Мои абхазские наблюдения и о походах со Staywild :)

андр

писатель
Теска, давайте не будем мешать.
Все-таки это ее тема.
Я прошу прощения, если кто-то почувствовал себя обиженным, простите.
 
E

Ev-gen

Guest
Снус Мумрик, [off]
смысл в мокрой ночевке и продолжении похода как-то теряется, имхо...
вспоминаю ночь в аналогичную погоду на Ацгаре в щелястом балагане, не смертельно, канеш, но повторять не хочу
если б Ацгара не была у черта на куличках можно было и вернуться
во всяком случае от подъема на Гуарап мы отказались
скорее всего дошли бы, если б постарались, а смысл?!
доказать кому-нибудь, что я крута? не хочу, мне постороннее мнение в принципе не интересно
Я думал, мокрая ночевка - это когда ты спишь мокрый или проснулся мокрый)) Хоть дождь и утром шел, но проснулся я сухим и теплым) Не вылезая из палатки оделся, упаковал рюкзак. Поскольку с рюкзаком не пешком идти, то после "типа умывания" и горячего завтрака отдельно собрал палатку и кинул ее, уже мокрую, в машину. Ах, да! Уточнение- я ездил со своим снаряжением. И вопрос со сменкой у меня не стоял. Более того, предлагал другим. Поскольку первый раз в горах и при этом - не "походник", то в наличии у меня было все - от термобелья до крепких ботинок) Забегая вперед скажу, что не смотря на продолжающийся дождь те, кто сильно хотел увидеть Мзы, его увидели. При этом отказались от дальнейшего похода на хребет. Потому, что мы ни хрена не увидели бы – чуть выше был сплошной туман. Тут действительно смысла убиваться не было [/off]
 

Ю.С.

корифей
мне кажется, или уже хамство поперло? причем с обеих сторон. Жаль, интересно было в теме и даже следить за спорами. Но публичное хамство не люблю. Потому в этот отчет, к сожалению, больше не зайду...
 

Дуняша

инквизиторША
Разрешение на экскурсии есть?
Страховка?
Нет? Досвидос!
подобной роскоши нет ни одного экскурсовода-проводника в Абхазии
все на честном слове и на одном крыле (С)
про Пашку, его сторонников-поклонников-противников - отдельная тема
ссылка пару страниц назад уже была
харЭ хороший отчет забивать
за хамство и переход на личности буду наказывать
 

STAYWILD

Любящий Абхазию
О чем? О травмах? Он будет за это платить? Маршрут опасный, а там все кому не лень. Я тупо бы ногу подвернул и подставил его, на месте кинутых людей. И все.
Вот вам пример неадекватного человека, который, не то что в походах не был, а вообще не понимает о чем речь.

Поясню:
1. Человек не просто не в курсе Абхазского законодательства, он и о Российских "страховках" имеет ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
2. Он не только не был на моих маршрутах, он даже не удосужился прочитать список достопримечательностей, в Рицинском маршруте, в котором все они... посещаемые... и, как правило, толпами народу. Поэтому, это мой нелюбимый маршрут, однако вынужден его периодически устраивать, "по просьбам и чаяниям трудящихся"
3. Классный смысл в процитированной фразе. Проникнитесь. Я бы подвернул ногу - И ЧТО??? Ходил бы, такой неадекватный, с подвернутой ногой, считая что кого-то там подставил???

P.S. У меня стойкое впечатление, что Андр и Андрей 1958 один и тот же человек, по крайней мере только их посты оставляют у меня, после прочтения, какой-то налет недопонимания...
 
Последнее редактирование:

Снус Мумрик

апгрейд обезьяны
Ev-gen,[off] снаряга была не моя и в машине она отсырела*(
вещи сухие были, тут я запасливый сурок, но вот спальник был сырой, я его перед печкой часа два пыталась просушить, потом плюнула, тяпнула коньячку и спать завалилась :wink:
Джессарский водопад сквозь туман рассматривала, ловя редкие моменты :grin:
утром мокрая стала через 15 минут после выхода из балагана
еще холодно было, а я сырость и холод не люблю, я сухопутная и теплолюбивая зверушка!))
а на Гуарапе в ночь снега на метр выпало, так что хорошо, что не пошли
я в своем отчете в прошлом году об этом писала http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=16886&page=11
нее, в целом мне понравилось, Вы не подумайте :grin:
но Ацгара далеко, а Рица то рядом, хоть каждый день катайся :wink:[/off]
 

svetessa

участник
И так, оставим позади наши разногласия в отношении Павла и продолжим наш отчет. Напомню, закончилось всё на месте где мы малодушно надеялись вернуться в теплые кроватки и переждать дождь дома, но коварный Паша не собирался давать нам такой возможности.

Напротив, пока мы вяло выползали из теплых палаток в холод и сырость, он весело готовил завтрак и собирал лагерь, несмотря на стену дождя. Попутно подбадривая нашего собаку-охраняку своими добрыми словами:

"Буся, ты не такой как все, ты не нуждаешься в колбасе"

"Буся, ты не такой как все, замерзнешь где-нибудь на Мзе"


Через час мы уже сидели в газели.

Счастливые, довольные лица, не правда ли? )))))) На Ярика не обращайте внимания, он накануне выпил много чачи :rainbow:

Когда мы спустились к дороге, река Юпшара, которая ещё вчера была высохшим руслом, оказалась полноводной и дикой, а выше по пути мы увидели необыкновенной красоты водопад с высокой скалы, который появляется только в дождливую погоду, летом его практически не увидишь!

 

STAYWILD

Любящий Абхазию
да бред какой-то! За мои же деньги я еще и должна подстраиваться под настроение везущего меня на экскурсию. Правильно OBRA сказала - ил бесплатно вози, или вози так, чтобы клиент был доволен. Я просто представила, если бы меня высадили по дороге на Рицу! На всякий случай, дураков нет, и все возят туда автобусы и машины полные экскурсантов. Как интересно должны были оставленные уехать? Ехать с Пашей, как играть в Русскую рулетку, по мне так нафиг нужно, других, адекватных людей полно для поездок.
Глупая, а научите меня угадывать настроение везущего Вас Уазиста, при заказанной накануне через турфирму экскурсии! Это дорогого стоит!

Бесплатно - да, обычно с друзьями - и все довольны. Небесплатно - тоже да - и все тоже довольны, потому что понимают, какие расходы, и какие с этого доходы:)haha:). А вот тем, кто не ездил ни разу - только кнопки топтать, вместо троп нехоженных)))

А Вас бы не высадили. Поскольку Вы, как продвинутый читатель-писатель форума - почитали бы на форуме отзывы, и мой раздел "Частых вопросов", знали бы чего с собой брать, чего ожидать, НУ ИЛИ ВООБЩЕ БЫ НЕ ПОЕХАЛИ, коли поняли бы, ЧТО ДВУХДНЕВНЫЙ ПОХОД - ВАМ НЕ НУЖЕН, ВАМ НУЖНА ЭКСКУРСИЯ НА РИЦУ.
А коли согласились на поход - понимали бы - что есть график, проработанный до мелочей, нарушать который - кривить против нормальных членов группы, которым я обязан обеспечить то, что было заявлено в графике. Никакой рулетки. Все по плану. ЧТО И БЫЛО ОСНОВНОЙ ГРУППОЙ ВЫПОЛНЕНО.

Иными словами - хочешь сойти с маршрута - сходи (хотя в серьезном походе я бы этого не позволил), но не требуй чтобы из-за тебя, такого "хорошего", с маршрута сошла вся группа.

P.S. Уже для разнообразия, наедет на меня кто-нибудь КОНСТРУКТИВНО, кто со мной ходил, кто знает, вообще, о чем идет речь!!! А то охи-вздохи виртуалных "СОПЕРЕЖИВАТЕЛЕЙ", а реальных "пострадавших" ПОЧЕМУ-ТО НЕТ.

P.S.2. А то вот сейчас возьмет и окажется, что и случая-то такого не было - а это всё проделки злого Staywilda, с целью вычисления своих недоброжелателей)))
 

svetessa

участник
На Рице тишина и даже ни одного мента, которые обычно собирают там свою мзду. Едем выше, туманы расступаются, но по-прежнему льёт дождь.

Проезжаем источник Авадхару - вода в нём реально газированная минералка! Чудо природы! Набрали в бутылки и фляжки и едем дальше, по дороге встречаются красивые пейзажи:





Останавливаемся в живописном месте, окруженном горами и собираемся наверх к озеру Мзы. Часть народу остается в машине, идём впятером, в том числе Ярик и бородатый Евгений, у меня в рюкзаке с собой термос с горячим чаем и вкусняшки, я всегда ношу их с собой :wink:

Чем выше к озеру - тем холоднее, сверху поливает дождем, снизу мокрая трава и чавкающая тропа. По дороге встретили пастухов, уходящих вниз после летнего сезона и уносящих в несколько заходов своё добро. В этот раз это было небольшое стадо коров, две лошади, не желающие идти по размокшей тропе и нести тяжелые тюки, козленок на руках у джигита... Вот кому по-настоящему тяжело. На обратном пути мы им немного помогли.

До озера Мзы дошли достаточно бодро. Какая холодная и суровая красота!
 

svetessa

участник
Очень холодно было на Мзы. Выше решили не идти, хотя планировали подняться и посмотреть пять озер, но слишком плотный туман и холодный ветер помогли принять решение идти к газели.

Перед обратной дорогой забились в домик пастухов и выпили горячий чай со сладостями.

Ярик с Элечкой


За час спустились,


где нашли остатки нашей компании завернутыми в спальники. Перекусили хлебом с килькой и поехали в обратный путь. Впереди нас ждала прекрасная армянская столовая в центре Сухума.

На обратном пути погода улучшалась с каждым часом, при въезде в Сухум уже вовсю светило солнышко, будто и не было этих двух дней под проливным дождем. Как изменчива природа!

А через день нам (мне, Паше, Ярику и Эле) предстоял ещё один поход. Наверное, один из самых жутких в моей жизни. Но о нём :) в следующий раз :)

Спасибо за внимание :sunny: и извиняюсь перед теми, кому был неприятен холиварный оттенок в комментариях к моему отчету - Паша волнует многих в этом форуме :)
 
Сверху