На заметку-
Если калининградец подходит по всем параметрам для призыва на службу на этом этапе мобилизации, то это еще не занчит, что выезд за границу ему автоматически закрыт. Такие уточнения журналистам дали в пресс-службе регионального правительства.
Главный военком Калининградской области Юрий Бойченко во время брифинга рассказал, что комиссариат передает списки подлежащих мобилизации граждан пограничникам, которые сверяют данные при прохождении людьми паспортного контроля.
«Мы списки закладываем соответсвующие. На паспортном контроле будет ясно [разрешен ли выезд]. Потому что списки отправлены: там те, кто ограничен в выезде за границу», — рассказал Бойченко.
В пресс-службе регионального правительства уточнили, что в данные списки попадают граждане, на которых повестки уже выписаны, но при этом по разным причинам могут быть еще не получены адресатом.
«То есть либо человек уклоняется, или просто адрес неверно указан, или он еще ее возможно не получил. Фамилии, имена и паспортные данные этих людей действительно переданы для ограничения им текущего выезда за территорию нашей страны. То есть, если вам в аэропорту на паспортном контроле говорят, что „извините, вам выезд закрыт“, это означает, что на вас есть повестка. Если на вас повестка не выписана и вы не в списках тех, кто подлежит мобилизации, тогда никаких проблем для вас нет. Даже если вы чисто теоретически по параметрам призыва подходите под мобилизацию», — пояснил глава ведомства Дмитрий Лысков.
https://www.newkaliningrad.ru/news/...iningradtsam-komu-uzhe-vypisana-povestka.html