октябрьское активити

ardra

мир перевернулся...
Немного напомню о наших планах. Мы должны были посмотреть Ачмардинский водопад. В моем представление это было как посмотреть.. ну, скажем, Ольгинский водопад, или.. Багатский водопад, ну типа всем вывалиться из Газели, подойти к водопаду, устроить фотосессию и уехать.

Мы должны были его по плану еще в первый день увидеть, потом метнуться на скальный монастырь и в Мысре заночевать. Аха… как же..
Ну, едем и едем. Паша иногда сверялся с навигатором. Один раз у местного спросил, как доехать.

Однозначной информации, где этот водопад не было. Опять едем. В конце концов, Газель останавливается, мы выходим, идем к реке. Ну, вышли. Водопада нет. Паша смотрит в навигатор, говорит, что водопад ниже по течению километрах в полутора.

Мы стоим, тупим.

Потом Павел говорит –
« А давайте в гидрокостюмах спустимся вниз по течению реки. Снарягу возьмем. Тут всего –то полтора километра. Будем первопроходцами. Я тут сам первый раз. Ну, кто со мной пойдет? Правда, финал будет неизвестный».

Ой.

Рядом со мной стояла Аня, ее лицо выражало скепсис и явное нежелание залезать сию минуту в мокрый со вчерашнего дня гидрик. Она просто протянула: «ээээээ….»

«Саш, а ты?», – спрашивает Павел

Я сглатываю слюну и говорю, что я как все. Что коллектив скажет, туда и пойдем.

«Пошли».

Глубоко вздохнув, иду в сторону Газели, дабы переодеться.
Меня ободряюще похлопал Саша по спине и сказал : « Пошли, а то о чем же ты будешь писать в своем отчете?»

Соскакивать было некуда.
В башке проносилось много отрывочных мыслей. Про то, что я вроде как сама экстрим захотела, и вроде как –то давать задний ход некузяво. А с другой стороны, в Пашиных стандартных маршрутах, люди находят себе страшные впечатления на всю жизнь, а тут пугающая неизвестность. В мою дурную голову сразу лезут страшные истории, о том, как люди спускались по каньонам и попадали в ловушку и погибали там.

Последнее, что я могла из себя выдавить : «друзей моих брать не будем»

«Однозначно», – согласился со мной Паша.

Мы возвращаемся к Газели, я подхожу к друзьям, говорю, что мы ща пойдем вниз водопад искать. А их не берем.

Подруга с облегчением выдохнула, а муж ее обиженно спросил, возьмут ли его?
Я критически осмотрела его и сказала: «возьмем, только переодевайся быстрее»

Потом видим Алексея, он видит, что мы одеваем гидрики и тоже присоединяется к нам.

В итоге, план действий такой:
Мы идем полтора км вниз (так говорил навигатор) по течению и ищем водопад. Моя подруга остается с Натальей и детьми.
Ну, вот и все. Мы переоделись.

Помимо гидрика я еще беседку свою с карабинами на себя нацепила. Взяла фотик в боксе. На автомате взяла с собой мешочек из –под беседки.
Саша думал было взять свою камеру, но Паша сказал, что раз мы идем с неизвестным финалом, то лучше не брать дорогую технику с собой.
Света, подумала и решила пойти в ботинках, вместо вчерашних тапочек поверх гидроносков. И это был правильный выбор. Аня одела как обычно поддевку под гидрик. Все те же колготки ( это очень важный момент. Ключевой, я б сказала. Т.к. эти колготы, практически, спасли нам семерым жизнь.)

Приготовления закончились.
Мы начали свой путь, но мы тогда еще и вообразить не могли, в какой треш мы попадем….
Когда я, спустя несколько часов фактически почти рыдала, говоря, что это жопа, просто непроходимая жопа…. И мы не знали, как из нее выбраться…
Начало жести…


…. Продолжение следует.
 

ardra

мир перевернулся...
ardra, Саша, а летом, как ты думаешь, без гидрокостюма реально каньон пройти? в августе, например?
вот посмотрела твои фотки, захотелось, а брать с чужого плеча, да еще тащить что-то лениво)))))))))
Ну, как мы шли, там и Сава бы прошел каньон.
Но в разное время уровень воды сильно разный. Несмотря на дожди предыдущие, воды почти не было в Хашупсе.
Если в августе будет такой же уровень воды+ тепло, то реально пройти. Выше чем по грудь мне нигде не было.
 

ostar

Королевишна форума
Когда я, спустя несколько часов фактически почти рыдала, говоря, что это жопа, просто непроходимая жопа…. И мы не знали, как из нее выбраться…
Начало жести…
Ну прямо как в сериале!.... На самом интересном.. ((
 

SVETAGDETO

наблюдатель
Выпила снотворное - пошла спать...... ( а вдруг всё-таки ничего страшного не приснится!)
Нет слов, как интересно... и страшно( мне). И, какие же вы все храбрые молодцы! ... и подруга.
 
D

Darla

Guest
Блин блинский)))присоединяюсь к вышевысказавшимся))) Читаю на одном дыхании, стараюсь не вставлять реплик, но тут прям не сдержалась!!!))) Уж очень интригующе....
Александра, спасибо за доставляемое удовольствие и эмоции!!!
С нетерпением...продолжения....ждут все (не побоюсь это выразить)
 

ardra

мир перевернулся...
Место старта, фоткаю на зеркалку. Зеркалку убираю уже в машину, она мне больше не понадобится.





И мы пошли. Муж подруги шел как никогда бодро.




Практически в первых рядах.

Ну а мое место, с первых минут было в хвосте группы. Смягчающим обстоятельством может служить, что я была единственная с фототехникой. А фотоаппарат категорически отказывался снимать в гидробоксе. Поэтому, чтоб отстрелить один кадр я тратила не меньше минуты- взять фотик в руки, открыть крышку гидробокса, включить фотик, убедиться, что при включении выдвигающийся объектив задел гидробокс и потерял фокус, фотка получилась смазанная, выключить фотик, опять включить его, но уже с предельной аккуратностью, чтоб не задевать объектив, сделать кадр, выключить фотик, намертво закрутить крышку гидробокса.

Еще я шла в беседкой на жопе и с карабинами, болтающимися спереди. Карабины, стукаясь друг об друга, паскудно гремели. Я себя чувствовала не то привидением с цепями, не то коровой с колокольчиком.
Через пять минут пути, я поняла, что уже иду в одиночестве.

«Будем весело, говорили они, пойдем с нами, говорили они»

Вы никогда в одиночестве не шли вниз по руслу горной реки? Сходите, ощущения незабываемые.
Я, конечно, понимала, что потеряться мне без шансов, река - та же дорога фактически…
Двадцать минут иду одна. Фотографирую все, что получается, переползаю с камня на камень.













Т.к. мы шли вниз по течению, перепад высоты был часто. Множество миниводопадиков встречалась на моем пути. На одном я втупливала, наверное минуты 2. Потом плюнула, легла животом на камень большой, с которого стекала двухметровым водопадом вода и начала тихоооонечко сползать вниз, максимально крепко и жестко вбив дистальные фаланги пальцев в рельеф камня. Ну, хоть не зря с июля регулярно ходила на скалодром, повышая цепкость пальцев, общую координацию движений, да и вообще, уверенность в себе.
Ну, все, зависла уже на пальчиках одних, сверху водичка льется, красота. Отпустила. Уф. Приземлилась.

Препятствие преодолела, иду дальше. А речка кривовато течет, видимость 30 метров вперед и 30 метров назад. Один раз увидела на большом камне Пашу, он, видать, все-таки решил проверить, все ли со мной в порядке и подождать. Увидев, что я ползу сама, и все еще живая, так же бесшумно и быстро исчез среди камней и воды.

В какой-то момент безумно больно бьюсь голенью правой ноги о камень под водой. Ауч! Искры из глаз, пятьдесят метров иду хромая.

Когда идешь один, не на кого посмотреть, чтоб понять куда ногу поставить, не с кем словом перемолвиться, к тому же не чувствуешь темпа группы и идешь уже совсем медленно.
Вода нехолодная, по крайней мере, не замерзаю. Ну и опять же средняя глубина – по колено…
… Продолжение следует…
 

alexvlg

участник
Интересовались мнением членов группы - ну вот пожалуйста.
Покупал костюм (конечно-же гидрик) за два дня до выезда, носки, ботинки за час до поезда, хорошо на правах таксиста, везущего до поезда выступал мой двоюродный брат. Первый день было тяжело понять нафига вообще было переть этот костюм (потом конечно пригодился). Восхождение на Мамдзышху понравилось красотой тех мест, видами на море, опять же грот, и теми валунами, с которых прыгала Сашка. В гроте сделал пару более менее удачных фото.

А здесь в полной темноте спрятался Паша:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ardra

мир перевернулся...
Интересовались мнением членов группы - ну вот пожалуйста.
Покупал костюм (конечно-же гидрик) за два дня до выезда, носки, ботинки за час до поезда, хорошо на правах таксиста, везущего до поезда выступал мой двоюродный брат. Первый день было тяжело понять нафига вообще было переть этот костюм (потом конечно пригодился). Восхождение на Мамдзышху понравилось красотой тех мест, видами на море, опять же грот, и теми валунами, с которых прыгала Сашка. В гроте сделал пару более менее удачных фото. Посмотреть вложение 17629
А здесь в полной темноте спрятался Паша:
Посмотреть вложение 17630
Чето не видно фото. Попробуй залить на фотохостинг и оттуда ссылку дай. http://4put.ru
 

alexvlg

участник
Ну ещё из интересного. Вот собака перед восхождением:


Вот собачка хочет курицы:
http://4put.ru/pictures/max/1009/3101605.jpg

Собачке не дают курицу, она по своему ругается:
http://4put.ru/pictures/max/1009/3101611.jpg

Паша всё-таки пожертвовал бусика, всё-же у всех проснулся аппетит, бусик в решётке:
http://4put.ru/pictures/max/1009/3101615.jpg

Все довольны, все сыты - хороший пёс:
http://4put.ru/pictures/max/1009/3101623.jpg
 
Последнее редактирование:

ardra

мир перевернулся...
Ну ещё из интересного. Вот собака перед восхождением:


Вот собачка хочет курицы:

Собачке не дают курицу, она по своему ругается:

Паша всё-таки пожертвовал бусика, всё-же у всех проснулся аппетит, бусик в решётке:

Все довольны, все сыты - хороший пёс:
так, мне кажется лучше
 

ardra

мир перевернулся...
….
Ого, я смогла нагнать группу. Оказывается, Паша увидел в скалах, окружающих речку что–то типа пещерки. И полез туда. Остальные просто стояли внизу и наблюдали.







Потом муж подруги тоже решил по скале полезть, чуть не грохнулся. Паша шипел в его адрес, что мало того, что кости переломает, не умеючи лезть, так еще и гидрик порвет вконец.
Я подхожу к Паше, говорю, что у меня нет сил больше идти и греметь карабинами, типа можно ли ему в рюкзак их закинуть. Он разрешает и беседку тоже туда сунуть.
О, Боже, я теперь иду без музыкального сопровождения. Да, и без беседки идти значительно легче.

Но я все равно отстаю. Опять иду одна.

Иду дальше. Захожу за очередной поворот, вижу всю компанию, явно меня ждущую.

«Сфоткай нас».

Ну, ясен, пень, говорю. Я понадобилась только для того, чтоб групповое фото сделать, а там дальше ползи, как хочешь. Если никто обо мне почти не вспоминал всю дорогу. Все ломились как лоси, а я ползла. И никто не интересовался, как оно мне – ползти в одиночестве. Бяки Буги сплошные во главе с предводителем.



Сфоткала. Необычный такой рельеф скалы. Прям как в сказке.

На этой фотке, уже Паша нас фотографирует



Все, люди дождались пока я их сфотографирую и побежали дальше вперед.


Пока я наводила фокус, чтоб сделать фото, я поняла, что опять осталась в одиночестве...

 

Kazibogka

участник
Саша, фотографии супер!!!
Я ваш отчет читаю как захватывающий триллер, который держит в напряжении до последних страниц.
Музыки соответствующей не хватает)))
 
Сверху