Головная боль ЕЕ или как горесть превращается в радость.

Пава

старожил
#41
Поздравляю Вас. Нет у Вас никакой головной боли. Все чисто и законно. Границы соответствуют фактически сложившимся Никто у Вас ничего не оттяпывал.
 
#42
Поздравляю Вас. Нет у Вас никакой головной боли. Все чисто и законно. Границы соответствуют фактически сложившимся Никто у Вас ничего не оттяпывал.
А забор как делать? 😆

Ну то, что по новой надо кадастровых инженеров заказывать, это я уже поняла и огорчилась.
Услуга стоила 6500 кровных. А если оставить всё, как предыдущие обозначили, то один из колышков за забором у соседей 😁
 

Пава

старожил
#43
У нас есть практика платить за точки. Одна точка с выездом за 40 км стоит 1000 рублей. В вашем случае теоретически нужна одна точка угла с соседом.
 
#45
В общем мне тут геодезисты говорят, что по ПКК границы проверять вообще не стоит, погрешность спутниковой подложки может быть 5-10 м 🙃

Но заказали других, перепроверим ещё раз. Но, думаю, всё верно и первые сделали. Эх, жизнь моя жестянка.
 
#46
Итак, выровняли мы наши буераки трактором, 20 т.р. Зато красота теперь.

Подключили на участок эл-во, 15 кВт, по льготной цене для многодетных, 15 т.р.

Теперь надо забор.

Потом в ближайших планах баня.

Вот такие пироги.
 

Zveta

корифей
#50
Свет, пока не поняла, радость или горесть
радость, конечно. Потихоньку до ума доведете. Баня это не так дорого.
А там, глядишь, и домик нарисуется.
Я, наверное не типична, но мне очень-очень в домике жить нравится, лучше, чем в квартире.
Хоть моя избушка и старая.
С ужасом думаю, что когда-то переезжать придется в свой двухкомнатный скворечник на 8 этаже)))
А в новом вообще благодать.
Лен, а про место расскажи? Лес? Озеро-речка рядом? От квартиры далеко?
 
#51
радость, конечно. Потихоньку до ума доведете. Баня это не так дорого.
А там, глядишь, и домик нарисуется.
Я, наверное не типична, но мне очень-очень в домике жить нравится, лучше, чем в квартире.
Хоть моя избушка и старая.
С ужасом думаю, что когда-то переезжать придется в свой двухкомнатный скворечник на 8 этаже)))
А в новом вообще благодать.
Лен, а про место расскажи? Лес? Озеро-речка рядом? От квартиры далеко?
Ну почему не типичная? Во время пандемии очень многие перебрались из скворечников в избушки. Но дача-даче рознь. Если не надо мотаться каждый день на работу, если есть условия для комфортного проживания, то по любому в своем доме лучше, чем в квартире.
 
#52
радость, конечно. Потихоньку до ума доведете. Баня это не так дорого.
А там, глядишь, и домик нарисуется.
Я, наверное не типична, но мне очень-очень в домике жить нравится, лучше, чем в квартире.
Хоть моя избушка и старая.
С ужасом думаю, что когда-то переезжать придется в свой двухкомнатный скворечник на 8 этаже)))
А в новом вообще благодать.
Лен, а про место расскажи? Лес? Озеро-речка рядом? От квартиры далеко?
Рядом, Свет. Но не пешком. В границах одного поселения, так по закону положено. Но квартира в пгт, а участок в деревне. И лес, и озеро, всё есть. Дорога нормальная, зимой всегда почищено. С водой пока непонятки. Колодец или скважина. Ну это чуть позже подумаем. Баньку возьмём в кредит. До 300 хотим уложиться.
 

BlackKnight

старожил
#53
С водой пока непонятки. Колодец или скважина. Ну это чуть позже подумаем. Баньку возьмём в кредит. До 300 хотим уложиться.
Тут надо походить по соседям и понять какая вода в колодцах и скважинах.
Если в колодцах хороший, мощный приход воды, это одно. А если приход воды слабый, то при постоянном проживании воды будет не хватать.
Скважины как правило не имеют проблем с кол-вом воды. Но если вода с железом, то проще будет для готовки и питья возить воду в бутылях. Системы очистки такой воды дороги и объемны.
 
Последнее редактирование:
#54
Проживать там в ближайшие годы не планируется. Вода нужна для бани. Да, как дело дойдёт до этого, будем думать, решать. Вода в наших краях очень железистая. Про очистку, как эколог, знаю. Дома очищаем только для питья и приготовления пищи, просто кувшином, техника губится, но не быстро. Стиралка уже больше 10 лет пашет. Посудомойка быстро накрылась, но излечили удалением умягчителя/ионообменника.
 

Niels

пугающий
#55
Тут надо походить по соседям и понять какая вода в колодцах и скважинах.
примитивно исследование нужно сначала провести самим. Набранная, например, в полутора литровую пластиковую бутылку вода через несколько часов - не мутнеет ли? Не приобретает ли какой-то цветовой оттенок? Не появляется ли в ней осадок? После чего прокипятите эту воду: не выпадает ли осадок?
Если всё нормально - несите эту воду на исследование в то, что раньше называлось "районная Санэпидемстанция", а сегодня, если не ошибаюсь, "Служба по надзору в сфере защиты прав потребителя", или как-то так. Там нужно заказать проведение платного исследования на содержание солей, органических веществ и т.д.
 
Последнее редактирование:
#56
Центр гигиены и эпидемиологии называется контора. На красивой пешеходной улочке находится Малая Садовая.
Но выше речь была не столько о качестве, сколько о запасах и напоре. Разберёмся, как дело дойдёт. Пока у нас просто поле. Ни забора, ничего.
 

Niels

пугающий
#57

Zveta

корифей
#58
У меня отвратительная вода из скважины. Мне сразу говорили, что скважину нужно делать 100 -110 м, чтобы добыть хорошую воду. Тогда, когда я ее заказывала, она стоила как новая машина лада- гранта, которую я только что купила. Честно сказать, жаба задушила ещё одну машину в землю закопать, потому скважина 17 м. Сейчас в быту и для полива использую эту дрянь - воду. Для бани дождевую собираем и отстаиваем, а для пищи вожу в бутылях. Лен, а тему - то бы надо)
 
Сверху