Дневник переселенца

Ю.С.

участник

А мы, оказывается, нарушили границу! Река Лух, которую мы пересекли, является местом встречи трех областей - Ивановской, Владимирской и Нижегородской. И никаких тебе патрулей с температурными пистолетами и запретами.

Ю.С.

участник

И тут мы увидели их! Елка цветет красными силиконовыми шишками! Никогда не видели раньше.
А самое интересное, что буквально в те же дни такие же елки цвели такими же шишками на Рице!
В Инстаграм выложили одновременно - я нижегородскую, и местный фотограф - рицинскую.

Потом нам продвинутые люди объяснили, что полно таких елок и в Нижнем, но видимо эта красношишестность кратковременна, потом они превращаются в зеленые с пыльцой. Нас, кстати, эта пыльца зеленая обсыпала, когда мы веточку пытались оторвать.

Ю.С.

участник

А на берегу реки вот такими корнями ели держат планету. Или планета держится за них.

Нагулялись, насмотрелись, пора и в обратный путь. Пока, Фролищи, мне понравилось.

Кстати, про название.
В 1957г. Населенный пункт Флорищева пустынь был преобразован в поселок Флорищи.

Путаница с названием населенного места тянется практически с момента строительства на Флорищевой красной горе первого храма для пустынников-анахоретов. Уже в «Грамоте царя Алексея Михайловича о построении первоначальной деревянной церкви Успения Пр.Богородицы во Флорищевой пустыни» от 1651г. В заглавии фигурирует «Флорищева», а в самом тексте «Фролищева».

Сейчас поселок называется Фролищи, но думаю, если переставить буквы, ошибки не будет.

В свое время это была такая глухомань, что туда электричество добралось только в 1955 году.

А мы домой, потому что у Светки за моей любимой баней под кустом черемухи запланирован праздничный походный обед.

Ю.С.

участник
Вот такая красота у нее цветет во дворе и в огороде, который является смесью сада и леса. Потому что в этом бывшем огороде и грядки, и поле, и яблонька, и смородина-крыжовник, и березки, и сосенки.

Ю.С.

участник
И главная красавица этого сада-леса-огорода - черемуха, огромный куст, который помнит нашу Свету совсем крохой.

День Победы у нас получился очень замечательным, даже несмотря на то, что дождь чуть-чуть не дождался окончания нашего обеда и загнал в дом на веранду.

А кому майского Нижнего?!

на этой неделе по пути с работы. Самое интересное, что ровно год назад эти декоративные яблоньки были белые. Я все никак понять не могла - такую розовость не помню, но то, что их снимала помню. Залезла в май прошлого года в этом отчете - есть! но белые.
А их, оказывается, в округе полно понасажали и в этом году они прям расцвели мощно.

А позавчера с работы пришла вовремя и решила пузо растрясти - по набережной быстрым шагом прошвырнуться часок.
Но не останавливаться и не фоткать не могла.
Благо и небо дразнило облаками, и Волга голубела, и баржи позировали.

Ну вот, прошел год со времени моего проживания, а собор уже оделся в леса...

Любимые пакгаузы на фоне неба... Когда-нибудь я напишу здесь их историю, а пока ажурные на фоне неба и пушистости... сказка!

И у меня сирень есть! Нижний еще с прошлого мая у меня получил звание города сирени, и вокруг ее полно, двор жилого дома вокруг нашего бизнес-центра весь усажен сиренью, красота.
Но и у меня в микрорайоне сиреневые масики цветут вовсю - кустики маленькие, но косят под взрослых - все усыпаны цветом.

Обошла вокруг собора, со всех сторон осмотрела колокол. Мощь! Один его "язык" в два раза больше меня.

Здесь тоже яблоньки декоративные цветут.

Программа-минимум выполнена, так я еще и подвиг совершила - после всего этого на 6-й этаж пешком поднялась. И не потому, что лифт не работал, а потому что решила проверить силу свою богатырскую. Смогла.

Перебирайтесь насовсем.
С удовольствием, дело за малым - чтобы на меня свалилась нная сумма денег, т.к. квартира однокомнатная в моем микрорайоне здесь по цене почти 4-х моих в пенсе

С удовольствием, дело за малым - чтобы на меня свалилась нная сумма денег, т.к. квартира однокомнатная в моем микрорайоне здесь по цене почти 4-х моих в пенсе
Ничего себе, такая разница огромная?

Сверху