КАК БУДЕТ ПО-АБХАЗСКИ??

A

Anonymous

Guest
#21
Как выучить абхазский?

Bulawka,
может, по самоучителю абхазский и не кажется сложным, но знаешь, что есть не менее 40 вариантов одного только приветствия, в зависимости от того, сколько людей, мужчины или женщины, работают или отдыхают -разница только в суффиксах. Один российский этнограф рассказывает, что, когда он, встретившись с группой людей, употребил правильную суффиксную форму, абхазы его стали называть не иначе, как«Это тот, кто нам мшибзиа-куа сказал!». А ты говоришь, ничего сложного. :wink:
Nelli,
спасибо за совет. Я знаю, что именно так и надо, но я же говорю - комплекс. Когда я, имея массу друзей-украинцев, решила выучить украинский, при первой же ошибке меня оборжали и попросили не издеваться над "самым красивым языком в мире" :( С тех пор вот и комплексую.
 

Alex Injector

фатально спокоен
#22
Когда я, имея массу друзей-украинцев, решила выучить украинский, при первой же ошибке меня оборжали и попросили не издеваться над "самым красивым языком в мире" С тех пор вот и комплексую.
Значит это не друзья.... а так... знакомые у Вас просто...
Друзья бы не стали "попросили не издеваться над "самым красивым языком в мире"".
:-(

Язык действительно красивый - (особенно мне нравится киевский диалект (так как он больше всего похож на литературный), остальные диалекты тоже ничего :)...), но я не стал бы так однозначно заявлять, что он самый-самый... Это уже на признаки национализма смахивает...
 
A

Anonymous

Guest
#23
Как выучить абхазский?

Alex,
насчёт национализма не знаю, это было как раз в том году, когда Украина объявила о своей независимости, мы были тогда в Луцке,
нам говорили "Геть кацапов з Украiни", и тут же угощали пирожками... А друзья - они нормальные друзья, хорошие, мы и сейчас дружим, просто бывают неделикатные люди, это уже ничем не исправишь. Насчёт "самого-самого" языка ты будешь смеяться, но мне доводилось слышать, причём на полном серьезе, что "в раю все будут по украински разговаривать".
 

Alex Injector

фатально спокоен
#24
Понятно.

Насчет рая и языка общения в нем я не знаю :), но заметил один парадокс - в украинском языке нет ни одного слова - мата :!: (ну или по крайней мере я их не знаю :wink: )...

Теперь по теме...
Вчера еще раз перечитал самоучитель и особенно вступительную часть авторов. Оказалось, что тираж его всего 500 экземпляров и цель книги - развития абхазского языка. Так что думаю (очень на это надеюсь), что авторы не сильно будут возражать если я размещу результат их труда на сайте. :)
 
A

Anonymous

Guest
#25
Как выучить абхазский?

Alex,
УРА! :D Я на тебя надеюсь!
А мат в украинском не нужен, им русского хватает :lol:

Nelli,
да простят меня абхазы, но армянский, на мой взгляд, красивее по звучанию - и попроще. У меня была подруга-армянка, она меня начинала учить армянскому - было довольно легко.
 

Bulawka

участник
#26
Alex Injector написал(а):
Теперь по теме...
Вчера еще раз перечитал самоучитель и особенно вступительную часть авторов. Оказалось, что тираж его всего 500 экземпляров и цель книги - развития абхазского языка. Так что думаю (очень на это надеюсь), что авторы не сильно будут возражать если я размещу результат их труда на сайте. :)
Класс! Я донес до Алекса мысль о возможности "воровства лайтс"! :)

По делу.

1) А как ты будешь абхазские "умляуты" писАть? Типа в виде – ???
Или втупую - сканы с книжки выложишь?

2) Поперся я тут поискать в инете что-нить по сабжу, нифига нет...
Но нашел прикольный факт:
"Наибольшее количество гласных (55) содержится в языке седанг (Центральный Вьетнам), наименьшее - в абхазском языке (кавказские языки), в котором имеется только 2 гласные".
Не знаю, правда, правда это или нет.
(Этот и другие языковые рекорды можно прочитать вот тут.)
 
A

Anonymous

Guest
#27
Как выучить абхазский?

Bulawka,
по-моему, насчёт двух гласных в абхазском они хватили :D
Насколько я помню, гласные практически такие же, как и в русском.
Вот Э, кажется, нет, Ю тоже, моей любимой Ё, естественно (её из русского-то практически выжили :cry: ) а всякие там А, Е, И, О, Ы - есть! Интересно, как вообще можно обходиться всего двумя гласными :lol: ?
 

Bulawka

участник
#28
Re: Как выучить абхазский?

Алёна написал(а):
Bulawka,
может, по самоучителю абхазский и не кажется сложным, но знаешь, что есть не менее 40 вариантов одного только приветствия, в зависимости от того, сколько людей, мужчины или женщины, работают или отдыхают -разница только в суффиксах.
Слушай, Алёна, а вот такой вопрос возник.

Допустим, папа у ребёнка (пишу с "ё" :)) абхазец, а мама - русская.
И тот и другой разговаривают с ним на своём родном языке.
То есть ребёнок изучит и тот и другой язык (как Ленин :)).

Вопрос: как человек, с детства изучающий несколько языков параллельно, определяет из какого языка то или другое слово или оборот?
На каком уровне и в каком возрасте происходит разделение?

Вряд ли в голове у человека языки разделяются только по звучанию слов...
По лексике-то ясно что разделятся довольно рано, а вот по словам?

Если б со мной с детства говорили и по-русски, и по-абхазски,
я б вместо "земляника" наверняка говорил бы "ацыцындра".
:)

Может, разделение языков в голове происходит когда тебя с твоей "ацыцындрой" никто в России не поймёт?

Как думаешь? Или у мужа спроси, он наверняка ответит на этот вопрос.

В целом - я мысль донёс?
 
A

Anonymous

Guest
#29
Как выучить абхазский?

Bulawka,
во-первых, спасибо за "ё".
Во-вторых, ты задел больной для меня вопрос, поскольку я хочу, чтобы запланированное нами потомство свободно говорило на трёх языках (ну, какие два, понятно, +английский). Как вообще дети умудряются расти в двуязычной среде, я размышляю давно, но ни к какому выводу не пришла, а литериатуры на эту тему у меня нет. Но факт остаётся фактом - они умудряются не только говорить на двух языках, но и понимают, что эти языки - разные. Пример. Моя приятельница - армянка. Не та, которая учила со мной армянский, другая. Эта училась в русской школе и поэтому армянский знает плохо и с детьми говорит по-русски. Муж, соответственно, по-армянски.
Старший, Олежек, в возрасте около 3-х лет говорит, смешивая русские и армянские слова примерно в равной пропорции. Но когда я заговариваю с ним по-армянски, ребёнок в недоумении. Он осознаёт, что русская тётя должна говорить по-русски! Такие вот загадки детоводства :D .
 

Alex Injector

фатально спокоен
#30
Bulawka написал(а):
Класс! Я донес до Алекса мысль о возможности "воровства лайтс"! :)
Угу, будешь идти как соучастник :twisted:

1) А как ты будешь абхазские "умляуты" писАть? Типа в виде – ???
Или втупую - сканы с книжки выложишь?
Еще не знаю. Хотелось бы текстом, у меня есть шрифты, но нет уверенности, что они ГОСТированы.
Когда был в Сухуме, обещали прислать такие, но пока глухо :-(
В общем - этот вопрос еще открыт и самая большая вероятность, что буду выкладывать в тексте со шрифтом Amra. Хоть это и сложней и дольше, чем gif'ы выложить, но мы не ищем легких путей :)
 

Bulawka

участник
#31
Alex Injector написал(а):
Bulawka написал(а):
Класс! Я донес до Алекса мысль о возможности "воровства лайтс"! :)
Угу, будешь идти как соучастник :twisted:
Не вопрос. :)

Alex Injector написал(а):
Bulawka написал(а):
1) А как ты будешь абхазские "умляуты" писАть? Типа в виде – ???
Или втупую - сканы с книжки выложишь?
Еще не знаю. Хотелось бы текстом, у меня есть шрифты, но нет уверенности, что они ГОСТированы.
Кем? А нафига это ваще надо?

Alex Injector написал(а):
В общем - этот вопрос еще открыт и самая большая вероятность, что буду выкладывать в тексте со шрифтом Amra.
Утянул - поглядел...
Какой-то он левый, ни смотрелкой фонтов (Адобовской), ни в 97-м ворде не видать, сплошные "квадратики"... :-(

Alex Injector написал(а):
Хоть это и сложней и дольше, чем gif'ы выложить, но мы не ищем легких путей :)
Надо как-то научиться делать абхазские буквы на родных шрифтах усера, потому как кормить усера своим шрифтом - не круто в целом...
Круто - узнать уникодные коды нужных символов, и юзать СТАНДАРТНЫЕ шрифты типа Ариал, Вердана etc.
 

Alex Injector

фатально спокоен
#32
Насчет шрифта. Я же сразу и предупредил, что этот шрифт как
крайний вариант.
Использовать шрифты юзера не получится, так как в них нет специфических символов абхаского шрифта.
Наверное можно найти их, перебрав целый сборник различных шрифтов, но думаю, лучше поставить новый, но один, чем ни одного, но их будет куча.
Для чего существую ГОСТ объяснять не буду ибо это очевидно :).

В интеренете я еще пока не встречал сайтов на абхазских шрифтах, но если этот будет первый, то хотелось бы, что бы он использовал "правильный" шрифт, а точнее даже не шрифт, а кодировку этого шрифта (сразу аналогии с KOI8, ms1251 и т.д.)
 
A

Anonymous

Guest
#33
Bulawka написал(а):
Утянул - поглядел...
Какой-то он левый, ни смотрелкой фонтов (Адобовской), ни в 97-м ворде не видать, сплошные "квадратики"... :-(
Я тоже утянула :wink: .
В просмотре он вроде вполне нормальный, абхазский, точно. В Corel
- и верно, квадратики. В ворде - обычные русские буквы, что и не удивительно, без виндосовской-то поддержки :( .
 

Alex Injector

фатально спокоен
#34
А о чем вы спорите?
Похожи ли там буковки на абхазские или нет :)

Меня больше волнует вопрос с кодировкой буковок, а не их внешний вид :D

Кстати, это не единственный шрифт, есть еще и другой.
Находится на http://abhazia.com/poleznoe/ ...
 
A

Anonymous

Guest
#35
Как выучить абхазский?

Nelli написал(а):
и карты в руки, будешь сообщать о своих успехах :)
А чего только я-то. Все дружно и выучим, будем тут общаться только по абхазски :lol: Вот разберётся Alex с кодировками, и начнём :wink:
 

Alex Injector

фатально спокоен
#36
Ну вот :-(
И чего Вам, Нелли, кругом враги мерещатся...
Как по мне, то Ваше основание на изучение абхазского языка для меня является одним из самых последних...
Но любое изучение языка связано с общим развитием человека - а это хорошо :)
 

Alex Injector

фатально спокоен
#38
Ты кого это обозвал "жёлтым земляным червяком"?
:mice:
ну и так далее :), я ще не на кого не "наезжал"...
Хотя с другой стороны как то не красиво "делить шкуру не убитого медведя" :), я даже еще сканировать ничего не начал, а Вы уже собрались на абхазском заговоры строить... :))))

P/s/ есть и плохая новость - никак не найду "букварь абхазского языка" :-(
 

Alex Injector

фатально спокоен
#39
:D Я чего то так и думал, что Вы это скажите... :)
Для приватных сообщений есть на форуме такая картинка
 

Alex Injector

фатально спокоен
#40
Предчувствуя очередные возражения Bulawka сразу поясню свою точку зрения на примерах :)

Есть в бескрайний просторах интернета один (из многих) форум, на котором люди общаются на своем родном языке, который в корне отличается от всех доступных мне языков для понимания да еще к тому же имеет отличную (от других) кодировку.
На этом форуме меня заинтересовала определенная тема связанная с Абхазией, но как и следовало ожидать, при использовании "своей" кодировки, у меня видны одни квадратики вместо текста (хотя я на этот счет особо не расстраиваюсь, будь там символы я все равно бы ничего не понял :))
О чем это я? Да о том, что "тот" форум хорош, но он рассчитан на узкий круг людей (относительно целого инета разумеется :)).
И что бы не быть голословным привожу здесь ссылку на сам форум и ссылку на заинтересовавшую меня тему:
Форум:http://forum.ge
Тема:davibrunot abxazeti ! ( jerjerobit tamashi Flashpoint)
В ней речь идет о разработке и создании уродня для новой игры flashpoint по следам грузино-абхазского конфликта со взглядом "с грузинской стороны"...
 
Сверху