Старый 18.05.2003, 23:16   #1
Владислав
Гость

Вероисповедание. Религия в Абхазии.

Слышал какие-то сообщения насчет того, что в Абхазию из России стали прибывать православные священники, а Патриарх заявил, что к этому совершенно не причастен. Может, кто-нибудь знает, что там на самом деле происходит?
Старый 19.05.2003, 10:11   #2
Vaska
Пользователь
интересующийся

Vaska нейтрален(-на)
Вообще говоря патриарх немного лукавит...
В Москве даже очень красивая церковь теперь принадлежит "Абхазскому подворью".
Старый 19.05.2003, 12:47   #3
Anonymous
Гость

Re: Православие в Абхазии

Цитата:
Сообщение от Владислав
Слышал какие-то сообщения насчет того, что в Абхазию из России стали прибывать православные священники, а Патриарх заявил, что к этому совершенно не причастен.
В горах на территории Абхазии подвизаются несколько десятков отшельников, есть среди них и заштатные иереи, но я бы не стал говорить, что они "стали прибывать" - люди приходят и уходят, но традиция горного отшельничества совсем не нова - такое же положение дел было и в советское и в царское время. И уж конечно Патриарх к этим личным инициативам никак не может быть причастен даже в теории.

Что же касается храмового священства, то большинство иереев и братии обоих монастырей - это люди абхазской национальности.
Старый 19.05.2003, 16:24   #4
Anonymous
Гость

Кстати

У меня знакомые этнологи, побывавшие сравнительно недавно в Абхазии, говорят вот что. Несмотря на то, что по докам в Абхазии с VI в. процветает христианство, реально в стране превосходно сохранились языческие культы, которые в последние годы набирают обороты. В последние годы были восстановлены несколько святилищ, в частности, в Ачан-Даре и у Лыхны. Да и само православие в Абхазии в массах всегда имело языческий оттенок.
Старый 20.05.2003, 07:29   #5
Anonymous
Гость

Кадет, было бы большой ошибкой утверждать, что вот мы, русские, верим в Христа правильно, а вот абхазы - неправильно, по-язычески. В любом народе и в любую историческую эпоху есть прослойка ученых богословов, максимально приблизившихся к пониманию учения Христа и есть широкие народные массы, чья вера в той или иной степени замутнена различными суевериями, в том числе и языческого происхождения. И у абхазов есть сейчас блестящие богословы, например о. Дмитрий Дбар, и у русских в народных массах полно "языческих" традиций, будь то святочные гадания или масленичный разгул. Даже у греков, наследников великой православной Византии, в обиходе встречаются обычаи, которые запросто можно определить, как языческие.

Короче говоря - почти все, что ты написал - в принципе верно, но к нему можно и нужно добавлять - "как и во всех православных странах".

Вот только про "святилища" мне непонятно - что там восстанавливать-то можно, если это просто чистая поляна для собраний? На Колхида.Ру есть прикольные места - висит фотка православного храма и подпись к ней - "Храм и святилище". Где там святилище - пытливый читатель должен догадаться сам

Другой интересный вопрос - а кому выгодно распространять про абхазов клевету, что они-де язычники? Ежику понятно, что выгодно это в первую очередь Грузии. Посмотрите, - говорит грузинская пропаганда, - вся территория Абхазии усыпана древними христианскими храмами, в то время как сами абхазы - язычники и мусульмане; следовательно они не являются коренными обитателями, а спустились откуда-то с гор, а вот исконно-православная территория принадлежала и должна принадлежать православной Грузии.
Старый 21.05.2003, 10:12   #6
Anonymous
Гость

> было бы большой ошибкой утверждать, что вот мы, русские,
> верим в Христа правильно

Так никто этого и не утверждает. Лично меня вопрос веры вообще не занимает - ни верующим, ни атеистом назвать меня нельзя.

> Даже у греков, наследников великой православной Византии,
> в обиходе встречаются обычаи, которые запросто можно
> определить, как языческие.

Строго говоря, само христианство уже давно перестало быть монотеистической религией. Имеется ярковыраженный пантеон, состоящий из Троицы, Богородицы, апостолов, архангелов, святых и т.д., и верующие молятся наиболее подходящему в конкретной ситуации божественному образу.

> Вот только про "святилища" мне непонятно - что там
> восстанавливать-то можно, если это просто чистая
> поляна для собраний?

Это неверно.

> кому выгодно распространять про абхазов клевету,
> что они-де язычники? Ежику понятно, что выгодно
> это в первую очередь Грузии.

Замечательный вывод. Эту "клевету" (хотя разве плохо быть язычником?) распространяют мои знакомые из МГУ и РАН.
Это просто факты, факты лично мне интересные, и никакого негатива в них я не вижу.
Старый 21.05.2003, 11:57   #7
Anonymous
Гость

Цитата:
Сообщение от Кадет
Строго говоря, само христианство уже давно перестало быть монотеистической религией.
Сказано громко и эмоционально, но требует уточнения - что в данном случае подразумевается под христианством. Я, наверное, повторюсь - нужно различать так сказать "книжную грамоту", т.е. канонически закрепленную богословско-догматическую систему, и, с другой стороны - широко распространенные в слабообразованных массах суеверия и предрассудки.

Если Вы имели в виду первое, то наверное нужно потрудиться с доказательствами и привести какие-то соборные уложения.

Если Вы имели в виду второе, то мысль тривиальна, и стоит лишь уточнить, что абхазы здесь ничуть не уникальны, а качественно повторяют духовную жизнь любого другого православного народа.

Словом же "клевета" я обозначаю недобросовестные попытки вообще вывести абхазов за рамки традиционного восточнохристианского мира.

Цитата:
Сообщение от Кадет
> Вот только про "святилища" мне непонятно - что там
> восстанавливать-то можно, если это просто чистая
> поляна для собраний?
Это неверно.
А как верно?

Хорошо, вот упомянутая мною фотография т.н. "этнографов" - http://www.kolhida.ru/index.php3?pat...f_lihniha_11_b
Под "святилищем" на ней, видимо, подразумевается то место, где куры ходят Вы можете пояснить - что именно было на этом месте "восстановлено в последние годы"?
Старый 22.05.2003, 12:19   #8
Anonymous
Гость

Заходите почаще!

Кадет, Никос и иже с ними!
Спасибо что зашли на наш сайт www.kolhida.ru! Если есть какие-нибудь замечания или предложения - пишите на адрес: brileva@kolhida.ru.
Вообще-то у нас на эту тему целая книжища выложена на сайте доктора А.Б. Крылова, вышедшая маленьким тиражом и оттого мало кому известная -
http://www.kolhida.ru/index.php3?pat...hy&source=book.
В свое время прочла монографию с удовольствием и посещение Абхазии после этого стало целым событием.
Рекомендую всем едущим в Абхазию.
Старый 22.05.2003, 12:38   #9
Anonymous
Гость

Re: Заходите почаще!

Цитата:
Сообщение от Helga Brileva
Если есть какие-нибудь замечания или предложения...
Есть предложения Что бы читатель мог получить более объективное представление о вопросе, то опубликуйте на сайте и мнение противоположной стороны. А именно - книги отца Димитрия Дбара, являющиеся полемическим ответом на творчество Крылова, Регельсона и им подобных.
Старый 22.05.2003, 13:43   #10
Anonymous
Гость

Вопрос

Вопрос: где можно взять книги отца Димитрия Дбара в электронном виде? Если нигде, то полные названия, если можно. Постараемся опубликовать, если найдем их и содержание подойдет.
Главная цель сайта www.kolhida.ru - освещение научных теорий и дискуссий. Мы не хотим вдаваться в теологию или не научные споры, но хотели бы освещать мнения разных сторон.
В любом случае - спасибо, Некос.
Старый 23.05.2003, 08:36   #11
Anonymous
Гость

В электронном виде не встречал, даю названия:

Димитрий Дбар. Религиозные тенденции в современной Абхазии (сборник статей). Издание Православного братства св. ап. Симона Кананита, Москва 1999.

Е.К.Аджинджал под ред. Д.Дбара. Из истории христианства Абхазии. Изд-во "Стратофил", Сухум 2000.

Купить можно в любом абхазском книжном магазине. Уверен, что у о.Димитрия есть и более свежие работы, тут наверное лучше у него самого спросить. Я точно не знаю, где он служит, но скорее всего в Симоно-Кананитском монастыре. А может - он сейчас в Москве как раз, в районе Духовной академии, не знаю...
Старый 23.05.2003, 08:50   #12
Anonymous
Гость

Кстати -

Поздравляю всех православных жителей Абхазии! Сегодня престольный праздник Новоафонского монастыря - чествование памяти Св. апостола Симона Кананита - ученика Христа, который немало потрудился для просвещения абазгов и который окончил здесь свой земной путь.

Мира вам, дорогие братья и сестры, счастья, любви и помощи Божией во всем!
Старый 24.06.2004, 19:56   #13
Anonymous
Гость

ислам в абхазии

Я на днях услышал, что в Сухуме будет построена мечеть. Это обещал турецким абхазам премьер-министр Хаджинба. Но Абхазия христианская страна, и не помешает ли это сближению с Россией?
Старый 24.06.2004, 20:24   #14
olga
Новичок
любопытный

olga нейтрален(-на)
Re: ислам в абхазии

Мечети в Россие, Абхазии не мешают, так чем мечети в Абхазии могут помешают чему либо и кому либо???
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 21:19   #15
nikki
Пользователь
активный писатель

nikki
Цитата:
Но Абхазия христианская страна
Утверждение в корне неверно, так же как ели бы это относилось к РФ
nikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 16:34   #16
Anonymous
Гость

Религия

Абхазы всегда были толерантны к другим религиям, но сейчас, когда в мире столь неоднозначно относятся к исламу, вернее, к возможным негативным проявлениям носителей этой религии, строить в международно непризнанной Абхазии мечети - политически непродуманный шаг. Или обещание.
Старый 25.06.2004, 16:39   #17
Anonymous
Гость

религия

Скорее всего сам Хаджинба в прошлом турок, корень фамилии его очень сказывается. Возможно это его латентная мечта. Хотя все говорят, что и президент Абхазии мусульманин, но он на это не решился. Так говорят.
Старый 25.06.2004, 18:05   #18
Niels
пугающий
писатель

Niels нейтрален(-на)
Алекс
Цитата:
Но Абхазия христианская страна, и не помешает ли это сближению с Россией?
Согласен с nikki, что данное утверждение неверно. Абхазия - это светское государство, а не религиозное.
Niels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 18:34   #19
Alex Injector
фатально спокоен

Записей в дневнике: 148
Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )Alex Injector репутация от 1500, видимо знает все )
Цитата:
Я на днях услышал, что в Сухуме будет построена мечеть.
И это правильно. Должны же быть в Республике хоть одна мечеть. Ведь ближайшая находится в Батуми, а мусульмане тоже люди, чем они хуже хрестиян, кришнаитов и представителей других религий???
Alex Injector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 19:15   #20
Stern
-гуру-
писатель

Stern
Тема щекотливая. Но все же выскажу СВОЮ точку зрения: ислам - религия агрессивная. По крайней мере сегодня. Поэтому относиться к этому надо с некоторой настороженностью. (Ниелс, ты где? )
Пусть даже говорят, что только боевики прикрываются исламом. Но вот почему же они не прикрываются христианством или буддизмом?
Короче, тема опять скатывается в другое русло (во флейм) Хотя... Интересно узнать, что ДУМАЮТ другие. Т.е. не со слов других, и не выдержками из газет-журналов. А имеено свои мысли.
Stern вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск