Обижают! (пост злости)

глупая

писатель
#1
Моя подруга (приятная и спокойная девушка) сейчас отдыхает в Абхазии с двумя детьми. Жилье она нашла по моей рекомендации: Новый Афон, улица Водопадная, 10, рядом с гостиницей Грифон, хозяйка Манана+79407717396 (я отдыхала там в прошлом году в сентябре. Мне все понравилось, в том числе хозяйка и условия). Подруга оплатила предоплатой полностью все две недели. Приехали они, прожили три дня и обнаружили, что в их комнате тараканы, причем много по ночам. Она очень их боится, и я это знаю. В общем, два дня она попыталась с этим бороться закрывая двери и купив дихлофос, но это не помогло и она решила съехать. Вначале хозяйка сказала да, без проблем, но за два дня деньги не верну. Но потом отказалась вообще возвращать деньги, мотивируя это тем, что у нее будет простой и она понесет убытки. На всякий случай, речь идет о 16 т.р. Дошло до скандала и криков. Подруга ревет, долгожданный отпуск, на который она копила несколько лет, испорчен....Собственно у меня вопрос: это вообще что? я двадцать с лишним раз съездила в Абхазию, и о такой дикости не слышала. Что вообще в такой ситуации делать то? кто сталкивался? У меня вчера было одно предложение - пойти в милицию... больше ничего придумать не могу. И теперь страшно мне чего-то стало, вот так приедешь и за свои же деньги станешь б...., п... и т.д.
 
Последнее редактирование:

OBRA

Зачарованная сова
#2
Моя подруга (приятная и спокойная девушка) сейчас отдыхает в Абхазии с двумя детьми. Жилье она нашла по моей рекомендации: Новый Афон, улица Водопадная, 10, рядом с гостиницей Грифон (я отдыхала там в прошлом году в сентябре. Мне все понравилось, в том числе хозяйка и условия). Подруга оплатила предоплатой полностью все две недели. Приехали они, прожили три дня и обнаружили, что в их комнате тараканы, причем много по ночам. Она очень их боится, и я это знаю. В общем, два дня она попыталась с этим бороться закрывая двери и купив дихлофос, но это не помогло и она решила съехать. Вначале хозяйка сказала да, без проблем, но за два дня деньги не верну. Но потом отказалась вообще возвращать деньги, мотивируя это тем, что у нее будет простой и она понесет убытки. На всякий случай, речь идет о 16 т.р. Дошло до скандала и криков. Подруга ревет, долгожданный отпуск, на который она копила несколько лет, испорчен....Собственно у меня вопрос: это вообще что? я двадцать с лишним раз съездила в Абхазию, и о такой дикости не слышала. Что вообще в такой ситуации делать то? кто сталкивался? У меня вчера было одно предложение - пойти в милицию... больше ничего придумать не могу. И теперь страшно мне чего-то стало, вот так приедешь и за свои же деньги станешь б...., п... и т.д.
Может пообещать хозяйке, что её адрес в чёрный список отправит отзывами везде и всюду и вызовом СЭС или Роспотребнадзора, заснять тараканий беспредел на видео и фото
Кстати, в новом Афоне есть Роспотребнадзор?деньги забрать обязательно!
Мы в пятницу уезжаем, вроде у Рубена 6 дней было свободных, (до 6 июля)в квартире, можно ему написать
Тут тараканов нет и вообще классно
 

глупая

писатель
#4
Мало отзывов читаешь) раньше и на форуме было - досрочно съезжаешь, деньги не возвращают. Очень часто встречается в ЧС в Абхазии.
ну, за день, за два. Но не за неделю же деньги зажать. Тем более в наш век интернета: вообще не боятся, что отзывы будут негативные и народу больше потеряют? Вот прям если деньги не вернут, я сама лично буду всю зиму во всех отзывниках и форумах писать с указанием адреса и предостережения от проживания у таких "радушных хозяев"
 
#5
А почему она внесла предоплату 100%? Еще до заселения?

И интересно, что говорят и думают на счет тараканов другие постояльцы и отдыхающие?
Может им Скооперироваться насчёт тараканов?
Сомниваюсь, что в Абхазии есть потребнадзор. А вот санитарный врач есть. Но сколько времени будут рассматривать заявление...
Оплата была произведена наличными или через банк? Если наличными, то доказать оплату будет невозможно. А если, через банк, то наверное можно будет вернуть деньги.
 

глупая

писатель
#6
В настоящее время других постояльцев нет, они одни. Перед заселением она внесла плату на 1 сутки. Потом, как заехали, оплатила остальную сумму наличными. Тараканы появились на третий день... Администратор сказала, что у них начался брачный период, и перед поездкой нужно было ознакомиться с особенностями флоры и фауны Абхазии... Интересно, что сказали - вернем за двое суток деньги, на вопрос - если деньги не возвращаете за остальное время, то все это время номер остается за нами? сказали нет. Идите без денег и номера
 
#7
Итак, что удалось найти погуглив. Можно обратиться в Прокуратуру Абхазии, но возможно как и у нас, ответ придется ждать 30 дней, отправить можно на сайте https://genproc.apsny.land/internet-priemnaya

Также есть у них Потребнадзор, на сайте указан телефон http://gost-ra.ru/unit/5/

Полагаю, можно начать с разговора, что будет обращение в указанные органы, также можно пригрозить обращением в посольство РФ
 

Zveta

корифей
#8
С тараканами сталкиваться в жилье не приходилось. Муравьи, термиты, сколопендры бывали.
 
#9
На что еще можно сослаться, есть Закон Республики Абхазия О туристской деятельности в Республике Абхазия
1 августа 2005 года № 1097-с-XIV, в соответствии с данным документом можно обратиться в правоохранительные органы. Каких то законов которые как у нас утверждают правила бронирования не нахожу. У нас да, могут отказать в возврате предоплаты поскольку это их комиссия. А еще нашла горячую линию министерства туризма Абхазии:
  • 8 (800) 505-42-40Горячая линия c 9:00 до 18:00
    Звонок бесплатный со всех телефонов РФ

Закон Республики Абхазия О туристской деятельности в Республике Абхазия
Глава 3 Статья 6 Права туриста

- обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности
своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
- возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения
условий договора розничной купли-продажи туристского продукта (далее - договор)
туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Республики
Абхазия;
- содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места)
временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

Статья 20 Ответственность за нарушение законодательства Республики Абхазия о
туристской деятельности
Нарушение законодательства Республики Абхазия о туристской деятельности
влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Абхазия.
 
#10
Администратор сказала, что у них начался брачный период, и перед поездкой нужно было ознакомиться с особенностями флоры и фауны Абхазии...
Гениально! ))
Им выпало счастье снять жилье не в каком-то гостевом доме, а в брачном агенстве афонских тараканов! ))
Администратору за чувство юмора можно простить все долги ;)))

Думаю, надо как-то пытаться договориться, потому что пугать контору всякими законами и надзорами даже в Сочи дело неблагодарное, не то что в Абхазии...
 

Zveta

корифей
#11
На что еще можно сослаться, есть Закон Республики Абхазия О туристской деятельности в Республике Абхазия
1 августа 2005 года № 1097-с-XIV, в соответствии с данным документом можно обратиться в правоохранительные органы. Каких то законов которые как у нас утверждают правила бронирования не нахожу. У нас да, могут отказать в возврате предоплаты поскольку это их комиссия. А еще нашла горячую линию министерства туризма Абхазии:
  • 8 (800) 505-42-40Горячая линия c 9:00 до 18:00
    Звонок бесплатный со всех телефонов РФ

Закон Республики Абхазия О туристской деятельности в Республике Абхазия
Глава 3 Статья 6 Права туриста

- обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности
своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
- возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения
условий договора розничной купли-продажи туристского продукта (далее - договор)
туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Республики
Абхазия;
- содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места)
временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

Статья 20 Ответственность за нарушение законодательства Республики Абхазия о
туристской деятельности
Нарушение законодательства Республики Абхазия о туристской деятельности
влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Абхазия.
Всё это хорошо и очень полезно, но, думаю не в данном случае. Это частник, никаких договоров, доказательств оплаты и прочего нет, скорее всего. Там хотя бы фото номера с тараканами есть? Для отелей пойдет.
 
#12
Всё это хорошо и очень полезно, но, думаю не в данном случае. Это частник, никаких договоров, доказательств оплаты и прочего нет, скорее всего. Там хотя бы фото номера с тараканами есть? Для отелей пойдет.
Разницы быть не должно, как частник они принимают гостей или нет. У них другие законы и многие сферы не урегулированы. В любом случае нужно обращаться во все инстанции либо угрожать обращением в них, ну либо смириться и жить в таком номере с тараканами.

Может это и не тараканы, а жуки, мы как то тоже в Китае попали в сезон жуков, они были везде и в постели и в еде.
 
#13
Гениально! ))
Им выпало счастье снять жилье не в каком-то гостевом доме, а в брачном агенстве афонских тараканов! ))
Администратору за чувство юмора можно простить все долги ;)))

Думаю, надо как-то пытаться договориться, потому что пугать контору всякими законами и надзорами даже в Сочи дело неблагодарное, не то что в Абхазии...
ну да, вот пока мы боимся их пугать законами они и будут так делать. Как будто мы в России с госструктурами этого не видим! А потом будут появляться новости как плохо в Абхазии! Нужно знать свои права и уметь их отстаивать.

Но это дело каждого, если со мной случится такое я дойду везде, деньги если не верну то нервы всем подпорчу.
 

Zveta

корифей
#14
Разницы быть не должно, как частник они принимают гостей или нет. У них другие законы и многие сферы не урегулированы. В любом случае нужно обращаться во все инстанции либо угрожать обращением в них, ну либо смириться и жить в таком номере с тараканами.

Может это и не тараканы, а жуки, мы как то тоже в Китае попали в сезон жуков, они были везде и в постели и в еде.
Надо не на конфликт идти, а пытаться договориться, правильно Николаич говорит. Частницу- абхазску ничем не напугать, это не у нас. И таки да, думаю жуки, не тараканы. Хотя...привезти могут что угодно, конечно. И тараканам там хорошо)
 

Zveta

корифей
#15
ну да, вот пока мы боимся их пугать законами они и будут так делать. Как будто мы в России с госструктурами этого не видим! А потом будут появляться новости как плохо в Абхазии! Нужно знать свои права и уметь их отстаивать.

Но это дело каждого, если со мной случится такое я дойду везде, деньги если не верну то нервы всем подпорчу.
Дело не в страхе и боязни а в бесполезности хлопот.
 
#16
Надо не на конфликт идти, а пытаться договориться, правильно Николаич говорит. Частницу- абхазску ничем не напугать, это не у нас. И таки да, думаю жуки, не тараканы. Хотя...привезти могут что угодно, конечно. И тараканам там хорошо)
Ну так они уже идут на конфликт раз пытаются забрать деньги. Я дала возможные варианты защиты своих прав, использовать их или нет дело каждого:giggle:
 

Zveta

корифей
#17
Ну так они уже идут на конфликт раз пытаются забрать деньги. Я дала возможные варианты защиты своих прав, использовать их или нет дело каждого:giggle:
Послушайте, если есть договор, можно защищать права, если нет, то о каких правах речь??? Придёте в любую контору подавать жалобу, у вас первым делом спросят договор. Опа, а его нет. Могут посочувствовать, пожалеть, но помочь не смогут. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Это везде, не только в Абхазии.
 
#19
Послушайте, если есть договор, можно защищать права, если нет, то о каких правах речь??? Придёте в любую контору подавать жалобу, у вас первым делом спросят договор. Опа, а его нет. Могут посочувствовать, пожалеть, но помочь не смогут. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Это везде, не только в Абхазии.
ну, думаю, что не совсем так. У нее есть переписка в телефоне, даже на диктофон она последний свой разговор с администратором записала. Там понятно кто и за что давал деньги. Цена вопроса - тратить свой драгоценный отпуск на разборки....
а тараканы в Абхазии есть, я сама видела. Правда это было в Сухуме, в районе маяка ...
 
#20
А решить вопрос миром никогда не поздно.
меня другой вопрос мучает: если человек у вас жить не хочет, то зачем устраивать разборки на повышенных тонах? Ну, понятно, что они деньги в руки получили и отдавать не хочется, но все-таки, услуга не оказана, чего борзеть то? Ладно бы действительно кому-то отказали из-за того, что занят был номер, но у них пусто, желающих нет. зачем с последними ругань устраивать?
 
Сверху