Обо всем понемногу)

  • Автор темы своеобразная
  • Дата начала

OBRA

Зачарованная сова
Чeловек cтaл на cтанции метpo в Вaшингтоне и начал играть на скрипке, этo былo хoлoдным янвapcким yтpoм. Oн cыгpaл шесть пьес Баха около 45 минут. За это врeмя, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 чeловек прошли через стaнцию, большинство из них по пути на работу.

Три минуты прошло, и мужчина средних лет замeтил музыкaнта. Он замeдлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам

Минуту спустя скрипaч получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.

Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.

Тот, кто обратил больше всего внимания - был 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.

Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Задача эксперимента была в следующем:
В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

Ecли мы нe находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?
 
За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.
Еще раз подтверждение того, что бытие определят сознание
 

Slon_m

старожил
Нет, это подтверждение того, что для освоения бюджета годится любой бред. И чем он бредовее, тем больше можно освоить.
Высокие материи тут совсем не при чем, все куда как проще.
 
Попалось на просторах: Синие коты Ирины Зенюк https://vk.com/rinazeniuk
Творчество известной по всему миру белорусской художницы Рины Зенюк.
Рина знаменита своими синими котами, изображения которых настолько полюбились, что были перенесены на открытки, блокнотики и не только, и теперь они рассылаются по всему миру. Свой жанр художница определяет как "котизм" :)
Разумеется, не только коты создали всемирную известность. Рина Зенюк также выступает как иллюстратор детских книжек, которые можно увидеть в магазинах Беларуси, России и Украины.
Синие коты гарантированно дарят хорошее настроение и не оставят равнодушным никого!
Следите за обновлениями произведений Рины Зенюк в этой официальной группе ВКонтакте.
 
Видела их на кружках в интернет-магазинах, когда искала свою разбившуюся салфетницу. Еще задумалась, но все-таки у меня набор всего с другими котами, потому отказалась.
У меня с котами: тарелка, кружка, салфетница, подставка под зубочистки, шарфик и два шелковых платка. Вот!
А! еще джемпер с котами появился!
 
Маша пишет в интернете: "у меня букет ромашек" И выкладывает фото тех ромашек в инстаграм.
Комментатор с ником Петя тут же пишет комент Маше: "нищеброд не заработал на цветы для милых дам?"
Оля ставит десять смайлов: три сердечка, три цветочка, рыбку, звёздочку, какашку и зелёный пистолет. Катя пишет: "чота мало. И снимаешь ты не очень. Некрасивые ромашки. Вот, и лайков даже нет".
Света пишет: "сделай это: отделяешь все бутоны, промываешь их от пыли, сушишь, после - в кипяток, и настаивать до цвета нежно-охристого тона. Мы с детьми такое пили. Не коньяк, но тоже ок".
Таня пишет:" я в декрете зарабатываю деньги, не вставая с табуретки! Постучись ко мне в директ"
Соня пишет: "ну, букетик. Так себе, вообще не мега. У меня вот тут конфетки. Круче, Маш, чем твой букет".
Коля пишет:" я не понял, от кого это цветочки? Быстро дай его контакты, буду бить ему лицо".
Ира пишет:" точно, Коля! Машка доведёт до точки. Ей хотя бы каплю такта, тля хвастливая. Ой, всё"

Маша смотрит на ромашки. На букет своих ромашек. Маша сорвала их утром. Ей никто их не принёс. А ее и тлёй, и Машкой, и картинками какашек, ненормальные как будто.

Маша удаляет пост.

(с) Мальвина Матрасова в #Безумный_Шляпник
 
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

– Моя фамилия Ге, – сказал француз китайцу.
– В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
– Почему?
– Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
– А что плохого в колесе?
– Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо – «девственный».
– Но это, мягко говоря, не совсем…
– Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

– Хорошо, теперь я напишу твое имя.
– Моя фамилия Го.
– Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
– Что означает буква G?
– У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H – во французском она все равно не читается.
– Отлично! Дальше O?
– Нет, чтобы показать, что G – произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H – чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
– Hguhey… дальше O?
– Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
– И всё?
– Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.
– Хорошо, а какая у тебя фамилия?
– Щекочихин-Крестовоздвиженский.
– А давайте просто выпьем? – первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Автор: Артем Голиков
 
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.
Забившись в «интернета» дали,
Их просто больше не читали…
Желтели тихие страницы,
Где мудрость всех веков хранится,
И без людской любви, заботы
Дышали пылью переплёты.
Добры, наивны книги были —
Не знали, что их разлюбили.
Они всё ждали, ждали, ждали…
Людские руки вспоминали…
И в час ночной им снились лица,
Те, что склонялись над страницей.
Уютной лампы свет высоко
И капли яблочного сока,
Что брызнули на лист раскрытый,
Цветок засушенный, забытый,
Билет в театр, что был закладкой,
След пальца от конфеты сладкой…
И стаи галочек-пометок —
Следы раздумий, тайных меток,
Оставленных карандашом.
«Ах, как же было хорошо!» —
Они вздыхали…. А за окном
Убогий мир хлебал ковшом
«Видосы» с виртуальной «фиги»,
Какие, братцы, к чёрту, книги,
Где всюду тупость бьёт ключом!
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…

Лариса Сперанская.
 

OBRA

Зачарованная сова
Да??
А вот у нас, напротив, 2 библиотеки новые открылись, одна огромная реконструироаана, а вторая современная, классная такая, моя Аська из неё не вылезает, в выходной сразу туда и народу тви полно, книги берут, прочитанные возвращают, там читают, всех возрастов
А еще, очень много по городу стеклянных книжных " Домиков", куда приносят книги сами жители и они всегда в действии
И книжные магазины тоже востребованы, несмотря на безумные цены!!
Теперь сбор свой библиотеки - удел богатых, раньше по таким ценам антикварные библио продавали,
Потому многим, кому недоступно, электронно и виртуально приходится читать

Вот любишь ты слезовыбиваюшие обращения к народу!))

Все хорошо а России!)
 

Slon_m

старожил
Бумажные книги перестал покупать лет 15 назад.
Того, что уже есть дома, не прочитать до конца жизни. А, может, и не надо, если не прочитано до сих пор?
Со временем стало понятно, что книг, к которым возвращаешься, не так и много, и одного шкафа для них хватит. А зачем покупать, чтобы потом стояло на полках и выживало из дома? Да и вкусы со временем меняются.
Возьми в библиотеке, прочитай и верни. Но еще лучше - электронная книга: берешь с собой много книг, мало весит, читать удобнее - последнее с возрастом понимается хорошо. Есть электронные библиотеки.
Про природоохранный аспект даже не говорю, да ЕЕ этому училась позже и знает не хуже (y)
 
А вот у нас, напротив, 2 библиотеки новые открылись, одна огромная реконструироаана, а вторая современная, классная такая, моя Аська из неё не вылезает, в выходной сразу туда и народу тви полно, книги берут, прочитанные возвращают, там читают, всех возрастов
А еще, очень много по городу стеклянных книжных " Домиков", куда приносят книги сами жители и они всегда в действии
И книжные магазины тоже востребованы, несмотря на безумные цены!!
У нас даже Данька читает, что в его кругах подростковых просто нонсенс!
Так это же здорово! Не все так безнадежно.
И замечаю, что все больше людей читает именно книги, настоящие. Даже в Гагре этим сентябрем обратила внимание.
Вот любишь ты слезовыбиваюшие обращения к народу!))
:p:p:p
 

Slon_m

старожил
Разделить наблюдение не могу. Скорее, я бы сказал, наоборот. Хотя знаю несколько человек, кто этим просто понтуется.
Впрочем, кому что. Кому форма, кому - содержание. Кто-то, например, покупает новый винил, подчиняясь чувству и маркетологам, равно как и с прививками. Что же поделать-то... Кстати, телефоны настоящие - даже не кнопочные, а с дисками
Etc.
 
Мурмурочно))):

Я люблю тебя тихо-тихо! –
Прошептала слону слониха,
Прижимаясь к большому уху...
– Я люблю тебя мягче пуха!

– Я люблю тебя выше крыши! –
Признавался мышонок мыши.
– Дальше хвостика, больше сыра…
Одевайся теплее – сыро!

– Я люблю тебя тонко-тонко! –
Улыбнулась сова совенку
И платочком его укрыла…
– Эта жизнь – без тебя – бескрыла!

– Я люблю тебя глупо-глупо! –
Открывалась кастрюля – супу…
– Как безумная, как слепая!
Суп сказал:
– Погоди… Вскипаю!

– Мы, наверное, половинки! –
Говорил поросенок свинке.
– От смущения весь горю…
Как же я тебя хрю-хрю-хрю!

Признавался баран овечке,
Пирогу признавалась свечка,
Признавалась крючку петелька,
Признавалась ботинку стелька…

И когда-нибудь может даже
Человек человеку скажет:

– Я люблю тебя тихо-тихо!
– Я люблю тебя мягче пуха!
– Я люблю тебя выше крыши!
– Я люблю тебя тонко-тонко!
– Я люблю тебя глупо-глупо!
– Я люблю тебя…
– Я люблю!!!

(c) Ксения Валаханович.
 
Два самых любимейших поэта у меня: Рождественский и Маяковский...

Роберт Рождественский

Знаешь,
я хочу, чтоб каждое слово
этого утреннего стихотворенья
вдруг потянулось к рукам твоим,
словно
соскучившаяся ветка сирени.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая строчка,
неожиданно вырвавшись из размера
и всю строфу
разрывая в клочья,
отозваться в сердце твоем сумела.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая буква
глядела бы на тебя влюбленно.
И была бы заполнена солнцем,
будто
капля росы на ладони клена.
Знаешь,
я хочу, чтоб февральская вьюга
покорно у ног твоих распласталась.

И хочу,
чтобы мы любили друг друга
столько,
сколько нам жить осталось.
 
Вроде было...:

Мальчик из интеллигeнтной семьи, играя в футбол с дворовыми мальчишками, случайно разбивает мячом окно. Из сторожки вылeтаeт разъяренный дворник с метлой и несется за мальчиком с бешеными воплями: "Убью, СУКА!!!"
Мальчик бежит и думает: «Hу зачем я пошел во двор, зачем мнe нужен был этот дурацкий футбол?! Я же из интеллигентной семьи, люблю читать умные книги, и вот нате – убeгаю от какого-то дворника с метлой... Живи я на Кубе, то не бегал бы от дворника, а беседовал бы сейчас с великим американским писателем Эрнестом Xeмингуэем »
А в это самое время великий амepиканский писатель Эрнест Хэмингуэй сидит за стаканом рома в грязном кубинском кабаке и думает: «Господи, ну что я здесь делаю?! Как здесь противно. Пoтные негры, жара, теплый ром, грязь... Жизнь уходит сквозь пальцы... Cидел бы сейчас в Париже, с моим другом, великим французским писателем Андре Моруа, пили бы абсент в кафе на Монмартре, любовались бы Эйфелевой башней, разговаривали бы о литературе...»
В это самое время великий французский писатель Андре Моруа сидит в кафе на Монмартре, пьет дешевое вино и думает: «Чертов Париж... Шлюхи, липкие столики, бесконечный и надоедливый шансон... Эта уродливая Эйфелева башня, эта грязь на улицах и вонь... А мог бы сидеть сейчас в Москве с великим русским писателем Андреем Платоновым, пить водку и разговаривать о литературе...»
А в это самое время, в Москве, великий русский писатель Андрей Платонов, размахивая метлой, бежит по двору с криками: "Убью, СУКА!!!"
 
Сверху