Кабачок 2020!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пава

старожил
P.S. БУЛКА, БАТОН, БУХАНКА, ХЛЕБ
Понять разницу между этими словами — все равно, что открыть секрет мироздания или выяснить, что было раньше — курица или яйцо. Итак, внимание! Булка — это русское название любого белого хлеба. Его стали называть так с середины XIX века, когда простой черный хлеб пекли в пекарнях русские пекари, а белые булки — немецкие булочники в булочных. Старые русские виды белого хлеба имели собственные названия: калач, сайка, витушка, сгибень, ситник. Французское слово «батон» пришло к нам предположительно в конце XVIII века и означало буквально «кондитерское изделие удлиненной формы или в форме палочки». Первоначально батонами называли фаршированные вареной говядиной палки из слоеного теста, а также узкие длинные пряники с цукатами и миндалем. Современное же значение слова «батон» — род белого хлеба удлиненной формы. И наконец буханка. Своим названием формовой хлеб в виде «кирпичика» обязан польскому языку. Бохонами в Польше назывались лепешки из кислого теста. Вроде бы все просто, но спорам на эту тему нет конца и края. Главное, что следует знать: и батон, и буханка, и булка — это все хлеб. А остальное — дело вкуса.
 

Slon_m

старожил
P.S. БУЛКА, БАТОН, БУХАНКА, ХЛЕБ
Понять разницу между этими словами — все равно, что открыть секрет мироздания или выяснить, что было раньше — курица или яйцо. Главное, что следует знать: и батон, и буханка, и булка — это все хлеб. А остальное — дело вкуса.
Тут не совсем так, я бы сказал.
Насколько все-таки я заметил, разница пошла по форме собственно хлеба. Обычно буханка - это кирпичик, причем в Москве раньше это было редкостью, а на юге - напротив, почти все сорта шли в такой форме. Батон - обычно у нас нарезной и его родственники, от них отпочковались багеты (опять же - по форме, тонкие и длинные). Булка - вообще что-то кругло-овальное.
Как-то так. Но, понятно, что хлеб - есть хлеб, и, скорее, надо различать по сортам муки, из которых выпечен, а не по форме.
 

Сюзи

любитель моря и сосен
Сейчас разговаривала со знакомой. Говорит-у меня сын в Северодвинске переболел. Обаняние до сих пор не вернулось.
Пол завода болеет. Водку пьёшь как воду. Ничего не чувствуешь. Только когда в голову ударит, тогда чувствуешь.
Еду невозможно есть. Как будто мыло ешь.
 
Последнее редактирование:
Я тоже начинаю болеть. Зверею. Срочно нужно лечение в форме отдыха в Новом Афоне. Иначе за себя не ручаюсь. Могу покусать граждан на приеме.
Есть очень схожие симптомы. Я это называю хочукморювирус)
 
Итак, карантин в КК отменяется с 21 июня. Разрешается открыться всем гостиницам и пансионатам ( с соблюдением требований РПН) . Я читала их требования к гостиницам, там нет обязанности предоставлять справки об отсутствии ковид.

Slon_m интересовался, чем закончится моя эпопея. Если границу с Абхазией откроют с 1 июля и не будут требовать справки, перекантуюсь несколько дней в Адлере (вылет у меня в конце июня) и туда махну. Если не откроют границу либо будут справки требовать, останусь в Адлере отдыхать.
Думаю, что все будет хорошо и наш вылет состоится, ттт )
 
Последнее редактирование:

Slon_m

старожил
Да, спасибо, будем надеяться (y)
Если можно, еще о транспортной составляющей. Кто, что, почем - если не секрет. На данном этапе вместо жд (там уже мало что интересного осталось) копаюсь в авиации.
Где-то прозвучало, сколько прилетело из-за границы в Москву и сколько выловили. Там такие слезы, что говорить даже неудобно. Но дело сделано.

Насчет Кондратьева. Я лучше промолчу, чтобы не давать работу модераторам.
По отелям, что пишут: любой объект размещения может затребовать на свое усмотрение. Поэтому нужно ждать решения отеля по справкам...
 

Slon_m

старожил
Я имею в виду - кто везет (как я понимаю, Россия), какой борт, что там с ценами. Хоть и из Москвы Россия теперь, похоже, регулярку порезала (на фото выше в 2019-м был именно красный борт), но кто знает, что может быть. Если не коммерческая тайна ;) то хотелось бы цифры.
В свое время я с удовольствием посмотрел ваши короткие вояжи и в Имеретинку, и на Поляну, в т.ч. на В747. Не писал, но читал :love:

По этому одаренному губеру - он сказал, что если хоть одного клиента выловят, то весь отель превратят в обсерватор.
 
Не знаю даже как обозвать новость. ФК Ростов на карантине. В эти выходные должны были лететь в Сочи играть, сдали анализы - у шести футболистов коронавирус. До этого сдавали (как вышли из самоизоляции) - все были здоровы. Я вот думаю, что если до сдачи повторного анализа они тренировались, то вирус ничем себя не проявил? Все же, наверное, большая часть населения уже переболела или болеет.
 

webazz

путник неспешный,
БУЛКА, БАТОН, БУХАНКА, ХЛЕБ...
Понять разницу между этими словами — все равно, что открыть секрет мироздания..
очень хорошо и подробно Пава объяснила, спасибо!
но миы тут все так звучим: чурэк, хлэбець, лавашь; ... да ещё брэцль недавно завезли.. ну и фокаччу, канэшна! ;)
 

Slon_m

старожил
Итак, карантин в КК отменяется с 21 июня. Разрешается открыться всем гостиницам и пансионатам ( с соблюдением требований РПН)
Только факты... сопоставляются своеобразно.

В Краснодарском крае с 21 июня снимут карантин
Статистика на 18 июня: в Сочи выявили 6 новых случаев заболевания COVID-19
В больнице Сочи умерла еще одна пациентка с COVID-19
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху