Кулинарная тема: делимся рецептами и хвастаемся результатами :)

olga@

корифей
Тушка-кутушка, подскажи рецепт очень-очень вкусной горчицы. А то я привезла порошок, а он какой-то слабенький что ли.
И еще, кто как и из чего делает квас ?
 

sharmel

Госпожа модератор
Меня уже несколько лет брат на наршараб пытается подсадить. Но как-то не очень. Только изредка под настроение. Ну и еще хороший не всегда можно встретить.
 
Оля, я горчицу делаю по рецепту на упаковке:высыпаю в банку, заливаю кипятком, чтобы на 2 см. было выше порошка, не перемешиваю, но ложкой порошок пододвигаю, чтобы вода доходила до дна, оставляю на 12 часов, потом сливаю воду, добавляю соль, сахар, уксус, подсолнечное масло - пропорции точно напишу позже, но кажется соли - 1 ч.л., сахар - 2 ст.л., уксус - 2ст.л., масло - 4 ст.л.; все тщательно перемешать и в принципе можно есть. В холодильнике стоит долго и своих замечательных свойств не теряет. Банку закрываю полиэтиленовой крышкой.

Если есть открытая банка огурцов или помидор, то горчицу можно залить рассолом.
 

olga@

корифей
Тушка-кутушка, спасибо ! Т.е. порошок запариваешь ? Тонь, вот у меня этот способ написан на пачке с порошком из Волгоградской обл., а на наших по-другому написано. Интересно, почему ?
 
Оля, рецептов -то множество. Можно еще добавить специи, семена горчицы. Читала рецепты с медом, корицей. Т.е. вкус можно разнообразить, но мои мальчики любят классику.
 
olga@, квас из сухарей, сухари из ржаного хлеба. Только из ржаного нам нравится, из другого-совсем не то.

Если самый первый раз - сухари+дрожжи+сахар.

в последующие - имеющаяся закваска+свежие сухари+сахар и уже без дрожжей.

Если надо технологию подробно, напиши, спрошу у Ромки, он у нас по квасу спец ;-), я не занимаюсь.
 
olga@, итак, супруг, ворча, что в инете все есть, открыл таки тайну действа )))

Сделать ржаные сухарики в духовке. (мы покупаем заварной хлеб ржаной)

Засыпать ими 3-х л. банку на треть.

Залить горячей кипяченой водой не совсем доверху, чтоб потом сахар поместился еще.

Дать постоять, пока вода не остынет до чуть теплой.

Добавить 1 стакан сахара и на кончике чайной ложки сухих дрожжей.

Размешать. Если воды не доверху, долить тепленькой.

Закрыть банку крышкой и поставить банку в миску. Т. к. квас будет играть и может вытекать.

Держать 3-4 суток в зависимости от температуры в кухне. Когда прохладно - 4 суток, если жарко -3. Надо пробовать квас, чтобы понять, пора сливать или нет.

Слить через марлю. Осадок оставить в холодильнике для следующей партии кваса. Если по вкусу сахара мало, добавить в уже готовый и размешать. Иногда Ромка добавляет сахар в процессе созревания кваса.

Дрожжи оказывается в следующую партию тоже надо.

Осадок + свежие сухари+ сахар+ чуть-чуть дрожжей.

Причем квас с использованием осадка от предыдущей партии намного вкуснее, чем квас только из сухарей.

На мой вкус, для окрошки именно такой квас подходит просто идеально.
 

OBRA

Зачарованная сова
olga@, насколько вкусно - не могу сказать
но я пеку
и просто с корицей и сахаром
и с корицей и яблоками
и вот сегодня с корицей и ревенем
и булочки и рулетики
рецептик чего? теста?
 

OBRA

Зачарованная сова
Всего ) Заранее спасибо ! ) Можно просто с корицей. С яблоками и пр. потом разберемся.
ну самое простое ...это тесто по типу французского дрожжевого- т.е. не сдобное..
ну и один из вариантов -
раскатать в пласт тесто
промазать слегка пласт маслом..я люблю оливковое но можно сливочное или сметаной и посыпать сахаром с корицей

а можно сразу смазать смесью сметана-творог-сахар-корица

скатать в рулет и нарезать под углом такие рулетики
одну сторону закрепить-вторую оставить розочкой:grin:
сверху можно сахарком еще с корицей пройтись
если нужна румяность - то яичком или молоком с сахаром

если раскатать тоненько - то еще вкусней и хрустящей получаются
 
Сейчас у родственников живу, переехал же, жена только через неделю приедет, вот их балую, готовлю частенько т.к. в затянувшемся отпуске. Им нравится:grin:

Вчера баловались грилем:grin:





 

olga@

корифей
Про квас. Хохма, конечно, но, наверно, в нашей квартире точно нельзя закрывать банку крышкой ( жарища у нас ) *). Крышка взлетела с жутким грохотом, забрызгав полки и потолок )). Я сначала крышку и найти то не могла. Юра предположил, что она уже у метро :wink: ( кстати, он же у меня спросил, на фига я квас крышкой закрыла ) ). Мне уже просто даже интересно, что из этого получится ). Брага ? :)
 
Сверху