Отзыв ГАГРЫ! П-т КАВКАЗ! СЕНТЯРЬ 2005 г.

ROMANOFF

читатель
#1
Наконец то! Выкроил время – написать небольшой отчётик по отдыху в Гаграх.
Итак, где то с мая было решено поехать с любимой женой в начале сентября в Гагры. До этого флеймил в форуме (иногда глупыми вопросами), и слушал разные страшилки от друзей и знакомых как это опасно, и про похищения, и про сплошной бандитизм, но все это чушь.
Для первого раза было решено выбрать пансионат, но так как в Украине нет ни одного туроператора который работает с Абхазией, пришлось это делать по телефону. По редким отзывам и разговором с менеджером по размещению Ивановой Светланой сайт http://abxaz.nm.ru, выбрали пансионат «Кавказ» (бывший Кавканисьони). Огромное ей спасибо за то, что убедила поехать в данный пансионат, хотя я так и не смог понять, почему нас не встретила :( , почему никакой брони у нас не было :( , да и вообще её никто не знает – вот такой бескорыстный зазывала :?: . К счастью были свободные номера.
Дорога поездом Киев-Адлер заняла 30 часов, прошла без особых проблем, стоит помянуть про вкусную таранку в Таганроге :lol: . В Адлере прибыли в 5-30 утра, такси, граница минут 10, маршрутка и в 06-20 мы уже перед пансионатов «Кавказ». Сразу стоит сказать, что природа, воздух всё красивое. Пансионат очень милый, симпатичный, с хорошей благоустроенной территорией и отличный питанием (за 13 дней отдыха практически каждый день все новое и разнообразное, вино гадость – «оцет» (укр.)). Заселились сначала в номер с видом на горы, но через 4 дня решили остаться еще и нас переселили в освободившийся номер с балконом и видом на море (спасибо главному администратору – очень хорошая и приятная женщина). На территория пансионата продолжаются, какие то ремонтные работы, но они совершено не мешаю отдыху, (по не которым отчётам http://www.hoteltravel.ru/doc/7014.html был запах краски и строительный мусор на территории – в сентябре этого не было). :)
Пляж чистый, убранный и не многолюдный, море чистое и глубокое, а самое главное, что очень близко к морю, наверное, ближе в Гаграх нет - 20-30 метров. Вообще старая Гагра очень красивая, как для меня, намного красивее, чем новая. Выше над «Кавказом» идет красивый санаторий «Москва» (жалко что переименовали, раньше была Украина – наверное были объективные причины) – хорошая территория, с горным воздухом и лифтом на пляж. Но если свет отключат – то по ступенькам идти долго. За пансионатом «Кавказ» идет небольшой заброшенный комсомольский парк – где можно неспешно прогуляется и съесть местную «форельку» горячего копчения (на рынке 20-30 руб.) с пивом. За парком сразу крепость реконструируемая под фешенебельный пансионат крепость Аббата с обалденной природой, огромными тополями и пальмами и при нем одноименный ресторан, наверное самый лучший в Гаграх и по еде и по качеству обслуживания, за ним уже начинается центральный парк. С транспортом проблем не было – от ущелья (разграбленный торговый центр) ходят много маршруток (по 10руб.) и рейсовые автобусы, хотя мы больше любили ходить пешком – очень красиво за час-полтора можно и до рынка дойти. По ресторанам мы не сильно ходили – стоит отметить лучшие «Аббата», Апсха в Нарте, «Рица», и возле Гагриыпша, кажеться, «Магнолия». Гагрыпш – красиво, дорого, и обслуживание на 3 с «-». Вообще по кухне: шашлык из свинины чтоб сильно вкусный, сказать нельзя, но съедобный (свинки худенькие, наверное :oops: ), из осетрины – ее испортить нельзя, мамалыга - стоит попробовать, спиртное отдельный разговор. Из сегмента до 200 руб. хороших вин я не нашел, дороже не покупал, хотя стоит отметить как более менее нормальные – «Лыхны», «Апсны», «Чегем», вина недотягивают даже до украинских (Масндра, Инкерман, западноукраинских), а с грузинскими сравнивать вообще нельзя, хотя когда ехал был уверен что вина там супер, на рынке все же удалось купить 2л – не плохой изабеллы, коньяк – вообще не существует одни какие то настойки чачи на орешках и кофе или дубовой коре под название «Коньяк», чача – на любителя.
Очень вкусные лесные орешки – фундук, объелся до следующего года, и рыбка писал выше.
Погода в сентябре была отличная, солнце нежное, вода теплая.
Ездили в Пицунду – село самое натуральное с коровами на пляже, питание и рынок дороже чем в Гагре, комплекс пансионатов «Пицунда» - не чего особого не увидел, дешево и сердито, совковые столовые пахнут жареной рыбой, хотя стоит отметить, что вода в Пицунде еще прозрачней чем в Старой Гагре.
Ездили на джипе – уазике на озеро Рицу (Голубое озеро, Гегский водопад, каменный мешок, Аудухарский источник, альпийские луга, ну и само озеро Рица). Особенно понравилось – Гегский водопад и альпийские луга, там воздух просто не возможно надышаться, Рица – очень красивая из далека, но вблизи видно разную грязь на дне – от коряг до консервных банок. Самое классное – это дорога, она просто зачаровывает, красотой гор, деревьев, и облаков которые зависли в горах, и воздухом которым просто нельзя надышаться.
13 дней пролетели очень быстро. Отдых очень понравился, местное население очень гостеприимное, хорошее отношение к отдыхающим в не зависимости от гражданства.
По пути домой остановились на сутки в Сочи, если коротко - очень дорого, природа сильно не дотягивает до Гагр, море грязное – но в отличие от Гагр ночная жизнь бьет ключом, очень много хороших дорогих ночных заведений.
Ну вот и все, впереди холодная серая зима, слякоть, городской смог. Можно утешать себя коньками и лыжами в Карпатах.
Но уже хочется на Кавказ с палаткой в горы на альпийские луга :lol: - скоро буду собирать компанию на лето 2006 :) !!!
 

Action

участник
#3
Кавказ, Кавказ... это который на въезде в Гагру, да? Что-то плохова-то его помню.. :?
А кафе "Рица" Вам тоже понравилась? :)
По поводу Гагрипша согласна - сходили туда как на экскурсию... Цены, в принципе, для такого исторического места, не очень удивили, но кислые физиономии официанток как-то не настроили на душевный лад - мы там и оставаться не стали.
Жалею вот только, что до Аббаты с сытыми желудками дошли - так зайти хотелось 8)
 
Сверху