УЖАС!!!
Мощный грозовой очаг диаметром около 30 километров проходит в настоящее время к западу от Москвы. Его "тень" накрыла и западную половину столицы, сообщили РБК в Метеобюро Москвы. Но если в первопрестольной пока что обходится без ливня и ветра, то в Подмосковье стихия разыгралась вовсю. В связи с этим синоптики настоятельно рекомендуют автомобилистам отказаться от поездок на север и запад Московской области.
По их словам, тех, кто в ближайшее время собрался ехать по Новорижской трассе М9 и шоссе Е95 (Москва - Санкт-Петербург), застанут сильные ливни, удары молний и порывистый ветер. Неспокойно будет и на Дмитровском шоссе.
"Лучше временно отложить маршрут, подождав 2-3 часа, ибо сильные ливни и шквалистый ветер не лучшие попутчики, особенно для тех, кто недавно за рулем", - подчеркнули в Метеобюро.
Что же касается восточных и южных направлений, то там, по сведениям метеорологов, пока все спокойно.
Надо сказать, что гроза уже причинила немало неудобств жителям столичного региона. Сегодня с утра сразу несколько московских улиц оказались буквально затопленными, а на некоторых направлениях Московской железной дороги (МЖД) из-за грозы вышли из строя системы энергоснабжения.