Кабачок 2020!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если бы не говорили, я бы на стенку не лезла))))
Не скажу, что вижу ЭТО часто, но бывает в отчетах на других сайтах.
Лично я, отучившись 5 лет в Питере и отработав там уже 13 лет, ни разу ни от кого не слышала ни гречу, ни куру )))
В текстах, возможно, я не замечала просто, а в разговоре - нет.
 
А это вообще что такое? Первый раз слышу
Типа тоненький свитерок с невысоким горлом. Может Обра лучше объяснит ;-)

Оль, как его заумно называют? Свитшот так для меня лично просто кофта )
 

Slon_m

старожил
Ну и зря, это забывать нельзя :)
тем более, что слышал много раз, что она как раз - лучший губер города за постсоветское время.
Но отмечу факты: в "Невском экспрессе" был выдан сэндвич именно с курой, судя по надписи, произведенный где-то в СПб, особенно судя по адресу с номером дома с литерой. В самолете Аэрофлота из Москвы оный продукт уже был с курицей, произведено в Химках.
 
Лена, у меня за стенкой офиса столовая, так я эту ГРЕЧУ каждый день слышу. И да, пишут сплошь и рядом
Венга написал про "питерскую" гречу ;-) Ваша там за стенкой греча не в счет)))
 
Николаич, объясните, почему бадлон - водолазка и причем тут водолазы? )))
Так, прочитал сейчас у вас тут и ради интереса погуглил )));)
"Водолазка (банлон, бадлон, битловка, гольф) — тонкий обтягивающий свитер с воротом, закрывающим шею. Название произошло от того, что данный элемент одежды надевался водолазами под водолазный скафандр.
Среди жителей Петербурга преимущественно используется слово «банлон» (и даже в большей степени искажённые «бадлон» и «бодлон»), предположительно произошедшее от наименования марки полиамидного синтетического волокна Ban-Lon."
 

Slon_m

старожил
Сейчас подеремся, бордюры с поребриками ))))
Ничего не знаю, в Невском экспрессе не ездила ;-)
Так самое интересное, что если говорить строго, то бордюр и поребрик - разные штуки. И булка с батоном...
Знаете, меня передергивает от того, как называют проездные :cry:
А про Невский - ну вот такой факт. Несколько лет назад я уговорил своих возвращаться не на сапсане, а на нем. В целом - не так плохо, кроме моих ощущений под задом, с чего я решил, что лететь - комфортнее.
Про бадлоны, кстати, слышал еще в эпоху СССР.
 

Svetlashka

участник
А это вообще что такое? Первый раз слышу
прочитал сейчас у вас тут и ради интереса погуглил )))
Тоже впервые услышала это слово, и тоже полезла в интернет смотреть, что это за зверь.
Водолазка, она и в Африке - водолазка)))
 

Slon_m

старожил
Ну так формальная логика русского языка: слово кажется уменьшительной формы - значит, полная форма без суффикса.
У голландцев в свое время утянули "зонтик" (в переводе ~ укрытие от солнца), так же решили, что должно быть и слово "зонт".

Глава Минздрава анонсировал сохранение ограничений из-за COVID до февраля
 

wenga13

Железный Нога
TtPiX8GMwI0.jpg
Прям пропаганда какая то ..... То Губка Боб - геем стал то г вот такая реклама в сети....
 

Сюзи

любитель моря и сосен
У нас в семье все говорят и пишут "греча." Что такое бадлон я узнала в середине жизни. Но не употребляю.
Смешно слушать, когда говорят - дайте булку хлеба. Не понятно это. Кажется, ты определись! Или булку ты хочешь, или хлеба? Паребрик - так говорил ещё мой папа во времена СССР, когда парковался на машине.
Карточки - это либо медицинские, либо продуктовые. Проездной - почти не говорят. Говорят либо "подорожник" либо "единый". Хотя, да, слышала "единый проездной".
Кура - так пишут, но не говорят. Говорят курица.
 
Последнее редактирование:

Slon_m

старожил
Ну так раньше никаких подорожников не было. Но если не говорят, то, на мой взгляд, хорошо. Ассоциации не с тем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху