
(Я из-за подобного косяка 30-ти летней давности, не смогла вступить в наследство и просто похерила дачу, ибо оформление с судами не стоит столько, сколько стоит земля и дача вместе взятые)
 

Пава

старожил
#15
Елена Евгеньевна ещё проверьте свой участок по публичной кадастровой карте в интернете. Вводите свой кадастровый номер. Смотрите. Переключаете режим на спутник. Смотрите. Может там смещение всех участков. Такое тоже бывает.
Точность площади земельного участка не в кв.см. а в кв.м.
 
#17
Пава, я сначала зарегистрировала право, только потом сделали вынос границ. Разве это делается до регистрации права? Первый раз слышу, если честно. То есть я не знала, что у меня соседи срезали угол, когда регистрировала право.

И ещё, я не понимаю, о чем вы, товарищи. Я смотрела свой участок на публичной кадастровой карте. Что от этого толку? По этой карте наши участки не пересекаются, а по факту они заборчиком на нас наехали. Ну или кадастровые инженеры накосячили при выносе границ. Ещё раз что ли заказать, других.
 
#19
Причём не по всей стороне срезали у нас, а углом. То есть одна из точек по их забору встала чётко, как надо. А вот вторая - уголок оттяпали у нас.
 
#20
И ещё момент, извините, я туплю, видимо. С чем я должна сравнить цифры, площадь? Вот есть у меня площадь по выписке из ЕГРН. С чем я её должна сравнить, с чем она должна совпадать?
 
Сверху