Пора домой.
Утро крайнего дня пребывания в Абхазии выдалось пасмурным, но без осадков. Мы снова рано встали и завтрак надо было ещё поискать. С эклерами в "Брехаловке" нас снова прокатили. Но я знал беспроигрышный вариант, хоть и презирал этот "бургерный" формат завтрака (ещё и воспоминания об отравлении Влада в Пицунде). Зато там с утра работает кухня и кормят весьма вкусными завтраками, не только бургерами!
Это - кафе под названием "
Big Buffet". Когда взяли меню, то поняли, что это не просто бургерная. Это вполне себе презентабельное кафе, со своими фирменными рецептами и по-настоящему вкусными завтраками. Меню обширное и разнообразное. Вот только с десертами выбор не большой был на тот момент, но это просто нам опять не повезло. Видимо десерты - это не для нас. Лёгкий завтрак в этом кафе превратился в настоящий праздничный завтрак. А мы-то хотели здесь слегка «подесертить», а плотно покушать уже в "Домашней кухне", где нам вчера понравилось. Но столовая, по старинной абхазской традиции до 11 часов вообще не принимала посетителей.
Прогуливаясь после завтрака по утреннему Сухуму, мы обратили внимание на обилие правоохранителей и местами перекрытые дороги. Поиск в сети показал - сегодня праздник у абхазского народа. Оказывается, 26 августа 2008 года Россия официально признала государственность Абхазии. Так образовалось два праздника: День независимости - 30 сентября, а День признания республики - 26 августа. Ну мы знаем все эти политические нюансы про то, что всего несколько государств признали Абхазию и часть из них даже потом отказалась от своего признания.
Мы атмосферу праздника ощутили полноценно. В этот день в скверах и парках происходило торжественное возложение цветов к разным памятникам и обелискам. В том числе - к мемориалу Российских миротворцев. Прогулка наша быстро переросла в игры на детской площадке. Влад собрал вокруг себя много детей на удобной для игр площадке с горками и «лазалками». А мы просто посидели на скамейке в тени больших деревьев. Ребёнок доволен, а мы побыли на паузе.
Обильный завтрак избавил нас от поиска возможности пообедать. Просто перекусили чайком с бутербродами в номере. Собрав вещи, загрузились в авто с рекламой Абхбукинга на кузове, и двинулись в аэропорт. Мы ещё смогли получить впечатления от Абхазии перед отлётом.