Полеты над Абхазией (параплан, дельтаплан, самолет ит.д)

Berg

деревенский
#1
Невозможно оторвать взгляд от яркого крыла параплана, показавшего в небе из-за горного хребта на высоте более 1200 метров. Человек впервые увидевший такое явление иногда даже замирает, осознав, что там, под ним пилот, а, разглядев, что их двое обязательно представляет себя на месте пассажира, мечтает, чтобы он сам сейчас увидел бы там и ощутил. Ощущения предсказуемые - то же самое чувствуют орлы, парящие в воздушных потоках. Полетит конечно, не каждый, но кто из вас никогда не мечтал оторваться от земли, не парил вместе с облаками во сне? Конечно, здесь нужно немного смелости и решительности, но нет необходимости быть супергероем. В тандеме летали любители приключений от 5-ти до 76-ти лет, весом до 135 кг, мужчины и женщины, атлеты и люди с солидным телосложением, решительные и застенчивые. Но не было ни одного оставшегося равнодушным, через минуту после приземления кричали всё!
Спрашивается, а откуда они прыгают? А прыгать и не надо. Но по порядку.. Заранее оговаривается дата и время воздушного путешествия. К этому часу, в условленное место приезжает автомобиль, на котором со снаряжением, инструкторами и другими счастливчиками предстоит подняться до места старта на высоту 1440 метров. Путь лежит по интереснейшей альпийской дороге. Взлетная площадка оборудована на склоне горы Мамзышха, среди достающих до облаков вековых пихт и буков. Отсюда открывается потрясающая панорама. Вон вдалеке, разрезанный рекой мыс Пицунда, сама Гагра укрылась за низким двугорбым хребтом, а там, за морем, всего лишь в двухстах тридцати км - берег турецкий. Пилоты привычно готовятся к старту, раскладывают крылья, подгоняют по размеру подвесные системы. Вот аппараты разложены на траве и становится понятней вся эта мудреная конструкция. Неужели полетят?
Полетят! Да ещё и вверх, через пару минут запросто оказавшись выше места старта. И заметьте: перед вами не парашют, а параплан. Крыло раскладывается на земле, веревочки оказываются прочнейшими кевраловыми стропами, всё это расправляется, затем следует короткий, но решительный разбег, параплан наполняется воздухом, выходит над головами пилотов и начинает работать - создавать подъемную силу.
В полете крыло параплана имеет такой же профиль, как крыло самолета, или точнее планера, так же работает по законам аэродинамики, так же, по воле пилота, попадая в восходящие воздушные потоки, набирает высоту. И упомянутые ранее орлы летают так же :) Ничего другого не придумали.
Вот она - Воля! Свободны, как птицы! Летим!!! Под ногами удаляется земля, высота растет, но совсем не страшно: инструктор уверенно управляет аппаратом, а ты принялся выполнять свое полетное задание - наслаждаться происходящим!
Осмотревшись, понимаешь, что воздушный корабль оснащен по последнему слову техники: на борту в распоряжении пилота радиостанция, мобильный телефон, спутниковая навигация, компас, спец.прибор, показывающий высоту, вертикальную скорость, время, давление, температуру и прочие параметры полета. Для спокойствия есть запасной парашют. Но он не потребуется. Инструкторы являются профессионалами высокого класса, мастерами парапланерного спорта, в сотнях полетах с этой горы, прекрасно изучившие аэрологию данной местности, маршрута и достаточны, опытны, чтобы оценить метеоусловия и отказаться от полета, который может быть небезопасным.
А вот под ногами и море. Высота около 800 метров. Если хочешь большего, то соглашайся на пилотаж, который предложит инструктор. Испытай перегрузки, как в кабине истребителя, посмотри как крутится вокруг тебя Земля!
Земля всё ближе. Уже видны лица зевак и друзей, рассматривающих тебя через прицелы видео и фотокамер. Опытный пилот доставляет тебя в заранее оговоренное место на пляже, где собрались твои менее смелые товарищи. Посадка мягкая, как шаг со ступеньки!
И вот ты герой! Теперь ты можешь рассказать всем, что чувствует орел под облаками!!!
:crazy_lfy:
www.paragagra.com г.Гагра, пр.Нартаа 36, санаторий "Нарт" тел. +7 940 960 1002, +7 940 960 1003
Директор Барция Александр, пилоты (с более чем 20 и 30 летним стажем!) Виктор, Юрий и другие.
 

Вложения

  • 14.4 KB Просмотры: 1,438
  • 64.5 KB Просмотры: 1,440
  • 122.4 KB Просмотры: 1,510
  • 58.4 KB Просмотры: 1,283
  • 68 KB Просмотры: 1,397
Последнее редактирование:

Нута

Белое Безмозглое
#7
А мне с погодой не повезло...но повезло с инструктором! Катюха-Equry держи эмоции под контролем :grin:
 

Вложения

LeSTeL

Разочарованный
#9
а мне кажется я видела твой старт... вспомни, когда готовились к прыжку, со стаканчиком коньяка кто-нить подходил? а? еще ветер никак не мог повернуться куда надо... а тут еще группа туристов с фотоаппаратами. с инструктором точно повезло, наш гид его "цыган" зовет, по доброму так, с восхищением. нам кстати предлагали за 2тыс.полетать
 

Вложения

  • 123 KB Просмотры: 1,106
  • 189.2 KB Просмотры: 1,164
Последнее редактирование:

LeSTeL

Разочарованный
#11
ой как здорово! а мы тогда поехали выше и попали в отличный дождь, а что такое дождь на бездорожье думаю все понимают!
 

Tansha

интересующийся
#13
а в начале января можно будет так полетать?
а то мы на НГ собираемся в Абхазию, продумываем развлечения
 

Дуняша

инквизиторША
#16
Tansha написал(а):
может можно что-то сделать, что бы он заработал?
очень хочеться полетать!
Любой каприз за Ваши деньги, *)
Всего делов-то - расчистить дорогу до стартовой площадки, договориться с небесной канцелярией о погоде, вызвать в Гагру пилотов (ну это самое простое, могу поделиться телефончиком сочинского).
Потянете?
 

Tansha

интересующийся
#17
думаю потянем! если желающих набереться штук 10, наверное и не очень дорого получиться на всех то
Дуняша, а вы случайно НГ не в Гагре отмечать собрались?
 

Дуняша

инквизиторША
#18
Tansha написал(а):
думаю потянем! если желающих набереться штук 10, наверное и не очень дорого получиться на всех то
Дуняша, а вы случайно НГ не в Гагре отмечать собрались?

1. нюню
2. случайно нет
 
Сверху